Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Курорты






 

Популярные туры

• Шотландия: «Озера и долины».

• Уэльс: «Побережье и замки».

• Англия: «Сердце Англии».

 

Всемирное историко-культурное наследие (реестр ООН)

 

  1. Мостовая гигантов и побережье Козвей.
  2. Замок и собор Дарема.
  3. Стадион Ройял Парк, включая руины аббатства Фаунтенз.
  4. Стоунхендж, Эвбери и прилегающие достопримечательности.
  5. Замки и городские стены короля Эдварда в Гуинде.
  6. Старинный город Бат.
  7. Вал Адриана.
  8. Вестминстерский дворец, Вестминстерское аббатство и церковь Св. Маргариты.
  9. Тауэр Лондона.
  10. Кентерберийский собор, аббатство Св. Августина и церковь Св. Мартина.
  11. Старый и новый города Эдинбурга.
  12. Заповедник дикой природы остров Гоф.
  13. Морской Гринвич

 

ВЫВОДЫ

Выявив географические условия развития туризма в Великобритании, можно сделать такие выводы: физико-географическое положение Соединенного Королевства уникально, и состоит в том, что любой ее район находится в непосредственной близости к морю (наиболее удаленные от моря - всего на 120 км). Немалое количество городов расположено прямо на морском побережье, что вызывает ежегодный приток туристов в Великобританию.

Множество холмистых или горных районов по всей стране формируют неповторимый по своей живописности бри ганский ландшафт, его дополняют всевозможные озера и реки. Местное население активно обзаводится водным движимым имуществом: в частном владении британцев находится свыше 400 тысяч морских прогулочных судов и яхт, а также около 100 тысяч аналогичных речных плавательных средств, что создает благоприятные условия для развития туризма в стране.

Хорошее развитие инфраструктуры в Великобритании также создает предпосылки для развития туризма в стране: Великобритания обладает прекрасно развитыми автомагистралями, именно Туманный Альбион уверенно держит пальму первенства по густоте автомобильных дорог в мире на тысячу квадратных километров земли приходится 1580 км автомобильных дорог. Густота распространения железной дороги составляет 70 км на тысячу км2, по этому показателю Великобритании досталось второе место в мире после Германии.

Туристов из неевропейских государств принимают всемирно известные аэропорты Хитроу и Стэнстад. Немалое количество постоянно действующих авиарейсов осуществляется между Лондоном и США или Канадой, ежегодный пассажиропоток составляет свыше 20 миллионов человек.

Раскрыв природно-климатические условия развития туризма в Великобритании, следует выделить многочисленнейшие национальные парки страны, которые являются гордостью жителей Великобритании. Они занимают около 10% территории и располагаются в самых разных уголках страны. Самыми внушительными размерами отличаются Шотландские национальные парки (Нордворкмурс, Нортумберленд, Ворюдир Далее,), не отстают и парки Уэльса (Эксмур, Дартмурл есть чем похвастаться и Северной Англии (например, парком Дервент/ Национальные парки и так называемые ландшафтные территории привлекают огромное количество отдыхающих, ежегодно по британским газонам прогуливается около 15 млн. человек, пик посещений приходится на уик-энд и праздничные дни.

Проанализировав историко-культурные условия развития туризма в Великобритании, можно сделать такие выводы: Великобритания привлекает туристов со всего мира своей многовековой самобытной культурой, историей, неповторимым «чисто английским» шармом и колоритом. Изобилие достопримечательностей, знаменательных памятников, несущих отпечаток различных эпох от Древнего мира до Новейшего времени, многообразие музеев, представляющих богатейшее культурное наследие (в разные периоды Великобритания подарила миру сонм величайших писателей, ученых и государственных деятелей) обеспечивают нескончаемый интерес туристов к этому уникальному государству.

Высокий уровень образования в Великобритании, несомненно, способствует развитию туризма в стране. Так как именно британские университеты (Кембридж, Оксфорд, Эдинбург и другие) привлекаю! студентов со всего мира, обеспечивая их отменными знаниями и дипломами, дающими прекрасную путевку в жизнь.

Установив социально-экономические условия развития туризма в Великобритании, можно с уверенностью назвать Лондон экономической столицей мира. В Лондоне и других крупнейших городах Великобритании (Глазго, Ливерпуль и т.д.) проводится огромное количество бизнес-форумов и конгрессов, что также способствует привлечению туристов-бизнесменов.

Рассмотрев статистику внутреннего и международного туризма в Великобритании, можно определить такие показатели: максимальный приток туристов обеспечивают страны-соседи: Германия, Франция, Ирландия, Бельгия, Нидерланды, страны скандинавского полуострова, а также: США, Канада, Новая Зеландия, Австралия, Южно-Африканская республика С каждым годом возрастает приток туристов-неевропейцев, например американцев. Стремительными темпами увеличивается поток туристов, прибывающих в Великобританию из Японии. К сожалению, из России и стран СНГ приезжает относительно небольшое количество визитеров (ежегодно около 20 тысяч россиян), наши соотечественники прибывают преимущественно по частным приглашениям. Из этого можно сделать вывод, что привлекательность Великобритании продолжает расти.

Рассмотрев каждый пункт плана комплексной туристской характеристики Великобритании, можно сделать вывод, что туристские ресурсы Великобритании велики и многообразны, что создает прекрасные предпосылки для развития туризма и организации отдыха в стране.

Несмотря на то, что все же самым популярным видом туризма в Великобритании остается образовательный и познавательный туризм, страна предоставляет большие возможности для развития других видов туризма: конгрессного (в городе находится научный центр Великобритании — Королевское Общество, университет. Гринвичская обсерватория — одна из крупнейших в мире, различные высшие учебные заведения и научные учреждения); спортивного (большое количество стадионов и других спортивных площадок); делового (Лондон — крупнейший в Великобритании промышленный, торговый и финансовый центр), ностальгического (выходцы из Великобритании и их потомки живут во многих странах мира, прежде всего в США и бывших британских колониях, у некоторых из них есть родственники и знакомые на исторической родине, у других — могилы предков).

Из-за прекрасных условий, которые созданы для туризма, Великобритания считается самой благонадежной страной для путешественников и туристов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.