Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика лесного фонда






2.1 Характеристика существующего лесного фонда

Дается характеристика лесного фонда по категориям защитности согласно задания. Указываются породный состав, средние запас, полнота, класс бонитета и другие лесоводственно - таксационные показатели.

 

2.2 Типы леса и типы условий местопроизрастания

Подробно характеризуются каждый тип леса и тип лесорастительных условий имеющиеся в объекте курсового проекта.

 

2.3 Распределения лесов по категориям земель

На основе анализа существующего распределения лесов по категориям земель предлагается оптимальное перераспределение земель лесного фонда для создания программных лесов. Данные сводятся в таблицу 1.

 

2.4 Лесоводственно-таксационные показатели программных насаждений

Производится подбор эталонных насаждений, которые по своему породному составу, продуктивности, качеству наилучшим образом отвечают целям хозяйства, т. е. дают в возрасте спелости древесину требуемых хозяйством сортиментов, эффективно выполняют защитные функции (водоохранные, водорегулирующие, почвозащитные, санитарно-гигиенические и др.), наиболее полно использует естественное плодородие почвы, давая наивысший годичный прирост древесины при данных экологических условиях, являются наиболее устойчивым против вредных биотических и абиотических факторов и дают максимальный экономический эффект с единицы площади. Основным параметром при подборе главной породы является тип условий местопроизрастания (таблица 2). Данные для программных лесов через оборот рубки определяются по таблицам хода роста для соответствующих пород по классам бонитета.

 

2.5 Характеристика программных насаждений искусственного

происхождения

В естественных условиях эталонные насаждения сравнительно редки, чаще встречаются древостои, в той или иной степени приближающиеся к эталонным. Для того чтобы они стали образцами лучших насаждений в конкретных лесорастительных условиях, необходимо осуществить мероприятия по их совершенствованию с последовательным доведением до эталонных или если это невозможно созданием лесных культур через оборот рубки.

Научной основой выращивания эталонных насаждений служит учение о биогеоценозе, а методической - комплексно-географический подход, т. е. учет всех природных факторов, влияющих на формирование насаждений желаемой структуры по лесохозяйственным районам с установлением предельных и оптимальных параметров климата и почвы для роста древесных пород и насаждений в соответствии с биоэкологическими их особенностями. В данном разделе дается подробное описание существующих лесных культур и динамики их развития. Характеризуются проектируемые лесные культуры на лесокультурном фонде, лесосеках и на нелесных землях (таблица 3).


Таблица 1 Распределение общей площади существующих и программных лесов по категориям земель, га / %

 

а) лесные земли

Покрытая лесом Несомкнувшиеся лесные культуры Не покрытая лесом Итого лесной площади
естественного происхождения искусственного происхождения всего редины гари и погибшие насаждения необлесившиеся лесосеки прогалины и пустыри всего
                   

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.