Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чудо внутри нас






 

Перемены произошли после того, как при исследованиях влияния молитвы на здоровье впервые применили метод двойного слепого контроля. Случайным образом были составлены два списка пациентов. Добровольцы согласились молиться за пациентов, вошедших в один из списков, причем ни медики, ни сами больные не знали, за кого молятся, а за кого — нет… К великому изумлению исследователей каждый новый опыт показывал: даже такая молитва — молитва за незнакомых людей, организованная ради эксперимента, — дает существенный эффект. В одном таком исследовании, получившем широкую известность, участвовали триста девяносто три пациента-сердечника из клиники в Сан-Франциско. Примерно за половину из них молились добровольцы. Среди тех, за кого молились, оказалось достоверно меньше умерших, больные выздоравливали быстрее, они принимали меньше лекарств, и никого из них не понадобилось подключать к искусственному сердцу или аппарату искусственного дыхания.

Не все серьезные исследователи находят эти результаты убедительными. В некоторых экспериментах допущены методические погрешности, данные других противоречивы. Однако есть и неопровержимый статистический анализ. В обзоре работ, посвященных обсуждаемой нами теме, известный эпидемиолог пишет: «Вот достоверный факт, который устранил все мои сомнения: при прочих равных условиях смертность людей, регулярно посещающих церковь, на двадцать пять процентов ниже, чем среди тех, кто в церковь не ходит, то есть в среднем верующие живут дольше».

Доктор Гарольд Кёниг, психиатр, возглавляющий «Центр исследований влияния религии и духовности на здоровье» при университете Дьюка, в своей книге «Целительная сила веры» приводит много подобных результатов. О позитивном влиянии духовности на физическое и психологическое состояние человека говорят названия некоторых глав этой книги:

«У верующих более крепкие семьи».

«Верующие придерживаются более здорового образа жизни».

«Верующие лучше справляются со стрессом».

«Вера уменьшает риск впасть в депрессию и помогает быстрее преодолеть ее».

«Верующие дольше живут и дольше остаются здоровыми».

«Вера способна защитить от сердечно-сосудистых заболеваний».

«У верующих более высокий иммунитет». «Верующие тратят меньше денег на лечение».

 

Кёниг признает, что большая часть данных указывает на общее влияние веры (а не только молитвы) на здоровье человека. Многие преимущества проистекают из здорового образа жизни: верующие меньше курят, умереннее употребляют алкоголь (тем более — наркотики), реже вступают в случайные половые связи. Кроме того, переживая трудности, они обычно находят поддержку в церковной общине.

Но ведь молитва действительно помогает справиться со стрессом, обрести чувство уверенности, надежду и готовность прощать — и все это положительно влияет на здоровье. Когда человек молится, то, согласно показаниям соответствующих приборов, резко меняется электрическая активность мозга, ритмы дыхания и сердцебиения, состав крови. Мышление и чувства оказывают на физическое здоровье самое непосредственное влияние, потому что внутренние системы естественного оздоровления отчасти регулируются сознанием и другими процессами высшей нервной деятельности. Человек, ежедневно выделяющий время, чтобы провести его в покое и сосредоточенности, учится справляться со стрессом, не нанося вреда телесному здоровью. Чувство благодарности дает покой сердцу. (Обратное тоже верно: страх, одиночество, враждебность, волнение, горе и чувство беспомощности мешают выздоровлению.) Вопрос о том, каким образом мозг осуществляет связь между эмоциями и телом, исследован еще недостаточно хорошо. Известно, что определенную роль здесь играют эндорфины и энкефалины, которые иногда называют «гормонами удовольствия». Эти вещества являются центральным звеном противоболевой системы организма, регулируют эмоции, а также участвуют в регуляции иммунитета и процессов регенерации.

Медики и ученые других специальностей, в особенности — скептически настроенные, комментируя сообщения о сверхъестественных исцелениях, используют слово психосоматика. Тем самым они намекают, что причина исцеления — не чудо, а самовнушение или какие-то еще неизученные психические процессы. Известный хирург Пол Брэнд, мой соавтор, с которым мы написали три книги[64], говорит: «Я признаю, что Бог, совершая исцеление, действует в первую очередь через сознание, способствуя мобилизации защитных сил человеческого организма. Но это нисколько не уменьшает мою веру в Божью силу. Я не нахожу уничижительного оттенка в слове психосоматика. Это слово соединяет в себе два греческих корня — психо- что значит «сознание» (или душа), и сома-, то есть «тело». Излечение психосоматических заболеваний подтверждает поразительную мощь сознания, способного влиять на тело человека».

Доктор Брэнд ввел в обиход новое слово — пневма-психосоматика. Он просто добавил греческий корень «пневма», что значит «дух». Таким образом, он хотел подчеркнуть, что дух тоже влияет на здоровье. Для здоровья человека лучше всего, если его тело, душа и дух действуют в единстве и в соответствии с волей Создателя. Вот что говорит по этому поводу сам Брэнд: «Когда мы молимся о больном и об облегчении физических страданий, мы должны прежде всего поблагодарить Бога за удивительную способность к саморегуляции и самовосстановлению, которой Он наделил организм человека. Потом — попросить, чтобы Господь, по милости Своей, помог больному в полной мере использовать эти ресурсы. Я наблюдал удивительные примеры исцелений, достигнутых именно таким образом. Молитвы братьев и сестер по вере способны принести реальную, ощутимую пользу, приводя в движение внутренние целительные силы, подвластные Богу. Такой подход не противоречит законам природы — скорее, он помогает в полной мере использовать свойства, заложенные в человеческий организм Творцом».

Человек, у которого в душе царит мир, которого окружают любовь и забота, выздоровеет скорее, особенно если использует все ресурсы тела, души и духа. Исцеление такого рода не предполагает прямого вмешательства Бога, которое приостановило бы действие законов природы. Вероятнее всего, в данном случае Дух пробуждает к жизни естественные ресурсы — психику, нервы, гормональную систему, которая воздействует на все клетки организма, — чтобы совершить исцеление наиболее полно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.