Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретическое введение. Отсадкой называют процесс разделения минеральных зерен по разнице скоростей их движения в вертикально пульсирующем потоке среды (воды или воздуха).






Отсадкой называют процесс разделения минеральных зерен по разнице скоростей их движения в вертикально пульсирующем потоке среды (воды или воздуха).

Отсадка является гравитационным методом обогащения. Она осуществляется в отсадочных машинах, которые представляют со­бой камеру, разделенную горизонтальным отсадочным решетом на две части. На поверхность решета поступает исходное питание в виде крупнозернистой пульпы, в подрешетную зону подается вода, которой с помощью специального устройства придаются пульсации. Периодические действия воды «вверх-вниз» через отверстия реше­та передаются на слой минеральных зерен. Амплитуда и частота пуль­саций воды должны быть достаточными для кратковременного разрых­ления минеральных зерен в надрешетном пространстве с последую­щим их уплотнением. Многократное действие восходящих и нисхо­дящих потоков воды приводит к постепенному расслоению исход­ной смеси минеральных зерен по плотности и крупности.

Закономерности расслоения материала по плотности в стесненных условиях при отсадке обусловлены явлениями не только разделения зерен во взвешенном слое, но и их сегрегации. При этом на движение минеральных зерен оказывают влияние их вес в разделительной среде, гидростатические силы сопротивления и инерции среды, механические силы трения и ударов зерен как друг о друга, так и о стенки аппарата.

В верхних слоях концентрируются зерна с меньшей плотностью, в нижних слоях – с большей. Одновременно вся минеральная смесь вместе с водой перемещается в горизонтальной плоскости по поверхности отсадочного решета. Разгрузка формирующихся минеральных слоев происходит либо сквозь отверстия решета (тяжелые зерна) и через сливной порог, расположенный в противоположном от места загрузки конце решета (легкие зерна), либо послойно в конце решета через регулируемые по размеру отверстия.

При обогащении мелкозернистого материала (мельче 3 – 5 мм для руд и 10 – 13 мм для углей) на решето пред­варительно укладывают слой минеральных зерен (искусственная постель), имеющих определенную плотность и крупность. Слой искус­ственной постели позволяет более точно регулировать количество и качество продуктов обогащения, т.е. управлять процессом отсадки. В качестве материала искусственной постели используют полевой шпат, гематит, магнетит, ферросиций, металлическую дробь и др.

Создание пульсирующих потоков разделительной среды через отверстия отсадочного решета осуществляется с помощью поршня, диафрагмы, воздействием сжатого воздуха или перемещением са­мого отсадочного решета.

Гидравлическая отсадка является одним из наиболее распро­страненных процессов гравитационного обогащения. Она применяет­ся при обогащении углей, марганцевых, железных, вольфрамовых, золотосодержащих, оловянных, алмазных руд и россыпей.

Технологические показатели обогащения на отсадочных маши­нах зависят от конструктивных особенностей отсадочной машины, амплитуды и частоты пульсаций среды, характеристики искусствен­ной постели (ее высоты, размера и плотности зерен), расхода дополнительной воды, подаваемой под решето, скорости подачи исходного питания и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.