Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура организации. Структура организации определяет, каким образом должны быть рас­пределены задачи, порядок подчиненности






Структура организации определяет, каким образом должны быть рас­пределены задачи, порядок подчиненности, каковы формальные коорди­нирующие механизмы и модели взаимодействия. Для нее характерны степень дифференциации, формализация и определенное соотношение централизации и децентрализации.

Степень дифференциации в рамках организации включает уровень специализации или разделения труда, количество уровней в иерархии ор­ганизации и степень территориального распределения частей организа­ции (департаментализации).

Под формализацией понимаются заранее разработанные и установ­ленные правила и процедуры, определяющие поведение работников. Не­которые организации оперируют с минимальными стандартными дирек­тивами. Другие организации могут иметь все типы правил, регламенти­рующих деятельность работников.

На основании критерия формализации выделяются формальные орга­низации, имеющие четко поставленные цели, формализованные правила, структуру и связи.

Соотношение централизации и децентрализации определяется уровнями организационной иерархии, на которых вырабатываются и принимаются управленческие решения в организации. В одних орга­низациях процесс принятия решений сверх централизован, действия по разрешению проблем предпринимаются высшими руководителями. в других — принятие решений децентрализовано, ответственность де­легируется на нижние уровни иерархии. Принятое соотношение цен­трализации и децентрализации определяют характер и тип структуры организации.

Целью построения структуры организации является создание опреде­ленной системы ролей, выполняемых людьми, с тем, чтобы это способ­ствовало их совместной деятельности по достижению целей компании.

Рассмотрим основные принципы построения эффективной организа­ции:

· принцип единства цели — структура организации является эффектив­ной, если она способствует сотрудничеству индивидов в достижении целей организации;

· принцип эффективности — структура организации эффективна, если она способствует достижению людьми целей при минимальных не­желательных последствиях или издержках.

Основные положения организационной деятельности:

· структура организации должна отражать цели и планы компании, по­скольку на них основывается вся его деятельность;

· структура организации должна отражать объем полномочий, которы­ми обладают лица, управляющие данной компанией;

· структура организации должна отражать внешнюю среду;

· при группировке видов деятельности и распределения полномочий внутри структуры необходимо учитывать человеческий фактор.

Путем интеграции создаются структуры, имеющие плановый харак­тер.

Структура организации должна быть гибкой и легко приспосабли­вающейся к специфике логистической деятельности компании.

К структуре организации предъявляются следующие требования:

· простота формы и небольшой штат управления. Высший уровень структуры управления компанией должен быть немногочисленным, а сама структура — простой и гибкой;

· свобода и жесткость одновременно. В структуре организации должны сочетаться централизация и децентрализация. Проявляется жесткость в отношении действительно важных дел, и предоставля­ется свобода в отношении всего остального. Самостоятельность распространяется вплоть до функциональных подразделений. Практикуется эффективное лидерство и делегирование прав и пол­номочий;

· смещение акцента с функций на процесс. Ключевым является вопрос не о том, как организовать выполнение отдельных функций, а о том, как лучше руководить целостным процессом выполнения заказов. Традиционные функциональные подразделения сливаются в единый процесс.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.