Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Методические рекомендации по выполнению самостоятельной работы




  Раздел/Тема Вид/форма самостоятельной работы Содержание работы, инструкции по ее выполнению Форма отчета
Лекция 1 Методика иностранного языка как наука. Специфика учебного предмета «Иностранный язык» Подготовка к лекции.   1.Назовите термины, входящие в терминологический минимум лекции (см. список). 2.Выпишите незнакомые понятия и выясните их значения по словарю. у (устно) п (письм.)  
Лекция 2 Основы научных исследований в методике. Методы научных исследований. Эксперимент Подготовка к лекции.   1.Назовите термины, входящие в терминологический минимум лекции (см. список). 2.Выпишите незнакомые понятия и выясните их значения по словарю. у (устно) п (письм.)  
Лекция 3 Цели обучения иностранным языкам. Понятие «коммуникативной и лингвистической компетенции». Логика развития речевых механизмов при овладении иностранным языком Подготовка к лекции.   1.Назовите термины, входящие в терминологический минимум лекции (см. список). 2.Выпишите незнакомые понятия и выясните их значения по словарю. у (устно) п (письм.)  
Лекция 4 Содержание обучения иностранным языкам. Принцип его отбора Подготовка к лекции.   1. Назовите термины, входящие в терминологический минимум лекции (см. список). 2. Выпишите незнакомые понятия и выясните их значения по словарю. у (устно) п (письм.)  
Лекция 5 Принципы и методы обучения иностранным языкам Подготовка к лекции.   1. Назовите термины, входящие в терминологический минимум лекции (см. список). 2. Выпишите незнакомые понятия и выясните их значения по словарю. у (устно) п (письм.)  
Лекция 6 Средства обучения иностранным языкам Подготовка к лекции.   1. Назовите термины, входящие в терминологический минимум лекции (см. список). 2. Выпишите незнакомые понятия и выясните их значения по словарю. у (устно) п (письм.)  
Лекция 7 Проблема системы и типологии упражнений   Подготовка к лекции.   1. Назовите термины, входящие в терминологический минимум лекции (см. список). 2. Выпишите незнакомые понятия и выясните их значения по словарю. у (устно) п (письм.)  
Лекция 8 Типы и виды уроков. Характеристика современного урока иностранного языка Подготовка к лекции.   1. Назовите термины, входящие в терминологический минимум лекции (см. список). 2. Выпишите незнакомые понятия и выясните их значения по словарю. у (устно) п (письм.)  
Лабораторное занятие 1 Иностранный язык как учебный предмет в средней общеобразовательной школе Подготовка к лабораторному занятию 1. Составьте конспект по предложенным вопросам. 2. Подготовьте презентацию по теме «Связь методики со смежными науками» п (письм.) э (электронная)
Лабораторное занятие 2 Лингвистические и социокультурные основы обучения иностранному языку Подготовка к лабораторному занятию 1. Составьте конспект по предложенным вопросам. 2. Проанализируйте ФГОС и программы по обучению иностранному языку. 3. Изучите терминологию по теме.   п (письм.) у (устно) у (устно)
Лабораторное занятие 3 Цели и содержание обучения иностранным языкам Подготовка к лабораторному занятию 1. Составьте конспект по предложенным вопросам. 2. Изучите терминологию по теме. 3. По вопросам цели и содержания сравнить программы по обучению иностранному языку для средней общеобразовательной школы и для школ с углубленным изучением языка   п (письм.) п (письм.) п (письм.)
Лабораторное занятие 4 Подходы к обучению языку Подготовка к лабораторному занятию 1. Составьте конспект по предложенным вопросам. 2. Подготовьте презентацию по различным видам подходов: системно-деятельностный, личностно-ориентированный, коммуникативный, компетентностный, социокультурный. п (письм.) э (электронная
Лабораторное занятие 5 Принципы и средства обучения иностранному языку Подготовка к лабораторному занятию 1. Составьте конспект по предложенным вопросам. 2. Изучите терминологию по теме. 3. Проанализируйте школьный УМК с целью выявлению реализации / не реализации принципов обучения   п (письм.) п (письм.) п (письм.)
Лабораторное занятие 6 Методы обучения иностранному языку Подготовка к л/з. Работа с Интернет-ресурсами. 1. Изучите теоретический материал по теме. 2. Подготовьте подробный анализ одного из методов и представьте его с помощью презентации на занятии.   п (письм.) у (устно) э(электрон-ная)
Лабораторное занятие 7 Система упражнений на уроках иностранного языка Подготовка к лабораторному занятию 1. Изучите теоретический материал по теме. 2. Изучите терминологию по теме. 3. Приведите примеры языковых, условно-речевых (имитационных, подстановочных, трансформационных, репродуктивных), речевых упражнений из школьных УМК   п (письм.) у (устно) п (письм.)
Лабораторное занятие 8 Современный урок иностранного языка Анализ урока учителя иностранного языка на основании конспекта.   Разработка фрагмента занятия по ИЯ.   Снятие на видео фрагмента занятия.     1. Ознакомьтесь с конспектом урока учителя английского языка Е.В. Байковой (см. Приложение 1). Проанализируйте данный урок, используя схему анализа урока. Опишите основные принципы и методы обучения, а также образовательные технологии. Обратите внимание на то, как при помощи современной методики обучения ИЯ целенаправленно и эффективно решаются цели урока английского языка, насколько целесообразно и творчески они используются, в какой мере предложенные идеи поощряют личностно- и деятельностно-ориентированное обучение, способствуют интеракции детей. п (письм.) видео
Лабораторное занятие 9 Планирование учебно-воспитательного процесса по иностранному языку Подготовка к лабораторному занятию 1. Составьте конспект по предложенным вопросам. 2. Разработать основу календарно-тематического планирования по иностранному языку   п (письм.) п (письм.)
Лабораторное занятие 10 Контроль в обучении языку Подготовка к лабораторному занятию 1. Составьте конспект по предложенным вопросам.   п (письм.)

Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.