Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объединение абзацев






1. Откройте новый документ и наберите свою фамилию, а затем нажав клавишу ENTER создайте новый абзац, в который поместите свое имя, воспользовавшись курсивным начертанием.

2. Удалите символ конца первого абзаца. Отметьте в тетради, какое начертание получил объединенный абзац.

 

 

 
 

Список установленных стилей оформления абзаца можно получить двумя способами: либо щелкнув по кнопке раскрывающегося списка в левой части панели Форматирование, либо выбрав в меню Формат команду Стиль.

Для изменения формата выбранного абзаца или выделенного фрагмента текста вначале воспользуемся раскрывающимся списком Стиль панели инструментов Форматирование. По умолчанию этот список содержит имена только тех стилей, которые используются в данном документе. Имена стилей абзацев помечены символом конца абзаца «¶». Чтобы просмотреть список всех стилей, необходимо при раскрытии основного списка удерживать клавишу SHIFT. В этом списке название каждого стиля написано с использованием этого же стиля. В списке также указано выравнивание текста, размер шрифта и то, какой это стиль: абзаца или символа.

Теперь нам осталось только выбрать подходящий нам стиль и выполнить простой щелчок на его названии. Соответствующий стиль будет применен к выделенному фрагменту текста или к абзацу. Например, установив текстовый курсор в каком-либо абзаце и выбрав в списке стилей Заголовок 2, мы присвоим этому абзацу статус заголовка второго уровня.

 

Мы также можем модифицировать существующий стиль и даже создать новый стиль. Для этого нужно выбрать в пункте Основного менюФормат команду Стиль, которая откроет одноименное диалоговое окно. В этом окне можно просмотреть список стилей, в секции окна Образец абзаца оценить внешний вид абзаца, оформленного этим стилем и в секции окна Образец символов вид символов. Под образцами стилей находится подробное описание выбранного стиля. Например, конкретный стиль абзаца Заголовок 1 может означать использование шрифта Arial размером 14 пунктов, с межабзацными отступами перед абзацем 12 пунктов и после абзаца – 3 пункта, а также описанием ряда вспомогательных параметров.

При выборе одного из стилей, представленных в списке, изменяется формат выбранного элемента текста. Для того, чтобы применить стиль абзаца к выбранному элементу текста, нужно, прежде всего, выделить его в виде фрагмента. Исключение составляет лишь отдельный абзац. Здесь достаточно просто установить текстовый курсор где-нибудь внутри этого абзаца.

Когда мы захотим вручную изменить оформление выделенного абзаца, а затем попытаемся повторно применить к нему ранее установленный стиль, то редактор Word воспримет нашу попытку как желание переопределить данный стиль. Нам придется ответить на вопрос: хотим ли мы восстановить стиль, ранее присвоенный абзацу, или заменить данный стиль новым вариантом. Если мы изменим этот стиль, то в дальнейшем автоматически изменится оформление всех абзацев, к которым ранее был применен этот стиль.

Задание №7






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.