Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение истинного значения измеряемой величины






Истинное значение измеряемой величины определяется по формуле:

(8)

где -доверительный интервал, который вычисляется по формуле:

(9)

где tт - статистический коэффициент

 

Если в экспериментах участвовал личный состав в возрасте более 30 лет, необходимо значение средней и доверительного интервала измеряемой величины привести к базовому, т.е. разделить на коэффициент учитывающий возраст исполнителей.

(10)

В соответствии с изложенной выше схемой вычисляется время выполнения каждого элемента.

С учетом того, что остальные данные для нормирования упражнения определяются по прил. 9, 10, 11, производить такие расчеты нет необходимости.

Хронометраж. Под хронометражем понимается изучение упражнения путем наблюдения и измерения затрат времени на выполнение отдельных его элементов, повторяющихся при выполнении каждого заданного упражнения. Хронометраж осуществляется - в четыре этапа:

- подготовка к хронометражным наблюдениям;

- непосредственный хронометраж;

- обработка данных наблюдений;

- анализ полученных результатов.

На первом этапе необходимо ознакомиться с условиями выполнения упражнения, обратить внимание на факторы, определяющие уровень производительности труда исполнителей при выполнении данного упражнения.

Наблюдатель изучает и анализирует содержание исследуемого упражнения и составляющих его элементов, методы их выполнения. Проверяет соответствие пожарно-технического вооружения к техническим требованиям и стандартам. Выявленные недостатки должны быть устранены до начала проведения хронометража. Затем наблюдатель расчленяет изучаемое упражнение на составляющие его элементы и с учетом этого намечает фиксажные точки, которые определяют моменты начала и конца операции. точки устанавливаются визуально или по звуку так, чтобы наблюдением были охвачены все действия исполнителя. Если измеряют все элементы в комплексе подряд, то ограничиваются установлением для каждого из них только конечных фиксажных точек, поскольку они уже являются начальными для последующих элементов. Например, в операции боевого развертывания “раскатать пожарный напорный рукав” начальной фиксажной точкой будет прикосновение руки пожарного к пожарному напорному рукаву, конечной фиксацией точкой: рукав раскатан по всей длине. Это действие будет начальной точкой для следующего элемента " соединить рукава между собой". В этот же период расчётом определяют требуемое число хронометражных замеров, которые устанавливают в зависимости от требуемой точности нормативов с ошибкой в пределах 10%

Второй этап хронометража - это проведение наблюдений, которые рекомендуется проводить через 1-1, 5 часа после заступления на дежурство или приема пищи, а заканчивать не позднее чем за 1 чае до его окончания. Замерь должны производиться в любое время суток. Это дает возможность учесть затраты рабочего времени на выполнение упражнения в период как высокой так и в период пониженной производительности. Проведение хронометраж сводится и регистрации результатов в наблюдательном листе хронометражной карты затрат времени на выполнение упражнения или элементов, его составляющих по установленным фиксажным течкам. Наблюдатель должен делать отметки о всех случаях искажения замеров вследствие возникших неполадок или ошибок самого наблюдателя. Хронометраж выполняете непрерывным и выборочным способами. Непрерывный способ предполагает изучение всех элементов (операций), составляющих упражнение следующих один за другим. В этом случае фиксируется текущее время окончания каждого элемента (операции) и время выполнения упражнения в целом. Выборочный способ применяется для замеров только отдельных элементов (операций длительностью менее 10 с), а также при повторном наблюдении вместе забракованных наблюдений.

На третьем этапе хронометража, используя методы математической статистики и теории вероятности, обрабатывают и анализируют данные наблюдений. Здесь должны быть исключены " выскакивающие значения", количество измерений должно соответствовать расчетному. Далее оценивают качество результатов наблюдений по величине колебания значения. Определяются средние значения и доверительные интервалы. Производится сравнение измерений, полученных в различных условиях и регионах.

Четвёртый этап хронометража - анализ результатов наблюдений, на основе которого устанавливается наиболее эффективный метод выполнения упражнения и элементов, его составляющих. Определяется время выполнения элементов и величины исходных данных для разработки нормативов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.