Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пчелиная семья






Что же представляет из себя пчелиная семья?

Оказывается, что семья пчёл – это не случайное скопление насекомых, а строго организованный, управляемый и действующий по своим законам, как единое целое, биологический организм. Все медоносные пчёлы живут большими семьями, общинами, сообществами, поэтому их называют общественными насекомыми. Пчелиная семья, согласно образному определению пчеловода П.И. Прокоповича, " самодействующая фабрика".

Изучая материал дальше, я узнала, что в каждой семье, есть родители и дети. Гармоничная семья состоит из:

- мамы (единственной полноценной самки) - матки,

- десятков тысяч рабочих пчел детей (медоносных пчёл) и – сотен трутней – пап.

А – матка; Б – трутень; В – рабочая пчела

 

Они сильно отличаются друг от друга и в строении тела, и даже внешне: крупнее всех – матка, трутни - поменьше, самые маленькие - рабочие пчелы, но главное отличие - это разграничения по функциям и обязанностям, именно это отличие сделало пчелиную семью биологической единицей, где все её члены настолько взаимосвязаны, что не могут существовать самостоятельно. Каждая семья имеет свой фамильный запах, по которому пчёлы отличают своих от чужих. Общаются пчёлы звуками и движениями — с помощью особых «танцев» они рассказывают, где и в каких количествах нашли нектар. После того, как пчела нашла хорошее место для сбора пыльцы, она возвращается в улей, чтобы сообщить о его местоположении другим пчелам. Информация передается с помощью особого танца на сотах, во время которого пчела движется по замкнутой кривой, напоминающей восьмерку, виляя брюшком.

Сейчас в мире насчитывается около 20 тысяч видов пчел. В природе пчелы селятся в дуплах деревьев, в расщелинах скал, иногда роют норки прямо в земле. Современные пчеловоды вывели множество особых пород медоносных пчел и разводят их как домашних насекомых, поселяя в специальных домиках – ульях, где они живут большими (до 80 тысяч особей) семьями.

Медоносные пчелы дают мёд, воск, пыльцу, а также прополис (пчелиный клей), пчелиный яд, маточное молочко, используемые в медицине. Основной корм пчелиной семьи – мёд и перга (пыльца, отложенная в ячейки сотов и залитая мёдом).

Матка

Королевой пчелиного семейства является матка – главнейшая особь пчелиной семьи, её сердце. Это особая пчела, которая отличается крупными размерами (она почти в 2 раза крупнее рабочей пчелы) и способностью откладывать яйца. Единственная задача матки - поддерживать численность семьи. Все другие функции маткой пчелиной семьи утрачены. Хоботок у неё короче, чем у рабочей пчелы, и поэтому она не может собирать нектар; на задних ножках нет приспособлений для сбора цветочной пыльцы, а на брюшке — восковых «зеркалец», выделяющих воск для постройки сотов. Весной и летом, матка и день, и ночь, окруженная свитой из 8-12 пчел, двигается вместе со свитой внутри улья по спирали, ищет пустые исправные ячейки, чтобы отложить в них яйца. На этом ее забота о потомстве и обо всем происходящим в улье заканчивается. Заботу, как о потомстве, так и о самой матке берут на себя рабочие пчелы. Пчелы свиты, повернуты головками к матке, они непрерывно заменяются и являются ее кормилицами. Кормят они её специальным маточным молочком. Только при наличии свиты матка интенсивно откладывает яйца. Пчелы всегда заботятся о матке, если даже семья гибнет от голода, матка будет получать корм до тех пор, пока в гнезде есть хоть одна живая пчела, способная двигаться. Каждую семью возглавляет только одна матка, которая может прожить 5–6 лет, но после 3 лет жизни она резко снижает плодовитость, и пчеловод заменяет её новой, молодой.

Трутни

Трутень – мужские особи, без них вид медоносных пчёл размножаться не может. Никаких работ в семье трутни не выполняют и не приспособлены к ним. Они даже не могут сами себе добывать еду. Трутни не принимают участия и в защите гнезда — они лишены жала. Обычно в одной семье насчитывается несколько сотен трутней.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.