Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лица, вышедшие на свободу из мест заключения






Ф. М. Достоевского в «Записках из мёртвого дома» писал о том, что за несколько месяцев до освобождения каторжник в своём поведении заметно меняется, его всё чаще можно видеть задумчиво смотрящим в даль, он становится более замкнутым, поскольку мысли его крутятся об одном – как сложится жизнь на предстоящей свободе.

Общеизвестно, какое негативное влияние на состояние правопорядка в нашей стране оказывают ранее судимые граждане. Именно на эту категорию, бывших осуждённых, приходится значительная доля повторно совершаемых преступлений, о чем красноречиво свидетельствуют оперативные сводки. В последние годы в России наблюдается рост преступности. Из года в год остаётся значительной и доля рецидивной преступности – 25 – 30 %. Одной из причин сложившейся негативной ситуации является отсутствие какой-либо координации государственных органов в процессе социальной адаптации освобождённых из мест лишения свободы. В результате этого лица, вышедшие из исправительных учреждений, зачастую остаются без социальной помощи. Они не могут устроиться на работу, многим из них негде жить. В совокупности всё это создает условия, провоцирующие бывших осуждённых на совершение новых преступлений. Отбывание наказания в условиях изоляции от общества нередко приводит к разрыву социально-полезных связей осуждённого с семьей, родственниками, трудовым коллективом по месту прежней работы и т.п. Трудности, испытываемые бывшими осуждёнными, зачастую подталкивают их к совершению новых преступлений. Они нередко сталкиваются с невниманием и полным равнодушием, в том числе и со стороны родных, дискриминацией при приёме на работу, при обращении в поликлинику. Эти люди живут под гнётом недоверия, подозрительности, недоброжелательности со стороны органов власти. По сути, человек, выйдя за стены исправительного учреждения, становится в полном смысле слова «выброшенным на улицу». В этой связи ответ на вопрос: «Свободен!.. что дальше?», на наш взгляд, приходится делить на две части: теоретическую и практическую. Увы, как уже отмечалось выше, практика здесь значительно отличается от теории. В соответствии с Законом Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации», Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации вопросы трудоустройства лиц, освобождённых из мест лишения свободы, входят в компетенцию федеральных и региональных органов исполнительной власти, а также соответствующих служб занятости населения. Согласно гл. 22 УИК РФ администрации исправительных учреждений, в связи с решением вопросов трудового и бытового устройства освобождаемых осуждённых создают группы их социальной защиты. За 6 месяцев до истечения у осуждённого срока лишения свобод администрация учреждения обязана уведомить органы местного самоуправления и федеральную службу занятости по избранному осуждённым месту жительства о его предстоящем освобождении, наличии у него жилья, трудоспособности и специальностях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.