Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фундаменты. Каркасная конструкция производственного здания обуславливает необхо­димость устройства самостоятельного фундамента под каждую колонну






Каркасная конструкция производственного здания обуславливает необхо­димость устройства самостоятельного фундамента под каждую колонну. Раз­мер фундамента определяется нагрузкой, приходящейся на колонну, предельно допустимым давлением на грунт под подошвой фундамента и глубиной про­мерзания, грунта.

Фундаменты каркасных промышленных зданий устраивают монолитны­ми. Фундаменты состоят из подколонника стаканного типа и одно-, двух- или трехступенчатой плитной части, (рисунок 7). Зазор между гранями колонн и стенками стакана принят по верху 75 мм и по низу 50 мм, а между низом ко­лонн и дном стакана 50 мм. Минимальная толщина стенки стакана по верху – 175 мм. Соединение двухветвевых колонн с фундаментом осуществляется в одном стакане. Заливка стаканов после установки колонн производится бето­ном на мелком гравии.

 

 

Рисунок 5 Фундамент стаканного типа для колонн одноэтажных промышленных зданий

 

Ступени плиты всех фундаментов имеют единую унифицированную вы­соту 300 мм. Размеры высоты фундаментов Нф так же унифицированы и могут иметь высоту: 1, 5; 1, 8; 2, 4; 3; 3, 6; 4, 2 м (для двухветвевых колонн фундаменты высотой 1, 5 м не предусмотрены).

Отметки верха подколонника под железобетонные колонны принята -0, 150

Фундамент под смежные колонны в температурных швах делается общий независимо от числа колонн в узле (две, три, четыре) и даже в том случае, если в числе смежных колонн имеются и стальные, и железобетонные колонны. В этом случае для каждой сборной железобетонной колонны делают отдельные стаканы (рисунок 8).

 

Количество ступеней в фундаменте зависит от нагрузки. При учебном проектировании применяем:

- под колонны крайнего ряда – двухступенчатый;

- под колонны среднего ряда – трехступенчатый;

- под фахверковые колонны – одноступенчатый.

 

 

 

Рисунок 6 Фундамент стаканного типа для колонн одноэтажных промышленных зданий

 

При учебном проектировании, когда расчет конструкций здания и их фундаментов не выполняются, размеры фундаментов могут быть приняты конструктивно исходя из расчетов чтобы размеры фундамента были кратны 300 мм.

 

 

После расчета размеров фундаментов, вычисляем объем бетона для каждого принятого фундамента.

При этом разбиваем фундамент на отдельные геометрические элементы и вычисляем Vбет. каждой части в отдельности.

Vбет.1ст. =a1 · b1 · h1

Vбет.2ст. =a2 · b2 · h2

Vбет.под. =(aп · bп · hп) – (aк · bк · (hзагл. – 0, 15))

Vф = Vбет.1ст + Vбет.2ст + Vбет.под.

 

Рисунок 7 – Подсчет объема бетона для фундамента.

 

При расчете высоты фундамента необходимо брать унифицированные размеры высот, например: при расчете высоты фундамента получилась величина равная 1650 мм, применяем высоту фундамента 1800 мм (ближайшая высота в большую сторону кратная 300 мм).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.