Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технологическая схема фарша мясного с луком.






 


 

 

2.2 Последовательность выполнения технологических операций при приготовлении «Расстегаи с мясом» с правилами безопасного использования оборудования.

Операции технологического процесса Используемые оборудование и инвентарь Участок по выполнению
Организация рабочего места Просеиватель типа МПМ-800, тестомесильные машины типа ТММ-1М, взбивальная машина типа МВ-60, весы ВНЦ-2, производственные столы, скалка, машина тестораскаточная. Кондитерский цех.
Раскатка теста на жгуты. Закатывают тесто в длинный жгут толщиной 3…4 см. жгут берут в левую руку, а правой рукой отрезают порций теста. Доски разделочные, столы производные, ножик поварской. Кондитерский цех.
Подкатка кусочков теста. Формируют виде шариков, т.е. подкатывают их на столе кругообразным движениями. Раскладывают подкатанные шарики для пирожков на столе на расстоянии 4…5 см одним от другого, а для расстойки – на расстоянии 5-6 см. Доски разделочные, столы производные, ножик поварской. Кондитерский цех.
Укладываем в середину фарш, закрепляем края, по середине открыто. Доски разделочные, столы производные, ножик поварской. Кондитерский мешок, Кондитерские лопатки. Кондитерский цех.
Расстойка изделия. Ставят изделия в теплое место на 20-30 мин Жарочный шкаф Кондитерский цех.
Смазка изделий   Кондитерский цех.
Выпекание Жарочный шкаф Горячий цех.

Охрана труда и техника безопасности по работе с машинами, используемыми для «приготовления «Расстегаи с мясом»:

1. Просеиватель типа МПМ - 800. Перед началом работы проверяют санитарно- техническое состояние просеивателя. На вал шнека устанавливают требуемое сито и каркас с лопастями. На разгрузочный лоток надевают гибкий рукав, под который подставляют тару. Разгрузку муки производят на ходу машины. Следят, чтобы бункер постоянно был заполнен мукой, что предупреждает её распыление.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ: открывать крышку просеивательного механизма и снимать её до полно остановки машины, проталкивать муку в бункер рукой и ускорять её выход.

2. Пекарский шкаф ШПЭСМ -3. Перед началом работы проверяют санитарное состояние камер шкафа, а также исправность заземления пускорегулирующих приборов. Устанавливают лимб терморегулятора на необходимую температуру, подключают шкаф к электросети и с помощью пакетных переключателей включают рабочие камеры на сильный нагрев. После работы и остывания шкафы моют.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ: допускать к эксплуатации шкафы со снятыми кожухами, неисправными переключателями и терморегуляторами и при отсутствии подовых листов.

3.Тестомесильная машина ТММ-1М. Перед началом работы проверяют надежность крепления дежи к фундаментальной плите, опускают дугу с предохранительными щитками, проверяют работу машины на холостом ходу. Затем ее отключают, в дежу запускают продукты, предназначенные для замеса теста. При замесе жидкого теста дежу загружают на 80-90%, при замесе крутого теста- на 50%. При работе необходимо соблюдать следующие правила:

1. Во время замеса не следует наклонятся над дежой.

2. Нельзя брать пробу теста.

Запрещается: откатывать дежу или снимать резервуар при включенном электродвигателе.

2.3 Способы сервировки. Правила оформления и подачи «Расстегаи с мясом»

Укладываем на тарелку по 2шт.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.