Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимосвязь доходности финансовых инвестиций и рисков






 

Доходности финансовых инвестиций и рисков в управлении инвестиционным портфелем рассматриваются как две взаимосвязанные категории. Обычно портфель содержит два или более инвестиционных инструмента и формируется с целью диверсификации. Диверсификация представляет собой использование различных инвестиционных инструментов в целях уменьшения риска. Портфель диверсифицируется до тех пор, пока не достигнуты цели инвестора с точки зрения его доходности.

Рассмотрим специфичность рисков в области инвестирования средств в ценные бумаги. Риск инвестирования средств в ценные бумаги представляет собой определенную финансовую потерю или недополучение планируемых доходов. Потенциальный доход инвестора находится в прямой зависимости от величины риска. Рискованность вложений в ценные бумаги зависит от количества видов ценных бумаг, находящихся в портфеле организации.

Совокупный риск инвестиций в ценные бумаги содержит два компонента: диверсифицируемый риск и недиверсифицируемый риск.

Диверсифицируемый риск (несистематический) представляет собой ту часть риска, которая может быть ликвидирована в результате диверсификации. Он связан с неконтролируемыми или случайными событиями. (Например, забастовки, судебные процессы, меры регулирования, отраслевой, кредитный, процентный, валютный.

Недиверсифицируемый риск (систематический) связан с такими явлениями, как общерыночные цены, война, инфляция, политические события, которые влияют на все инвестиционные инструменты.

Совокупный риск состоит из двух составляющих:

Рс = Др + Нр,

где: Др – диверсифицируемый риск;

Нр – недиверсифицируемый риск.

 

В связи с тем, что любой разумный инвестор может устранить диверсифицируемый риск и обеспечить диверсифицируемый портфель ценных бумаг, единственным риском, который следует учитывать, является недиверсифицируемый риск. Исследования показывают, что если тщательно отобрать 10-20 ценных бумаг для портфеля, диверсифицируемый риск может быть полностью устранен.

Недиверсифицируемый риск, который подобен рыночному риску, будет присутствовать всегда. Каждой ценной бумаге присущ свой собственный уровень недиверсифицированного риска. Такой риск связан с изменчивостью цен на акции эмитента, которые зависят от общерыночного колебания цен. Он связан с изменениями:

- процентных ставок;

- падения общерыночных цен;

- инфляционных процессов.

Учет рисков портфельный инвестиций для организаций нашей страны является явлением новым. Риск портфеля инвестиций представляет собой набор достаточно большого количества финансовых, рыночных и других видов риска.

Доходность и риск какого-либо финансового инструмента зависят от того, рассматриваем ли мы его в составе портфеля или отдельно. Инвестиции в ценные бумаги ведут к диверсификации риска следующим образом. Чем больше различие в динамике отдачи двух ценных бумаг, тем большего уменьшения риска можно достичь с помощью диверсификации.

Снижение возможных рисков при вложении средств в ценные бумаги можно достичь с помощью осмысливания существующей ситуации, предварительных расчетов эффективности от реализации ценных бумаг, состояния рынка, снижения уровня риска. Передача риска может означать, что инвестор передает ответственность за риск кому-либо другому. Например, страховому обществу. Снижение уровня риска предусматривает уменьшение вероятности и объема будущих потерь с помощью определенных методов и приемов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.