Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансового состояния организации






ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................................... 6

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ............................................................................................... 9

1.1. Сущность и значение анализа финансового состояния организации 9

1.2. Информационная база финансового анализа................................... 18

1.3. Методика анализа финансового состояния организации................. 23

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ЗАО Шоколадная Фабрика Новосибирская за 2010 -2015 годы.................................................................. 43

2.1. Экономическая характеристика Шоколадная Фабрика «Новосибирская»…………………………………………………………………………. 43

2.2. Анализ структуры баланса, стоимости имущества и источников вложенных в него средств........................................................................................................ 52

2.3. Оценка показателей платёжеспособности и ликвидности Шоколадная Фабрика «Новосибирская»....................................................................................... 58

2.4. Анализ финансовой устойчивости Шоколадная Фабрика «Новосибирская». 61

2.5. Анализ деловой активности и рентабельности Шоколадная Фабрика «Новосибирская»....................................................................................... 64

2.6. Оценка потенциального банкротства Шоколадная Фабрика «Новосибирская» 70

ГЛАВА 3. ПУТИ УКРЕПЛЕНИЯ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ШОКОЛАДНАЯ ФАБРИКА «НОВОСИБИРСКАЯ».................................................................. 73

3.1. Финансовый план Шоколадная Фабрика «Новосибирская»........... 73

3.2. Рекомендации по улучшению финансового состояния Шоколадная Фабрика «Новосибирская»....................................................................................... 87

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................................. 92

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК............................................................... 94

ПРИЛОЖЕНИЯ................................................................................................. 97

 

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ

ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ

Сущность и значение анализа

финансового состояния организации

Под финансовым состоянием понимается способность организации финансировать свою деятельность. Оно характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования, целесообразным их размещением и эффективным использованием, финансовыми взаимоотношениями с другими юридическими и физическими лицами, платёже- и кредитоспособностью, финансовой устойчивостью [18, с. 7].

Финансовое состояние организации может быть устойчивым, неустойчивым и кризисным. Способность организации своевременно производить платежи, финансировать свою деятельность на расширенной основе свидетельствует о её хорошем устойчивом финансовом состоянии.

Чтобы развиваться в условиях рыночной экономики и не допустить банкротства организации, нужно знать, как управлять финансами, какой должна быть структура капитала по составу и источникам образования, какую долю должны занимать собственные средства, а какую - заёмные. Следует оперировать такими понятиями рыночной экономики, как платёжеспособность, финансовая устойчивость, деловая активность, рентабельность и другие [18, с. 9].

Под анализом финансового состояния организации понимается выявление взаимосвязей и взаимозависимостей между различными показателями её финансово-хозяйственной деятельности, включёнными в отчётность.

Назначение анализа финансового состояния – своевременно выявлять и устранять недостатки в финансовой деятельности, находить резервы улучшения финансового состояния организации.

Целью анализа финансового состояния является оценка достижений и улучшений и выявление недостатков в деле максимизации прибыли организации, оптимизации структуры капитала и обеспечение её финансовой устойчивости, создание эффективного механизма управления организацией, использование организацией рыночных механизмов привлечения финансовых средств, обеспечение инвестиционной привлекательности организации. Иными словами, в процессе анализа финансового состояния организации необходимо оценить, насколько успешно данный объект экономики справляется с решением всех текущих и экономических задач.

Основными задачами анализа финансового состояния организации являются:

· своевременная и объективная диагностика финансового состояния организации, установление его «болевых точек» и изучение причин их образования;

· поиск резервов улучшения финансового состояния организации, её платёжеспособности и финансовой устойчивости;

· разработка конкретных мероприятий, направленных на более эффективное использование финансовых ресурсов и укрепление финансового состояния организации;

· прогнозирование возможных финансовых результатов и разработка моделей финансового состояния при разнообразных вариантах использования ресурсов.

Анализ финансового состояния организации приобрёл на сегодня очень важное значение. Это связано, прежде всего, с реальной возможностью управлять денежным оборотом, формировать и использовать финансовые ресурсы, что позволяет предвидеть возможность возникновения кризисной ситуации и исключить риск банкротства [17, с. 13].

Оценка финансового состояния может быть выполнена с различной степенью детализации в зависимости от цели анализа, имеющейся информации, программного, технического и кадрового обеспечения. Анализ финансового состояния даёт возможность оценить имущественное состояние организации; степень предпринимательского риска; достаточность капитала для текущей деятельности и долгосрочных инвестиций; потребность в дополнительных источниках финансирования; способность к наращиванию капитала; рациональность привлечения заёмных средств; обоснованность политики распределения и использования прибыли.

Являясь многогранным понятием, финансовое состояние организации представляет интерес для разных субъектов экономики, вступающих с ней в отношения различного характера в процессе финансово-хозяйственной деятельности.

Оценка финансового состояния проводится:

· руководителями и соответствующими службами организации;

· её учредителями, инвесторами с целью изучения эффективности использования ресурсов;

· банками для оценки условий кредитования и определения степени риска;

· поставщиками для получения платежей;

· налоговыми органами для выполнения плана поступления средств в бюджет и т.д.

Анализ финансовой отчётности может выполняться как управленческим персоналом организации, так и любым внешним аналитиком, поскольку в основном базируется на общедоступной информации. По субъектам проведения различают два вида анализа финансового состояния: внутренний и внешний.

Внутренний анализ проводится работниками организации. Информационная база такого анализа гораздо шире и включает любую информацию, циркулирующую внутри организации и полезную для принятия управленческих решений. Соответственно расширяются и возможности анализа. С другой стороны, внутренний анализ более субъективен и требует от осуществляющих его работников организации постоянного повышения квалификации. Результаты такого анализа используются для планирования, контроля и прогнозирования финансового состояния. Его цель – установить планомерное поступление денежных средств и разместить собственные и заёмные средства таким образом, чтобы обеспечить нормальное функционирование организации, получение максимума прибыли и исключение банкротства.

Внешний финансовый анализ проводится аналитиками, являющимися посторонними лицами для организации (аудиторские фирмы) и не имеющими доступ к внутренней информационной базе организации, поэтому он менее детализирован и более формализован. Его цель – установить возможность выгодного вложения средств, чтобы обеспечить максимум прибыли и исключить риск потери.

На основе данных анализа финансового состояния осуществляется выработка почти всех направлений финансовой политики организации, и от того, насколько качественно он проведён, зависит эффективность принимаемых управленческих решений, репутация организации в деловом мире.

Основными факторами, определяющими финансовое состояние, являются: во-первых, выполнение финансового плана и пополнение по мере возникновения потребности собственного оборотного капитала за счёт прибыли и, во-вторых, скорость оборачиваемости оборотных средств (активов). Сигнальным показателем, в котором проявляется финансовое состояние, выступает платёжеспособность организации, под которой подразумевают её способность вовремя удовлетворять платёжные требования поставщиков в соответствии с хозяйственными договорами, возвращать кредиты, производить оплату труда персонала, вносить платежи в бюджет.

Анализ финансового состояния организации проводится с помощью совокупности методов и рабочих приёмов, позволяющих структурировать и идентифицировать взаимосвязи между основными показателями.

Целью финансового анализа является получение достаточного числа информативных параметров, характеризующих финансовое состояние организации. Анализ может быть ретроспективным, перспективным и отражать состояние сегодняшнего дня. Цели анализа достигаются в результате решения определённого взаимосвязанного набора аналитических задач, реализация которых возможна на основе организационных, информационных, технических и методических возможностей организации.

Практика финансового анализа выделяет шесть общепринятых методов:

1. Горизонтальный (временной) – это определение динамики (изменения) финансовых показателей, выявление тенденций изменения отдельных показателей и их групп.

2. Вертикальный (структурный) – это представление финансовых показателей в виде относительных величин (удельных весов), характеризующих структуру обобщающих итоговых финансовых показателей.

3. Трендовый – сравнение каждой позиции отчётности с рядом предшествующих периодов и определение тренда, то есть основной тенденции динамики показателя, очищенной от случайных влияний. С помощью тренда формируются возможные значения показателя в будущем. Метод может использоваться в перспективном и прогнозном анализе.

4. Сравнительный (пространственный) – сравнение показателей отчётности с планом, со среднеотраслевым уровнем, с данными конкурентов, со средними общеэкономическими данными, с данными отдельных подразделений организации между собой.

5. Анализ относительных показателей (коэффициентов) – расчёт отношений данных отчётности, определение взаимосвязей показателей. Абсолютные показатели недостаточно характеризуют исследуемые явления и процессы, так как не имеют базы сравнения, поэтому используются относительные показатели, которые исчисляются в процентах, коэффициентах или индексах.

6. Факторный – анализ влияния отдельных факторов (причин) на результативный (обобщающий) показатель.

Перечисленные методы анализа способствуют аналитическому прочтению финансовых отчётов. Помимо этих методов анализа используются статистические, экономико-математические и другие методы.

Ведущим методом анализа финансового состояния является расчёт финансовых коэффициентов, необходимый различным группам пользователей: акционерам, аналитикам, менеджерам, кредиторам и др.

Абсолютные показатели баланса в условиях инфляции сложно привести к сопоставимому виду. Относительные показатели финансового состояния анализируемой организации можно сравнить:

· с общепринятыми «нормами» для оценки степени риска и прогнозирования вероятности банкротства;

· с аналогичными данными других предприятий, что позволяет выявить сильные и слабые стороны организации и её возможности;

· с аналогичными данными за предыдущие годы для изучения тенденции улучшения или ухудшения финансового состояния организации.

Известны десятки относительных показателей, но для удобства пользования они объединены в несколько групп: платёжеспособности и ликвидности, финансовой устойчивости, деловой активности, рентабельности.

Сравнительная оценка существующих методик анализа финансового состояния организации

В своём развитии анализ финансового состояния имеет достаточно большую историю, прежде всего в разработке теоретических вопросов науки. Среди учёных-экономистов, активно работающих в этой области и внесших большой вклад в её развитие, - А.Д. Шеремет, В.Ф. Палий, Р.С. Сайфулин, Г.В. Савицкая, В.В. Ковалёв и др.

Разные авторы предлагают разные методики финансового анализа. Логика аналитической работы предполагает её организацию в виде двухмодульной структуры:

· экспресс-анализ финансового состояния,

· детализированный анализ финансового состояния [11, с. 6].

Целью экспресс-анализа является наглядная и простая оценка финансового благополучия и динамики развития хозяйствующего субъекта. Экспресс-анализ может завершаться выводом о целесообразности или необходимости более углубленного анализа финансовых результатов и финансового положения.

Цель детализированного анализа финансового состояния - более подробная характеристика имущественного и финансового положения хозяйствующего субъекта, результатов его деятельности в истекающем отчётном периоде, а также возможностей развития субъекта на перспективу. Он конкретизирует, дополняет и расширяет отдельные процедуры экспресс-анализа.

А.И. Ковалёв предлагает следующую программу анализа финансово-хозяйственной деятельности организации:

1. Предварительный обзор экономического и финансового положения субъекта хозяйствования (характеристика общей направленности финансово-хозяйственной деятельности; выявление «больных» статей отчётности).

2. Оценка и анализ экономического потенциала субъекта хозяйствования (оценка имущественного положения; оценка финансового положения; оценка ликвидности; оценка финансовой устойчивости).

3. Оценка и анализ результативности финансово-хозяйственной деятельности субъекта хозяйствования (оценка основной деятельности; анализ рентабельности; оценка положения на рынке ценных бумаг).

Большинство существующих в настоящее время методик анализа деятельности организации, её финансового состояния повторяют и дополняют друг друга, они могут быть использованы комплексно или раздельно в зависимости от конкретных целей и задач анализа, информационной базы, имеющейся в распоряжении аналитика.

B настоящее время наиболее широко используются методика А. Д. Шеремета, Р. С. Сайфулина, Е. В. Негашева. Анализ её содержания показывает ряд существенных отличий, которые сводятся к следующим моментам:

· имеет более формализованный, алгоритмизированный, структурированный характер и в большей степени приспособлена к компьютеризации всех расчётов;

· методика позволяет выделить четыре уровня финансовой устойчивости организации;

· позволяет в рамках внутреннего анализа осуществить углубленное исследование финансовой устойчивости организации на основе построения баланса платёжеспособности;

· используется модель взаимосвязи различных финансовых коэффициентов;

· изложен известный в экономической литературе способ определения оптимального размера объёма производства, предпринята попытка связать анализ финансового состояния с производственной программой организации.

Кроме анализа финансового состояния авторы ввели и методику анализа деловой активности. Под деловой активностью организации в финансовом аспекте авторы понимают, прежде всего, скорость оборота её средств.

Особенностью данной методики является также то, что в ней вводится понятие кризисного финансового состояния, под которым понимается ситуация, при которой организация находится на грани банкротства, так как денежные средства, краткосрочные ценные бумаги и дебиторская задолженность не покрывают кредиторской задолженности и просроченных ссуд [27, с. 58-59].

В настоящее время предлагается множество и других методик, основанных, как правило, на применении аналогичного зарубежного опыта оценки финансового состояния организаций. При этом некоторые авторы предлагаемых методик пытаются напрямую перенести его в условия России. Далеко не всегда это правомерно. Например, во многих случаях неверно в качестве нормативной базы финансовых коэффициентов принимать критические значения, используемые на Западе.

В отличие от них методика анализа финансового состояния О. В. Ефимовой значительно расширяет рамки информационной базы, что позволяет углубить и качественно улучшить сам анализ финансового состояния. Согласно методике О. В. Ефимовой, анализ баланса и рассчитанных на его основе коэффициентов следует рассматривать в качестве предварительного ознакомления с финансовым положением организации. В дальнейшем при внутреннем анализе должны широко привлекаться данные аналитического учёта [9, с. 5].

На втором этапе анализа финансового состояния О. В. Ефимова предлагает группировку всех оборотных средств по категориям риска, что даёт оценку «качества» оборотных средств с точки зрения их ликвидности.

Третьим этапом методики анализа О. В. Ефимовой является оценка структуры источников средств.

Финансовое положение организации находится в непосредственной зависимости от того, насколько быстро средства, вложенные в активы, превращаются в реальные деньги. Поэтому четвёртым этапом анализа в рассматриваемой методике является расчёт коэффициентов оборачиваемости.

О. В. Ефимова показывает, что одним из важнейших критериев оценки деятельности любой организации, имеющей своей целью получение прибыли, является эффективность использования имущества и раскрывает основные подходы к проведению такого анализа.

Такова сущность методики анализа финансового состояния, предложенная О. В. Ефимовой.

Все перечисленные выше методики имеют свои достоинства и недостатки. Исходя из поставленной цели, в данной работе используется методика анализа финансового состояния, предлагаемая О.В. Ефимовой. На основе данной методики проведён ряд исследований организации и сделаны выводы и рекомендации по анализу финансового состояния объекта исследования.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.