Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






мифов о прививках

Миф первый: Болезней, от которых прививают нет, зачем их вводить искусственно?

Да, успехи современной иммунопрофилактики играют на руку антипрививочным движениям. Натуральная оспа – полная ликвидация инфекции, полиомиелит – большинство стран ликвидировали дикий полиовирус на своих территориях, дифтерия, столбняк, эпидемический паротит, корь, краснуха – единичная заболеваемость. Резонный вопрос: зачем прививать, если вероятность заражения минимальна? Характерная для человека реакция на попытку защитить его от того, с чем он еще не столкнулся (пока гром не грянет…).

Но (!) вряд ли нужно убеждать в необходимости прививки против гепатита В человека, у которого результаты обследования показали наличие вируса в организме, или против ветряной оспы - маму ребенка с ветряночным энцефалитом. То есть, до заболевания люди не хотят защищать себя, а после заболевания – делать прививки уже поздно. Ситуация опасна хотя бы потому, что ребенок рискует переболеть всеми инфекциями до тех пор, пока мама не убедится, что вокруг есть и туберкулез, и гепатит В, и коклюш, и столбняк.

К сведению:

- Полиомиелит регистрируется регулярно в Пакистане, Нигерии, Афганистане; вспышки 2014 года – Сирия, Камеруне, Ирак; из проб внешней среды полиовирус выделен в Израиле, Бразилии.

- В 2013 году в мире произошло 145 700 случаев смерти от кори.

- Приблизительно 780 000 человек умирают ежегодно от вирусного гепатита В — 650 000 от цирроза и рака печени в результате хронической инфекции и еще 130 000 от острого гепатита В.

- Пневмония является главной инфекционной причиной смертности детей во всем мире (15% всех случаев смерти среди детей до 5 лет). В 2013 году от пневмонии умерли 935 тысяч детей в возрасте до 5 лет.

Миф второй: Прививка не защищает на 100% - лучше переболеть!

Этот факт относительно разных инфекций можно прокомментировать следующим образом:

- при заболевании дифтерией, столбняком, туберкулезом иммунитет не формируется, либо его уровень не достаточен для защиты от повторного заболевания

- после полиомиелита формируется иммунитет, но только к одному из трех возможных типов, а дети остаются 100% инвалидами

- после ветряной оспы вырабатывается стойкий пожизненный иммунитет, но возможны тяжелые осложнения (энцефалиты, артриты, пневмонии и т.д.), снижение иммунитета (частые ОРВИ, обострения хронических заболеваний, присоединение вторичных инфекций), а также рецидивы во взрослом возрасте в виде опоясывающего лишая

- прививка от туберкулеза призвана предотвратить не заражение, а тяжелые, генерализованные формы у детей

- от гриппа и пневмококковой инфекции регистрируются летальные случаи, заболеваемость гриппом и пневмониями в детских организованных коллективах в 4-5 раз выше, чем среди неорганизованных детей

- корь, краснуха и эпидемический паротит формируют стойкий иммунитет, но грозность осложнений, которые они таят, а также заболеваемость среди взрослых, выводит их из категории банальных «детских» инфекций.

Миф третий: Если уж прививать, то не сразу от многих болезней, а по одной (разделять), чтоб не перегружать иммунную систему

Как раз с точки зрения иммунной системы это не обосновано. Вокруг человека постоянно находятся сотни тысяч антигенов, часть из них является новыми. Тем не менее люди живут и адаптируется к ним. Введение поливалентных (несколько составляющих) вакцин не напрягает иммунную систему больше, чем однокомпонентные вакцины, т.к. иммунитет всех их воспринимает одинаково. Доказано в многочисленных клинических исследованиях, что увеличение количества компонентов в вакцине не изменяет частоту побочных эффектов.

Кроме того, современные вакцины содержат даже не ослабленные или убитые микробы, а их фрагменты, что позволяет снизить способность вакцин вызывать побочные эффекты.

А вот положительные стороны у поливакцин есть:

- во-первых, один укол лучше двух-трех

- во-вторых, в вакцины, кроме основных компонентов, могут входить еще сорбенты и консерванты. Хоть их количество и мало, но люди, поедая колбасу, состоящую из химикатов, очень переживают по поводу состава вакцин. Так вот, использование поливалентных вакцин позволяет уменьшить и количество вспомогательных веществ.

 

Миф четвертый: Ребенок на грудном вскармливании защищен материнскими антителами.

Да, с молоком передаются антитела, но не все и с течением времени их количество уменьшается. Мама может передать антитела против тех болезней, которые она перенесла в прошлом или тех, против которых она была привита. Факт в том, что эти антитела быстро разрушаются и ребенок остается без защиты к 6-12 месяцам. Вакцинация не заменяет защиту материнского молока, а дополняет её, формируя у ребенка собственный иммунитет. Национальные календари есть во всех развитых странах и сроки начала иммунизации в них как раз обоснованы угасанием иммунитета, передаваемого матерью. А теперь представьте, что многие молодые мамочки заблаговременно перестают прививаться, чтобы родить здоровое чадо, соответственно уже ничего и не могут передать своим детям. Антитела к коклюшу не передаются по причине давности вакцинации.

Миф пятый: Прививки приводят к аутизму.

Статья Эндрю Уэйкфилда, опубликованная в журнале «Lancet» в 1998 году, вызвала громкий скандал и привела к массовому отказу населения Великобритании от вакцинации. В результате своего исследования Уэйкфилд пришел к заключению о связи прививок комбинированной вакциной от кори, краснухи и свинки (MMR) со значительным увеличением риска развития аутизма и тяжелых заболеваний кишечника. Позже он признал факты незаконного привлечения детей к исследованиям, а «Lancet» в 2004 году официально признал решение о публикации статьи Уэйкфилда ошибочным.

Никто уже и не помнит источника слухов, но они активно поддерживаются антипрививочными движениями.

 

Миф шестой: Жизнь человека в руках Божиих и прививки не нужны: если Бог попустит заболевание, то оно в любом случае произойдет, а если не будет Божией воли, то и вакцинация не нужна.

«Церковь никогда не благословляла отказ от медицинской помощи или вакцинации! Люди, утверждающие это, вводят в заблуждение общество! " – сообщается в заявлении на сайте Сыктывкарской и Воркутинской епархии. " Агитационная антипрививочная компания с таким размахом развернутая в интернете, проводится людьми, которых иначе как врагами России назвать нельзя. Подобные призывы являются сознательной ложью… А отцом и вдохновителем лжи, по учению Православной Церкви, является никто иной, как диавол".

" Необходимо всегда помнить о том, что только благодаря вакцинации побеждены многие общественно опасные заболевания, грозившие человечеству поголовным вымиранием… Помните, что отказ от обязательных прививок своему ребенку - это преступление против его здоровья! Пусть каждая мать, которая отказывается от защиты жизни и здоровья ребенка знает о том, что она совершает тяжкий грех", - говорится в заявлении.

И это заявление (не единственное от официальных представителей церкви) подтверждается Ветхим заветом: " Почитай врача честью по надобности в нем, ибо Господь создал его, и от Вышнего - врачевание... Господь создал из земли врачевства, и благоразумный человек не будет пренебрегать ими… Для того Он и дал людям знание, чтобы прославляли Его в чудных делах Его: ими он врачует человека и уничтожает болезнь его" (Сир. 38: 1-2, 4, 6-7).

Миф седьмой: Как делать прививки, если представители здравоохранения считают вакцины вредными?

Все сообщения антипрививочного толка ссылаются на Червонскую Г.П., наделяя её всевозможными регалиями. Однако, известно, что в 1970 году она защитила диссертацию на соискание учёной степени кандидата биологических наук по теме «Изучение хронической вирусной инфекции в культурах клеток J98 и L» и не более того. Она в прошлом действительно вирусолог и сотрудник научно-исследовательских институтов. Но на данный момент Червонская не является членом медицинских сообществ, сотрудником научных институтов или органов исполнительной власти в области здравоохранения. С конца 1980-х годов публикации Червонской в реферируемых научных журналах прекратились. Все её лекции и книги платные, поэтому не такая уж она идейная и неплохо наживается, распространяя свои идеи и обвиняя в наживе всех кроме нее (государство, фармкомпании и т.п.).

Кстати говоря, сама Червонская не отрицает необходимость и пользу вакцинации, а, как сказано на её сайте, выступает за грамотный подход к вакцинопрофилактике, индивидуальный подход к вакцинации каждого конкретного ребенка, против единого календаря прививок " для всех подряд", за контроль за качеством вакцин.

Однако, само антипрививочное движение вышло за рамки идей Черовонской. Наличие видеороликов, модерируемых сайтов, форумов, различной литературы свидетельствует о неплохом финансировании данной работы. Здесь можно антипрививочников обвинить в геноциде населения России, т.к. при возврате к естественному отбору во времена эпидемий может произойти значительный демографический спад. Раньше в семьях рождалось по 5-15 детей, часть из которых умирала от инфекций. Сейчас на 1 женщину детородного возраста приходится 0, 9 ребенка. Кому выгодны наши смерти?!

Миф восьмой: У детей с различными хроническими заболеваниями, часто болеющих детей иммунитет слабый, зачем еще дополнительно его напрягать прививками?

Люди с хроническими заболеваниями могут иметь признаки подавления или дисбаланса иммунитета. Таким образом, они становятся более подвержены заражению инфекционными заболеваниями, повышается вероятность тяжелого течения, развития осложнений. Как правило, у лиц с хронической патологией ограниченный выбор применяемых медикаментов (жаропонижающих, антибиотиков и т.д.).

Это группа является обязательной для вакцинации при условии контроля со стороны профильного специалиста, для часто болеющих детей – предварительное обследование на «скрытые» инфекции.

А вообще у детей иммунитет не слабый, он – неразвитый. Иммунизация позволяет его развить в части защиты от некоторых инфекций. Эффективность и стойкость иммунитета, выработанного в детстве, гораздо больше, чем у взрослых. Кроме того, мы живем не в стерильном мире, стоит наверно познакомить иммунитет с «липовыми» микробами, чем ждать, когда «дикие» попадут в организм.

Миф девятый: В вакцинах ртуть, формальдегид – они отравляют организм ребенка, вызывает повреждения нервной системы, аллергизацию

В вакцинах не ртуть, а мертиолят (тимеросал) — органическое соединение ртути.

Мертиолят и формальдегид, их заменители используются в качестве консерванта не только в вакцинах, но и добавляются в мыло, офтальмологические, косметологические продукты, назальные спреи, косметику и т.п.

Концентрация в 1 дозе вакцины может быть формальдегида - 12, 5мкг, мертиолята -0, 05- 0, 025мг. Смертельными считаются дозы: 10—50 г 40 % водного раствора формальдегида, 66 мг мертиолята на 1кг массы тела. Так что, если попробовать съесть несколько килограмм соли вместо положенных 4-15 грамм в день, тоже полезного будет мало.

И, тем не менее, сокращается количество вакцин, в которых используются подобные консерванты. Для вакцинации детей первого года жизни против гриппа и гепатита В поступают федеральные вакцины без консервантов.

 

Миф десятый: Живые вакцины опасны

Живые вакцины обладают рядом существенных преимуществ перед инактивированными вакцинами:

- создают высокую напряженность и длительность иммунитета в более короткий срок, так как в организме вакцинные штаммы размножаются, вызывая развитие вакцинной реакции, сходной с естественным постинфекционным процессом, происходит активация всех компонентов иммунной системы, стимулируется общий (системный) и местный ответ;

- требуются меньшие прививочные дозы и более редкое введение (как правило);

- возможное применение их не только в инъекциях, но и путем проглатывания (перорально) или закапывания в нос (интраназально), что важно для маленьких детей и при совмещении нескольких прививок;

- для полиомиелитной вакцины – создание дополнительного барьера в кишечнике.

Отрицательные стороны живых вакцин:

- в ряде случаев – повышенная реактогенность, из-за наличия цельных клеток микроорганизмов

-очень чувствительны к хранению

- возможность развития заболевания у вакцинируемого или контактных неиммунных лиц. Поэтому живые вакцины не вводят лицам с иммунодефицитом, а также разобщают детей привитых живой полиомиелитной вакциной и непривитых на 60 дней.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Звучит мелодия песни «Журавли». | Тестовый материал




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.