Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






VII. Основные функции руководящих органов Партии по управлению избирательными кампаниями






 

7.1. В соответствии со структурой управления региональными и местными избирательными кампаниями, определенной настоящим Положением, руководящие и исполнительно-распорядительные органы Партии исполняют специфические функции, связанные с участием Партии в региональных и местных выборах.

 

7.2. Генеральный совет:

7.2.1. Рассматривает предложения Центрального исполнительного комитета, Межрегиональных координационных советов, Региональных политических советов, а в отдельных случаях Бюро Высшего совета Партии по выдвижению (поддержке) кандидатов на выборах высших должностных лиц субъектов Российской Федерации, глав муниципальных образований – административных центров субъектов РФ.

7.2.2. Принимает политические решения о формах участия Партии в избирательных кампаниях по выборам высших должностных лиц субъектов Российской Федерации, глав муниципальных образований – административных центров субъектов РФ.

7.2.3. Рассматривает предложения Региональных политических советов о создании избирательных блоков (коалиций) на выборах законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

7.2.4. Дает Центральному исполнительному комитету, отдельным членам Генерального совета, Межрегиональным координационным советам и Региональным политическим советам поручения по разработке и реализации мер, направленных на обеспечение участия Партии в избирательных кампаниях.

7.2.5. Создает (при необходимости) временные рабочие группы, обеспечивающие реализацию принятых Генеральным советом решений об участии Партии в избирательных кампаниях. В состав рабочих групп включаются: члены Генерального совета, Центрального политического совета, Межрегиональных координационных советов, руководители Центрального исполнительного комитета, его структурных подразделений, отдельные работники ЦИК и представители сторонних организаций, привлекаемых для участия в избирательных кампаниях.

7.2.6. Выступает с публичными заявлениями, отражающими позиции Партии по вопросам, связанным с проведением региональных и местных избирательных кампаний, степень и формы участия Партии в этих выборах, совершает иные, предусмотренные Уставом Партии и не запрещенные законодательством Российской Федерации, действия, направленные на обеспечение победы кандидатов от Партии (кандидатов, поддержанных Партией) на выборах.

7.3. Центральный исполнительный комитет, как исполнительно-распорядительный орган Партии:

7.3.1. Готовит проекты решений Генерального совета Партии по вопросам, связанным с участием Партии в избирательных кампаниях и организует их исполнение.

7.3.2. Обобщает предложения Межрегиональных координационных советов, Региональных политических советов, а в отдельных случаях Бюро Высшего совета Партии по выдвижению (поддержке) кандидатов на выборах высших должностных лиц субъектов Российской Федерации, глав муниципальных образований – административных центров субъектов РФ, проводит их анализ и предварительную оценку.

7.3.3. Организует информационно-аналитическую работу по изучению предвыборных ситуаций, информирует о результатах этой работы Генеральный совет Партии.

7.3.4. По поручению Генерального совета Партии разрабатывает и реализует меры по обеспечению участия Партии в региональных и местных выборах, организации и ведению избирательных кампаний.

7.3.5. Осуществляет отбор, привлечение к проведению избирательных кампаний сторонних организаций, контроль качества их работы.

7.3.6. Оказывает региональным отделениям Партии, отдельным кандидатам, выдвинутым от Партии (поддержанным Партией) технологическую, юридическую, информационную, методическую, кадровую и иную поддержку.

7.3.7. Организует деятельность временных рабочих групп, создаваемых по решению Генерального совета Партии для проведения избирательных кампаний.

7.3.8. Организует обучение, подготовку и переподготовку специалистов из числа работников ЦИК, Региональных и Местных исполнительных комитетов, участвующих в избирательных кампаниях проводимых Партией в субъектах Российской Федерации.

7.3.9. Головным подразделением Центрального исполнительного комитета Партии по вопросам сопровождения и организации проведения региональных и местных избирательных кампаний является Региональное управление.

7.4. Межрегиональные координационные советы:

7.4.1. Разрабатывают и вносят на рассмотрение Генерального совета, Региональных политических советов: предложения об участии Партии в региональных и местных выборах на территориях, входящих в их сферу ответственности, предложения по кандидатурам для выдвижения от Партии (поддержки от имени Партии).

7.4.2. По поручению Генерального совета (по просьбе Региональных политических советов) участвуют в разработке и реализации мер, направленных на обеспечение проведения региональных и местных избирательных кампаний.

7.4.3. Оказывают региональным отделениям Партии информационную, организационную, консультационную, политическую и иную поддержку при проведении региональных и местных избирательных кампаний.

7.5. Региональные политические советы:

7.5.1. С учетом полномочий, определяемых Уставом Партии, организуют работу региональных отделений по выполнению решений Генерального совета об участии Партии в выборах высших должностных лиц субъектов Российской Федерации, глав муниципальных образований – административных центров субъектов РФ.

7.5.2. Разрабатывают и вносят на рассмотрение Генерального совета предложения об участии Партии в региональных и местных выборах, предложения по кандидатурам для выдвижения от Партии (поддержки от имени Партии) на выборах высших должностных лиц субъектов Российской Федерации, глав муниципальных образований – административных центров субъектов РФ.

7.5.3. Принимают решения о формах участия региональных отделений Партии в избирательных кампаниях по выборам законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления. При этом решения о создании избирательных блоков (коалиций) на выборах законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации принимаются по согласованию с Генеральным советом Партии.

7.5.4. Рассматривают предложения Межрегиональных координационных советов, Местных политических советов и Региональных исполнительных комитетов по участию Партии в региональных и местных выборах, по кандидатурам для выдвижения (поддержки) на выборах законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации и представительных органов местного самоуправления.

7.5.5. Рассматривают предложения Местных политических советов по созданию избирательных блоков (коалиций) на выборах органов местного самоуправления.

7.5.5. Дают Региональным исполнительным комитетам, отдельным членам Региональных политических советов и Местным политическим советам поручения по разработке и реализации мер, направленных на обеспечение участия Партии в избирательных кампаниях.

7.5.6. Создают (при необходимости) временные рабочие группы, обеспечивающие реализацию принятых Региональным политическим советом решений об участии Партии в избирательных кампаниях. В состав рабочих групп включаются: члены Регионального политического совета, Местных политических советов, руководители Регионального исполнительного комитета, его структурных подразделений, отдельные работники РИК и представители сторонних организаций, привлекаемых для участия в избирательных кампаниях.

7.5.7. Выступают с публичными заявлениями, отражающими позиции Регионального отделения Партии по вопросам, связанным с проведением региональных и местных избирательных кампаний, степень и формы участия Партии в этих выборах, совершают иные, предусмотренные Уставом Партии и не запрещенные законодательством Российской Федерации, действия, направленные на обеспечение победы кандидатов от Партии (кандидатов, поддержанных Партией) на выборах.

 

7.6. Региональные исполнительные комитеты, как исполнительные органы региональных отделений Партии:

7.6.1. Готовят проекты решений Региональных политических советов Партии по вопросам, связанным с участием Партии в избирательных кампаниях и организует их исполнение.

7.6.2. Обобщают предложения Межрегиональных координационных советов, Местных политических советов по выдвижению (поддержке) кандидатов на выборах законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, проводят их анализ и предварительную оценку.

7.6.3. Организуют информационно-аналитическую работу по изучению предвыборных ситуаций, информируют о результатах этой работы Генеральный совет Партии (по запросам ЦИК), Региональные политические советы.

7.6.4. По поручению Генерального совета Партии, Региональных политических советов разрабатывают и реализуют меры по обеспечению участия Партии в региональных и местных выборах, организации и ведению избирательных кампаний.

7.6.5. Осуществляют отбор, привлечение к проведению избирательных кампаний сторонних организаций, контроль качества их работы.

7.6.6. Оказывают местным отделениям Партии, отдельным кандидатам, выдвинутым от Партии (поддержанным Партией) технологическую, юридическую, информационную, методическую, кадровую и иную поддержку.

7.6.7. Организуют деятельность временных рабочих групп, создаваемых по решению Региональных политических совета Партии для проведения избирательных кампаний.

7.6.8. Организуют обучение, подготовку и переподготовку специалистов из числа работников Региональных и Местных исполнительных комитетов, активистов первичных отделений, участвующих в избирательных кампаниях проводимых Партией в субъектах Российской Федерации.

7.7. Местные политические советы:

7.7.1. С учетом полномочий определяемых Уставом Партии, организуют работу местных отделений по выполнению решений Региональных политических советов об участии Партии в выборах органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

7.7.2. Разрабатывают и вносят на рассмотрение Региональных политических советов предложения об участии Партии в региональных и местных выборах, предложения по кандидатурам для выдвижения от Партии (поддержки от имени Партии) на выборах законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления.

7.7.3. Принимают решения о формах участия местных отделений Партии в избирательных кампаниях по выборам органов местного самоуправления. В соответствии с п. 10.6.5. Устава Партии вносят на рассмотрение Региональных политических советов предложения по кандидатурам для последующего выдвижения региональными конференциями в порядке, предусмотренном п.9.7.7.9. Устава Партии. При этом решения о создании избирательных блоков (коалиций) на выборах органов местного самоуправления принимаются по согласованию с Региональными политическими советами Партии.

7.7.4. Рассматривают предложения Региональных политических советов, первичных отделений Партии и Местных исполнительных комитетов по участию Партии в местных выборах, по кандидатурам для выдвижения (поддержки) на выборах органов местного самоуправления.

7.7.5. Дают Местному исполнительному комитету, отдельным членам Местного политического совета и Секретарям (Советам) первичных отделений Партии поручения по разработке и реализации мер, направленных на обеспечение участия Партии в избирательных кампаниях.

7.7.6. Создают (при необходимости) временные рабочие группы, обеспечивающие реализацию принятых Местным политическим советом решений об участии Партии в избирательных кампаниях. В состав рабочих групп включаются: члены Местных политических советов, руководители Местных исполнительных комитетов, отдельные работники МИК, представители первичных отделений Партии и сторонних организаций, привлекаемых для участия в избирательных кампаниях.

7.7.7. Выступают с публичными заявлениями, отражающими позиции Местного отделения Партии по вопросам, связанным с проведением местных избирательных кампаний, степень и формы участия Партии в этих выборах, совершают иные, предусмотренные Уставом Партии и не запрещенные законодательством Российской Федерации, действия, направленные на обеспечение победы кандидатов от Партии (кандидатов, поддержанных Партией) на выборах.

7.8. Местные исполнительные комитеты, как исполнительные органы местных отделений Партии:

7.8.1. Готовят проекты решений Местных политических советов Партии по вопросам, связанным с участием Партии в избирательных кампаниях и организует их исполнение.

7.8.2. Организуют информационно-аналитическую работу по изучению предвыборных ситуаций, информируют о результатах этой работы Региональные политические советы Партии (по запросам РИК), Местные политические советы.

7.8.3. По поручению Региональных и Местных политических советов разрабатывают и реализуют меры по обеспечению участия Партии в региональных и местных выборах, организации и ведению избирательных кампаний.

7.8.4. Осуществляют отбор, привлечение к проведению избирательных кампаний сторонних организаций, контроль качества их работы.

7.8.5. Оказывают первичным отделениям Партии, отдельным кандидатам, выдвинутым от Партии (поддержанным Партией) технологическую, юридическую, информационную, методическую, кадровую и иную поддержку.

7.8.6. Организуют деятельность временных рабочих групп, создаваемых по решению Местных политических советов Партии для проведения избирательных кампаний.

7.8.7. Осуществляют координацию деятельности первичных отделений Партии по их участию в региональных и местных избирательных кампаниях.

7.6.8. Организуют обучение работников Местных исполнительных комитетов, активистов первичных отделений, участвующих в избирательных кампаниях проводимых Партией в субъектах Российской Федерации.

VIII. ПОРЯДОК И СРОКИ ПОДГОТОВКИ,
ПРИНЯТИЯ И ИСПОЛНЕНИЯ РЕШЕНИЙ

8.1. Для подготовки проектов решений Генерального совета об участии Партии в выборах высших должностных лиц субъектов Российской Федерации и глав муниципальных образований – административных центров субъектов РФ не позднее, чем за две недели до заседания Генерального совета в Центральный исполнительный комитет представляются:

8.1.1. Предложения Бюро Высшего совета (при необходимости), членов Генерального совета, Региональных политических советов, Межрегиональных координационных советов (не обязательно) по формам участия Партии в данных избирательных кампаниях и кандидатурам для выдвижения от Партии (поддержки Партией).

8.1.2. Сведения о кандидатурах, предлагаемых для выдвижения (поддержки) – биографические справки с обязательным указанием принадлежности к Партии.

8.1.3. Письменные обращения кандидатов с просьбой о выдвижении от Партии (поддержки Партией) на предстоящих выборах.

8.1.4. Аналитические записки – обоснования предложений по формам участия Партии в выборах и выдвижения от Партии (поддержки) предлагаемых кандидатов содержащие:

– информацию о дате предстоящих выборов, основных положениях местного законодательства о выборах (порядок подведения итогов выборов, условия признания выборов состоявшимися и т.д.);

– характеристики социально-экономической и общественно-политической ситуации в регионе;

– сведения о потенциальных участниках избирательной кампании, структурах поддерживающих этих возможных кандидатов;

– анализ шансов потенциальных участников выборов на победу (по возможности со ссылками на данные электоральных исследований и указанием источников такой информации);

– анализ ресурсов, необходимых для достижения победы на выборах.

8.2. Центральный исполнительный комитет в двухнедельный срок проводит обобщение и анализ поступивших документов, организует (при необходимости) дополнительное изучение предвыборной ситуации, дает по поступившим предложениям свое заключение, вырабатывает и согласовывает с потенциальными кандидатами политические и иные взаимные обязательства (закрепляя их необходимыми соглашениями) и готовит соответствующие проекты решений Генерального совета.

8.3. В проектах решений Генерального совета отражаются:

8.3.1. Принципиальная позиция Партии по отношению к участию в данных выборах.

8.3.2. Форма участия Партии в данных выборах (см. п. 3.2. Положения).

8.3.3. Уровень поддержки кандидата.

8.3.4. Содержание поручений членам Генерального совета, Центральному исполнительному комитету, Межрегиональным координационным Советам, Региональным политическим советам по реализации позиции Партии в отношении ее участия в данной избирательной кампании.

8.3.5. Компетенция и ответственность должностных лиц, задействованных в реализации данного решения.

8.4. Центральный исполнительный комитет:

8.4.1. В течение трех рабочих дней оповещает заинтересованных лиц о принятых Генеральных советом решениях.

8.4.2. Организует работу всех задействованных в избирательной кампании структур по выполнению решений Генерального совета.

8.4.3. Регулярно (на каждом очередном заседании) информирует Генеральный совет о проделанной работе.

8.4.4. Осуществляет постоянный контроль за ходом избирательной кампании, разрабатывает самостоятельно, обобщает, осуществляет анализ и вносит на рассмотрение Генерального совета Партии предложения по корректировке (дополнению) ранее принятых Генеральным советом решений.

8.4.5. Контролирует исполнение взаимных обязательств между Партией и кандидатами, принимает меры для недопущения нарушения, ненадлежащего исполнения достигнутых договоренностей.

8.4.6. Организует оперативное рассмотрение предложений и запросов по вопросам, связанным с проведением избирательных кампаний, поступающим от Региональных политических советов и других задействованных структур.

8.5. Региональные политические советы:

8.5.1. В недельный срок с момента получения решения Генерального совета принимают необходимые меры по его реализации (протоколы заседаний Региональных политических советов по этому вопросу в течение трех рабочих дней представляются в Центральный исполнительный комитет).

8.5.2. В течение двух недель с момента получения решения Генерального совета представляют Центральному комитету предложения (запросы) о характере и масштабах необходимой им поддержки, включая предоставление юридических, информационных, технологических, финансовых и иных ресурсов, способных обеспечить реализацию принятых решений и достижение кандидатами, выдвинутыми от Партии (поддержанными Партией), победы на выборах.

8.5.3. На всех этапах работы по выполнению решений Генерального совета и всех этапах избирательной кампании обеспечивают неукоснительное соблюдение Устава Партии и законодательства Российской Федерации.

8.5.4. Подготовка, принятие и исполнение решений по вопросам участия Партии в региональных и местных выборах на региональном и местном уровнях управления избирательными кампаниями производятся в аналогичном описанному выше порядку.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.