Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие саботажа.






Реальные примеры саботажа:

Компания выяснила, что сотрудник достаточно хорошо разбирается в дизайне и программировании, и попросила его разработать корпоративный веб-сайт. Несколько месяцев спустя этому служащему был объявлен выговор за систематические прогулы, а президент компании сообщил ему, что руководство планирует отстранить его от работы. В тот же день обиженный сотрудник удаленно вошел в корпоративную сеть, стер некоторые данные, поменял текст и картинки на веб-сайте компании. Когда саботажника задержали правоохранительные органы, он объяснил свое поведение тем, что разозлился на работодателя, поскольку его отстранили.

Системный администратор преуспевающей компании, работающей в оборонной промышленности, рассердился на начальство, решив, что его недооценивают, в то время как вся корпоративная сеть построена и управляется только благодаря его (администратора) стараниям и усилиям. Служащий перенес программное обеспечение, поддерживающее промышленные процессы компании, на один сервер. Затем он запугал своего сослуживца и забрал единственную резервную копию этих программных продуктов. После того, как руководство уволило системного администратора за агрессивное и неподобающее отношение к коллегам, логическая бомба сдетонировала. Обиженный сотрудник стер все данные на сервере, в результате чего компания понесла убытки в размере $10 млн, что привело к увольнению 80 служащих.

Разработчик приложений потерял свое место в компании, работающей в секторе информационных технологий, вследствие сокращения штатов. В отместку бывший служащий атаковал сеть фирмы как раз перед рождественскими праздниками. Спустя три недели после увольнения он удаленно вошел в корпоративную сеть, воспользовавшись учетной записью и реквизитами одного из своих бывших коллег, модифицировал данные на веб-сервере компании, изменил текст и вставил порнографические изображения. Вслед за тем рассерженный разработчик отправил всем клиентам компании электронные письма с предложением открыть корпоративный веб-сайт и убедиться, что он был взломан. В каждом сообщении содержались имя и пароль клиента для доступа к веб-сайту. Было начато расследование, но установить личность преступника не удалось. Спустя полтора месяца злоумышленник снова удаленно вошел в сеть и запустил программу-сценарий, которая изменила все сетевые пароли и 4 тыс. записей в базе данных цен. На этот раз саботажника удалось вычислить и поймать. Его приговорили к пяти месяцам тюрьмы и двум годам условно. Также наказание включало штраф в размере $48, 6 тыс., которые он должен был выплатить своему прежнему работодателю.

Служащий муниципального самоуправления не был назначен на должность финансового директора. Это место отдали другому сотруднику. Чтобы отомстить, рассерженный чиновник удалил все файлы на своем компьютере и компьютерах сослуживцев за день до того, как новый финансовый директор должен был вступить в должность. Следствие доказало вину работника, но по соглашению с муниципалитетом в связи с тем, что многие файлы удалось восстановить, против злоумышленника не было возбуждено уголовное дело и ему позволили уволиться.

Корпоративный саботаж — это вредительские по отношению к компании действия, совершенные инсайдерами в силу уязвленного самолюбия, желания отомстить, ярости и любых других эмоциональных причин. Заметим, что под емким термином «инсайдер» понимаются бывшие и нынешние сотрудники предприятия, а также служащие-контрактники.

Корпоративные диверсии всегда совершаются из эмоциональных, порой нерациональных побуждений. Саботажник никогда не руководствуется желанием заработать, не преследует финансовую выгоду. Этим, собственно, саботаж и отличается от других инсайдерских угроз.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.