Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интервалы






 
 

При форматировании абзаца можно устанавливать два вида интервалов, таких как междустрочный и межабзацный интервалы. Для этого, в диалоговом окне Абзац”, имеется секция Интервал.

Междустрочный интервал определяет расстояние между строками текста абзаца. Для разных типов документов нужны разные междустрочные интервалы. Как и размер шрифта, интервал между строками измеряется в пунктах. Для вычисления интервала между строками редактор Word использует метод пропорционального интервала. Это метод вычисления интервала между строками, при котором 2/3 интервала находится над базовой линией и 1/3 ниже базовой линии.

Метод пропорционального интервала гарантирует согласующееся расстояние между строками даже в том случае, когда в одной строке содержатся шрифты нескольких размеров. Для вычисления интервала берется самый большой символ в строке. Например, если в строке текста с шрифтом размером 10 пунктов находится символ размером в 14 пунктов, то редактор Word вычисляет интервал, базируясь на символе размером в 14 пунктов.

В зависимости от желаемого эффекта, мы можем указать междустрочный интервал от 0 до 127 пунктов. Больший интервал нужен для мелких шрифтов или для получения специальных эффектов. Но слишком малый или слишком большой интервал затрудняет чтение текста.

Для установки междустрочного интервала в дмалоговом окне “Абзац” имеется раскрывающийся список Междустрочный интервал. После разворачивания списка доступны следующие варианты:

1. одинарный - расстояние между строками равно высоте одной строки, увеличенной на небольшой дополнительный интервал. Наличие дополнительного интервала и его размер зависят от размера самого высокого символа, использованного в строке;

2. Полуторный - размер интервала между строками составляет около 1, 5 высоты строки;

3. двойной - интервал между строками приблизительно равен 2 высотам строки;

4. минимум - позволяет задать минимальный размер интервала между строками, который может автоматически меняться в зависимости от ситуации, например, от наличия в строке символов с установленными верхними или нижними индексами. В поле Значение записывается размер основных символов текста;

5. точно - позволяет точно задать размер интервала между строками. Если неверно задать этот размер, то некоторые символы в строке могут оказаться " обрезанными", а в таком случае надо исправить размер интервала. В поле Значение также записывается размер основных символов текста;

6. множитель - позволяет установить произвольный размер междустрочного интервала. В поле Значение вводится коэффициент, на который необходимо умножить высоту строки. На рисунке размер междустрочного интервала увеличивается в 1, 27 раза.

Кроме междустрочного интервала мы также можем определить размеры интервалов между абзацами, то есть межабзацный интервал. Для этой цели в дмалоговом окне “Абзац” имеются два счетчика, позволяющих произвести установку интервалов перед и после абзаца:

• перед - позволяет задать размер интервала, предшествующего первой строке абзаца;

• после - позволяет задать размер интервала, который будет пропущен после последней строки абзаца.

Интервалы перед и после абзаца позволят отделить абзац от его «соседей» по вертикали. Эти интервалы суммируются для двух смежных абзацев.

Задание №4






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.