Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторная работа 3

ЦЕЛЬ: форматирование таблицы.

  1. Откройте файл, созданный в Лабораторной работе №2.
  2. Установите ширину колонок с учетом возможных их значений и ширины заголовков. Например, установите для колонки фамилий ширину 20 символов. Для изменения ширины колонки установите курсор на границу с названиями колонок (А, B, C, D и т.д.), нажмите и не отпускайте левую кнопку мыши и перемещайте появившуюся вертикальную линию влево или вправо.
  3. Аналогичным способом измените высоту итоговой строки (сделайте ее " выше") и высоту строк, составляющих " шапку" (сделайте их " ниже").
  4. Автоматически настройте высоту строки и ширину колонки (по самому “высокому” символу и “длинному” значению). Используйте для этого пункт меню Формат-Строка (Столбец) - Подгон высоты(ширины), предварительно выделив нужную область.
  5. Отцентрируйте названия колонок и значения в строках “шапки” таблицы. Для этого выделите блок и щелкните на инструменте Центрировать. Проведите несколько экспериментов с расположением фамилий (по центру, по правой границе, по левой).
  6. Установите формат графы С - целое число, а всех остальных граф - дробные числа с двумя разрядами после запятой (для учебных целей). Если при этом ширина некоторых граф окажется недостаточной - измените ее.

Для этого:

1) выделить столбец С (щелкнув на его заголовке левой клавишей мыши)

2) вызвать команду ФорматÞ Ячейки

3) в появившемся диалоговом окне на вкладке «Число» из списка выбрать Числовой

4) в поле «Число десятичных знаков» установить значение 0

5) нажать ОК

  1. Вставьте строку с заголовком таблицы " Ведомость начисления заработной платы" самой первой, разместив ее, начиная с колонки А. Проследите, что происходит при этом с формулами. Они остались правильными? Проверьте все формулы.
  2. Вставьте второй строку " за январь 2006 г."
  3. Выделите блок, состоящий из строки 1, шириной от графы А до последней графы таблицы.
  4. Отцентрируйте заголовок в пределах этого блока (использовать инструмент, на котором нанесена буква " а" со стрелками слева и справа).

 

 

 

Отцентрируйте второй заголовок.

Установите для заголовка жирный шрифт размером 12 пунктов.

Для этого:

6) выделить заголовок

7) на панели инструментов в списке размеров шрифта выберете 12

8) затем нажмите кнопку

  1. Выделите " шапку" таблицы. Установите для нее шрифт размером 8 или 9 пунктов. Замените в заголовке сокращения на полные слова. При необходимости измените ширину некоторых граф, чтобы таблица " смотрелась".
  2. Для ячеек “Табельный номер“, “Всего начислено”, “Пенсионный фонд” задайте формат вывода текстов в несколько строк (Формат - Ячейка - вкладка Выравнивание - Переносить по словам ).
  3. Запишите таблицу под новым именем Ивановой3.XLS.
  4. Войдите в режим Сервис- Параметры - вкладка Вид и сбросьте флажок у элемента Сетка (вертикальные и горизонтальные линии должны исчезнуть).
  5. Расчертите таблицу горизонтальными и вертикальными линиями. Используйте жирные и тонкие линии., используя инструмент
  6. Измените цвет символов итоговой строки и заголовка. Измените цвет “шапки” и графы " Выдать", например сделайте ее светло-серой.
  7. Придайте таблице вид, наилучший с вашей точки зрения.
  8. Сохраните таблицу на диске.
  9. Защитите таблицу от изменений (пароль задавать не надо). Для этого используйте пункт меню Сервис-Защита-Защитить лист. Попробуйте изменить какие-либо ячейки таблицы, у вас это не должно получиться. Снимите защиту с таблицы.
  10. Защитите от редактирования все ячейки таблицы, за исключением фамилий, размера заработной платы и процента премии. Защита выполняется в два этапа:
  11. снятие блокировки с тех ячеек, которые можно редактировать. Для этого нужно выполнить следующие действия: выделить блок, войти в пункт Формат- вкладка Защита, стереть " крестик" и нажать Enter или OK (предварительно все ячейки таблицы считаются заблокированными. Вы должны снять блокировку);
  12. установка защиты (пункт Сервис - Защитить данные). Задайте пароль - QSW.
  13. Попробуйте внести изменения в формулы, заголовки и другие защищенные места таблицы. Система должна выдать сообщение о запрещении подобных действий.
  14. Попробуйте удалить одну из строк и вставить одну строку в середину таблицы. Что при этом происходит?
  15. Научитесь снимать защиту с ячеек. Повторите эти действия несколько раз, оставив в конечном итоге формулы защищенными без пароля.
  16. Установите другой, например, зеленый цвет для ячеек, которые разрешено редактировать.
  17. Сохраните таблицу под прежним именем.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Контроль положения абзаца на странице | Группа __ Студент ___ Преподаватель ___




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.