Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Форматирование чисел






Лабораторная работа № 4 Форматирование таблиц

Цель работы: приобретение навыков работы по форматированию таблиц.

Программа работы

1. Форматирование чисел

2. Выравнивание данных

3. Установка шрифтов

4. Использование линий и рамок

5. Использование цветов и узоров

6. Высота и ширина колонок

7. Автоформатирование

8. Создание и изменение стилей оформления

9. Создание шаблонов и их использование для построения таблиц

Краткие сведения

Форматирование таблиц

Для эффективного использования таблиц очень большое значение имеет их правильное оформление. В Excel имеются богатейшие средства по оформлению таблиц, которые вызываются главным образом через команду Формат. С помощью этой команды можно форматировать блоки ячеек, строки, столбцы, рабочий лист, использовать режим автоформатирования, создавать и использовать стили форматирования (рис. 4.1). Команду Формат можно вызвать с помощью меню или щелчком правой клавиши над объектом.

Рис. 4.1 Команда Формат

Форматирование чисел

Для форматирования чисел необходимо выделить блок ячеек или одну ячейку и выполнить команды Формат-Ячейки. После этого открывается окно Формат ячеек с шестью вкладками: Число, Выравнивание, Шрифт, Рамка, Вид, Защита (рис. 4.2).

Для форматирования чисел необходимо выбрать вкладку Число.

Рис. 4.2 Диалоговое окно Формат ячеек, вкладка Число

В левой части вкладки в окне Числовые форматы (Category) для форматирования чисел содержится ряд форматов:

· Числовой;

· Финансовый;

· Дата;

· Время;

· Процентный;

· Дробный;

· Экспоненциальный;

· Денежный.

Кроме этого здесь имеются пользовательские форматы:

· Все форматы;

· Общий;

· Дополнительный.

Формат числа зависит не только от вида формата, но и от Типов форматов, которые можно увидеть при выборе режима Все форматы (рис. 4.3).

Рис. 4.3 Типы (шаблоны) форматов

Для создания шаблонов используются символы: # (замещаемый) и 0 (обязательный). Рассмотрим, как будет выглядеть число - 1234.567 в разных форматах:

 

Формат Изображение
    –1235
  0, 0 –1234, 6
  # ##0 –1 235
  # ##0, 00р.; [Красный]# ##0, 00 р. -1234, 57р. (красного цвета)

 

Первый формат выводит числа как целые, округляя их в большую или меньшую сторону. Второй формат выводит числа с одним десятичным знаком после запятой. Третий формат выводит числа, как и первый формат, но вставляет пробелы после каждых трех целых разрядов. Четвертый формат выводит отрицательные числа красным цветом с двумя десятичными знаками после запятой и проставляет символы " р.".

Следует иметь в виду, что в расчетах участвуют точные значения чисел, а не их видимые на экране изображения. Символы " Решетка - #" и " Нуль - 0" используются для создания типов форматов. В денежном формате можно указывать краткое обозначение валют: $, DM, FF, руб. и т. д.

Число, отформатированное по формату Процентный, умножается на 100 и выводится со знаком %. Например, число 4 в формате Процент изображается как 400%.

Экспоненциальный (научный) формат выводит числа со знаком Е. Например:

 

Число в дробном формате Научный формат
  Код 0.00Е+00 Код ##0.0E+0
  1.23E+02 123.0E+0
0.125 1.25E-01 125.0E-3
  4.57E+03 4.6E+3

 

Формат Дробный превращает десятичную дробь в обыкновенную. Так, число 10, 3 преобразуется в зависимости от выбранного кода в 10 целых и 1/3 или в 10 целых и 3/10.

Формат Дата изображает дату с помощью натуральных чисел от 1, что соответствует 1 января 1900 года, до 65380, что соответствует 31 декабря 2078 года. Так, например, числу 1950 соответствует дата 3 мая 1905 года, а 14 марта 1996 года соответствует число 35138. В зависимости от кода дата 14 марта 1996 года может быть изображена по-разному:

 

Код Изображение
Д.ММ.ГГ. 14.03.98
Д.МММ.ГГ. 14 мар 98
Д.МММ 14 мар
МММ.ГГ мар 98

 

Формат Время позволяет форматировать время, которое вводится с двоеточием после часов, минут и секунд.

Все форматы создаются в поле Тип. Их можно создавать с условиями. Так, например, если мы хотим, чтобы вместо нулей выводились пробелы или дефис (-), нужно создать коды: [=0]" " или [=0]" - ".

Для вывода слов в единственном и множественном числе можно создать соответствующий формат. Например, для слова " день" можно создать следующий формат:

[> 4]0" дней"; [> =2]0" дня"; 0" день"

Тогда числа 1, 2, 3, 4, 5, 6 и т. д. в этом формате будут изображены как:

1 день 4 дня
2 дня 5 дней
3 дня 6 дней

и так далее.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.