Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Размерные расчеты сборочных процессов






Под точностью сборки следует понимать свойство процесса сборки изделия обеспечивать соответствие значений параметров изделия заданным в конструкторской документации. В результате сборки должно быть обеспечено такое взаимное расположение деталей и сборочных единиц, чтобы исполнительные (функциональные) поверхности или сочетание этих поверхностей в своем относительном движении, а также в стабильном состоянии не выходили за пределы установленных допусков не только в процессе сборки, но и в процессе эксплуатации изделия. Одним из средств определения рациональных допусков, обеспечивающих наиболее экономичную обработку деталей и сборку изделий, является расчет и анализ размерных цепей.

Выбор метода производится при разработке конструкции изделия, так как это связано с установлением допусков составляющих звеньев размерной цепи, а также применением в сборочных единицах определенных конструктивных элементов.

При разработке техпроцесса сборки анализируется принятое конструктором решение с точки зрения возможности рационального применения выбранного метода достижения точности замыкающего звена в данных производственных условиях.

При анализе методов достижения точности замыкающего звена при сборке пользуются ГОСТ 16319-80. [1]

Номинальные размеры замыкающего АΔ и составляющих Аi звеньев связаны между собой уравнением

,

где ξ – передаточное отношение, в общем случае ; m – общее число звеньев в размерной цепи.

Для линейных размерных цепей с параллельными звеньями для увеличивающих составляющих звеньев передаточные отношения ξ = 1, для уменьшающих составляющих звеньев ξ = –1. Формула расчета допуска замыкающего звена определяется в зависимости от методов расчета.

При расчете на максимум-минимум (полная взаимозаменяемость)

.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.