Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационные мероприятия в очаге холеры






31. Очаг холеры объявляется на основании решения Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций по представлению Департаментов (управлений) Комитета государственного санитарно-эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения Республики Казахстан при регистрации первого больного холерой (трупа), вибриононосителя с выделением из клинического материала (испражнения, рвотные массы) токсигенных холерных вибрионов О1 или О139 серогрупп.

32. При обнаружении нетоксигенных холерных вибрионов О1 или О139 серогрупп у больного (трупа), вибриононосителя очаг объявляется в случае возникновения вспышки с реализацией водного или пищевого путей распространения.

33. При регистрации бактериологически подтвержденных единичных случаев заболеваний холерой, возникших в результате заражения больного (вибриононосителя) до прибытия его в населенный пункт, решением Комиссии по предупреждению и ликвидации черезвычайных ситуаций при территориальных Акиматах объявляется статус заносного очага холеры.

34. Очагом холеры могут быть отдельные домовладения, часть населённого пункта или весь населенный пункт, административная территория, где выявлен больной (труп) холерой и (или) вибриононоситель.

35. Границы очага холеры устанавливаются в пределах территории, определенной Департаментами (управлениями) Комитета государственного санитарно-эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения Республики Казахстан, на основании данных о территориальном распределении больных (трупа) и вибриононосителей, мест обнаружения холерных вибрионов в водных объектах, а также путей распространения и факторов передачи возбудителя инфекции.

36. Локализация и ликвидация очага холеры проводится по оперативному плану противоэпидемических мероприятий, разрабатываемому медицинским штабом.

37. Организация информационного обеспечения в очаге возлагается на начальника медицинского штаба, лечебно-профилактическую и противоэпидемическую группы медицинского штаба.

38. Организация лабораторного обследования больных (трупа) холерой, вибриононосителей, контактировавших с ними, различных групп населения возлагается на лечебно-профилактическую и противоэпидемическую группы медицинского штаба.

39. Организация медицинского наблюдения за лицами, контактировавшими с больными холерой (вибриононосителями), оставленными на дому, текущей дезинфекции и подворных обходов для выявления больных с диареей и рвотой и лиц, находившихся в одинаковых условиях по риску инфицирования, возлагается на лечебно-профилактическую группу медицинского штаба.

40. Лабораторные исследования на холеру проводят бактериологические лаборатории центров санитарно-эпидемиологической экспертизы, противочумных учреждений, инфекционных больниц, с обеспечением выполнения санитарных правил биологической безопасности работы с микроорганизмами и проведения диагностических исследований на холеру, предусмотренных для лабораторий разного уровня.

41. Организация и проведение дезинфекционных и дезинсекционных мероприятий возлагается на специалистов дезинфекционной службы (по территориальному принципу организации деятельности).

42. В зависимости от эпидемиологической обстановки и необходимости усиления кадрами, приказом Председателя Комитета государственного санитарно-эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения Республики Казахстан в очаг холеры могут направляться специализированные противоэпидемические бригады (СПЭБ), профильные (эпидемиологические и бактериологические) группы из состава СПЭБ, специалисты Казахского научного центра карантинных и зоонозных инфекций им. М. Айкимбаева, Научно-практического центра санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга, противочумных учреждений, лечебно-профилактических организаций.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.