Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение прибавок на свободное облегание






Прибавки на свободное облегание (табл. 7) определяют в зависимости от моды и требований, предъявляемых к динамическому соответствию в техническом задании, вида одежды, силуэта модели. Величины прибавок и их распределение по основным участкам конструкции устанавливаются по рекомендациям ЦОТШЛ. Прибавки по длине изделия определяются с учетом направления моды, а также размерной и возрастной группы потребителей, для которых предназначено проектируемое изделие.

 

Таблица № 7.

Прибавки на свободное облегание для разработки чертежа конструкции.

Наименование изделия: __________________________________

Наименование прибавки Условное обозначение Величина прибавки см.
Рекомендуемая Конкретная
       
К полу обхвату груди 3 Пг    
в том числе к ширине спинки Пшс    
к ширине полочки Пшп    
и тд.      

 

Разработка основы чертежа конструкции

(платье женское 170 – 96 –104)

(наименование изделия)

 

Исходными данными для разработки конструкции являются размерные признаки типовой фигуры (см. табл. 1) и прибавки на свободное облегание (см. табл. 7).

Чертеж конструкции строится в два этапа. Сначала, пользуясь расчетными формулами и графическими приемами построения, строят основу чертежа заданного размера, роста и полноты. Затем на чертеже основы в соответствии с эскизом модели наносят модельные особенности.

Для построения чертежа основы конструкции вначале выполняется предварительный расчет (табл. 8), целью которого является определение ширины базисной сетки чертежа и размеров основных участков (спинки, полочки, проймы).

 

Таблица № 8.

Предварительный расчет конструкции

Изделие костюм

Силуэт полуприлегающи й

Материал шерсть

Полнотная группа II полнотная

Размер 170-88-100

Наименование участка Условное обозначение Распределение Сг3 по участкам, в см. Распределение прибавки (Пг) по участкам см. Ширина участка с прибавкой в см. Допол нитель ная приб. Ширина участка с приб.
             
Спинка Аоа Шс=18.2 Пшс=1.0 19.2 - -
Пройма аа2 Сг3-(Шс+Шг+ +(Сг2-Сг1))=48- -(18.2+21.7) Пг-(Пшс+Пшп)=6-(2+1)=3 12.1 - -
Полочка а2а1 Шг+(Сг2-Сг1)=17+(30.2-45.5)=21.7 Пшп=1, 0 22.7 - -
Итого Аоа1 Сг3=48 Пг=6   - -

 

Примечание: Если в конструкции производится отведение средней линии спинки, и на линии груди проектируются вертикальные швы или вытачки, то ширина соответствующего участка и базисная сетка увеличивается на их величину.

Расчеты для построения основы чертежа конструкции заданного вида изделия представляется в табличной форме (табл.6).

Таблица № 9.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.