Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зенитные фонари






 

Если фонарь имеет треугольный, куполообразный, трапецеидальный профиль со светопрозрачными поверхностями его называют зенитным.

Зенитные фонари могут располагаться в отдельных точках покрытия, идти по нему в виде ленты или размещаться по всей площади покрытия.

По сравнению с " П" - образными фонарями зенитные фонари имеют более высокую светоактивность, меньшую массу, просты по устройству и более экономичны.

В качестве светопропускающего элемента в зенитных фонарях используют все виды стекла и изделия из него. Наибольшее распространение получили зенитные фонари с использованием стеклопакетов, профильного стекла и полимерных материалов (органического стекла, полиэфирных стеклопластиков и др.).

Для установки зенитных фонарей в покрытии устанавливаются плиты с отверстиями, равными размерам фонаря (рисунок 8, 9, 10). На плиту покрытия устанавливается опорный стакан, выполненный обычно из листовой стали толщиной 2...3 мм с эффективным утеплителем. Высоту опорных стаканов принимают из условия, чтобы светопропускающее заполнение возвышалось над уровнем кровли не менее чем на 300мм.

 

Рисунок 33 - Плита покрытия типа ПФ с проемом в полке для зенитного фонаря, ГОСТ 22701.4-77

Марка ПФ-4АIIIвТ

Масса, т = 2, 3

Сталь, кг = 112

Бетон, м3 = 0, 91

 

 

Рисунок 34 - Плиты покрытия с проемами в полке для зенитных фонарей. ГОСТ 22701.4-77

a - Марка 2ПФ-4АIIIвТ; б- Марка ПФ1-4АIIIвТ

Масса, т = 2, 3 Масса, т = 2, 8

Сталь, кг = 112 Сталь, кг = 118

Бетон, м3 = 0, 91 Бетон, м3 = 1, 1

 

 

a - Марка 2ПФ12-4АIIIвТ; б - Марка 4ПФ10-4АIIIвТ; в -Марка 4ПФ11-IIIАвТ

Рисунок 35 - Плиты покрытия с проемами в полке для устройства фонаря. Серия 1.465.1-3/80

 

Масса, т = 6, 2

Сталь, кг = 343, 9

Бетон, м3 = 2, 47

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.