Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По делам об административных правонарушениях






 

 

Статья 27.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях указывает, что в целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении и исполнения принятого по делу постановления сотрудник полиции вправе применять следующие меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 20.1 указанного Кодекса:

1) доставление;

2) административное задержание;

3) личный досмотр, досмотр вещей, досмотр транспортного средства, находящихся при физическом лице;

4) изъятие вещей и документов;

5) медицинское освидетельствование на состояние опьянения;

6) привод.

Доставлением будет являться принудительноепрепровождение сотрудником полиции физического лица, в целях составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, в служебное помещение органа внутренних дел (полиции) или в помещение органа местного самоуправления сельского поселения. Осуществить доставление может любой сотрудник полиции. Следует учитывать, что доставление должно быть осуществлено в возможно короткий срок. При этом особо следует обратить внимание на то, что доставление осуществляется принудительно. Если правонарушитель добровольно согласился проследовать в указанное Вами место для составления протокола, то это не будет считаться доставлением. О доставлении может составляться как самостоятельный протокол, так и может быть сделана соответствующая запись в протоколе об административном правонарушении или в протоколе об административном задержании. Следует учитывать, что Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях не только не утвержден бланк протокола о доставлении, но и отсутствует указание на обязательные элементы, которые должны быть отражены в протоколе. Копия протокола о доставлении вручается доставленному лицу только по его просьбе.

Особенности действий сотрудника полиции при доставлении несовершеннолетнего правонарушителя определяются пунктом 80 Инструкции, утвержденной приказом МВД России № 845 от 15 октября 2013 года. Этим же приказом утвержден образец протокола доставления несовершеннолетнего в территориальный орган МВД России.

Следует учитывать, что все доставленные в ОВД несовершеннолетние подлежат регистрации в журнале учета несовершеннолетних, доставленных в территориальный орган МВД России. При этом номер протокола о доставлении несовершеннолетнего правонарушителя должен соответствовать регистрационному номеру в журнале учета несовершеннолетних, доставленных в территориальный орган МВД России.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.