Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Старшие Арканы






1. Хаос — бланка Спрашивающего мужчины

2. Свет, Огонь

3. Растения, Вода

4. Небо, Воздух

5. Человек и животные, Земля

6. Звезды

7. Птицы и рыбы

8. Отдых — бланка Спрашивающей женщины

9. Справедливость

10. Умеренность

11. Сила

12. Благоразумие

13. Брак

14. Непредвиденные обстоятельства

15. Болезнь

16. Судебный процесс

17. Смерть

18. Измена

19. Нищета

20. Богатство

21. Ссора

 

Младшие Арканы        
(придворные карты)      
4 короля № 22      
4 королевы № 23      
4 рыцаря № 24      
4 валета № 25      
(номерные карты)      
4 десятки № 26      
4 девятки № 27      
4 восьмерки № 28      
4 семерки № 29      
4 шестерки № 30      
4 пятерки № 31      
4 четверки № 32      
4 тройки № 33      
4 двойки № 34      
4 туза № 35      

Таблица соответствий придворных карт колоды Эттейлы

Картам классического Таро

 

Короли Дамы Рыцари Валеты
22 Монарх 23 Королева 24 Патрульный рыцарь 25 Вестник
36 Папа Римский 37 Мать-настоя­тельница 38 Римский всадник 39 Камергер
50 Император 51 Императрица 52 Конюший 53 Солдат
64 Египетский султан 65 Царица Савская 66 Необузданный всадник 67 Нищий

Таблица астрологического соответствия карт Таро Эттейлы

 

№ Аркана Таро Знак Зодиака Значение Элемент
  Овен Хаос Ничто
  Телец 1-й день творения Огонь
  Близнецы 2-й день творения Вода
  Рак 3-й день творения Воздух
  Лев 4-й день творения Земля
  Дева 5-й день творения Ночь
  Весы 6-й день творения и День
  Скорпион 7-й день творения Отдых
  Стрелец Движение  
  Козерог Движение  
  Водолей Движение  
  Рыбы Движение  
  Зеро, Ноль    

Расклад «Прыжок лягушки»

Это весьма распространивши в Европе и в наши дни расклад называется «Прыжком Лягушки». Ля­гушка была сакральным знаком древнеегипетской богини восстановления и возрождения Хект (Heqt), которой поклонялись в образе лягушки. И в самом деле, кто бы мог быть лучшим символом вечно возрождающейся природы, как не это маленькое земноводное, которое умудрялось выживать и в за­сушливый зной, закапываясь в глину, и, погибая, консервировать собственные икринки, так что с наступлением каждого сезона дождей на ранее выжженной Солнцем суше в каждой луже вовсю резвились головастики. Кстати, фактически чтение Арканов в течение процесса гадания тоже напоми­нает прыгающее движение лягушки.

Раскладка разделена на две части: первая часть относится к ситуации, волнующей Спрашивающего в настоящем, недавнем прошлом и неизбежном буду­щем. Вторая же часть относится к помощи и препят­ствиям, которые появляются в эти периоды.

Перед началом Спрашивающий должен опреде­лить предмет, который хочет обсудить: любовь или деньги, работу, здоровье, дружбу, путешествие и т. д. Чтобы не создавать благоприятных условий для интерпретации, не надо задавать более точных, кон­кретных вопросов.

Выберите из колоды Эттейлы 22 Старших Аркана, перетасуйте их семь раз, и, давая Спрашивающему их каждый раз снимать, поворачивайте при этом снятые карты на 180°. Другими словами, часть карт колоды должны быть прямыми, а другие — перевернутыми. Это действие должно быть повторено еще два раза.

Тогда лучше распространяется ментально-предсказа­тельная сила карт.

Напоследок, дав Спрашивающему снять карты, вы­бирают пять и затем размещают их на столе в порядке, в котором они были выбраны (см. рис.).

Позиция I показывает сегодня.

Позиция II показывает вчера.

Позиция III показывает завтра.

Позиция IV что поддерживает.

Позиция V что противостоит.

 

Затем берут придворные и номерные карты (Младших Арканов), перетасовывают их как обычно и предлагают Спрашивающему выбрать пять.

Каждая из них должна быть помещена вместе с со­ответствующим Старшим Арканом в том порядке, в котором они были выбраны.

Переверните карты так, чтобы Старший Аркан оказался наверху (и тем самым давал общую ситуа­цию), а Младший — внизу (и тем самым давал бы уточнение ситуации).

Теперь начинайте истолкование.

Позиция I на голове лягушки называется «Домом Мысли» и относится к вопросу Спрашивающего, кото­рый он или она хотят разъяснить.

Позиция II на спине лягушки называется «Домом Бремени». В ней сосредоточены проблемы, которые обуревают Спрашивающего.

Позиция III на мордочке лягушки называется «Домом Руководства» и отвечает за амбиции, желания или ситуации, которые могли бы появиться независи­мо от желания Спрашивающего.

Позиция IV на задних лапках называется «Дом Передового Толчка» и указывает на силу, которая по­может вам действовать, или на место, откуда к вам придет помощь.

Позиция V на передних лапках называется «Дом Контроля». Именно так Спрашивающий ограничивает себя либо именно отсюда его (или ее) свобода воли ограничены другими.

Если вы хотите описать ситуацию, в которую вовлечен Спрашивающий, наилучшим образом, эти определения вы должны запомнить и записать, пото­му что они используются для поиска значения каждой карты.

 

«Лестница Иакова»

В Новом и Ветхом Заветах, в религиозных теориях Египта, Персии, Индии и Китая мы встречаемся с преданиями о том, что Сотворение мира было за­думано по принципу лестницы, высшая ступенька которой предназначена ангелам- бестелесным суще­ствам, воплощающим Абсолютный Дух (в отличие от них люди сотканы из материи и духа, т. е. души и тела), а нижние ступеньки занимают существа телесные и смертные. Из Ветхого Завета нам известно снови­дение Иакова (Быт 28: 11 и ел.), сообщающее о лестнице, по которой поднимаются и опускаются не­бесные ангелы, — выражение живого общения между Богом и человеком.

Лестница как символ широко распространена в иконографии по всему миру. В египетской системе иероглифов ступенька составляет определяющий знак, в соответствии с которым происходит процесс восхождения. Она образует часть одного из имен Осириса, заклинаемого такими словами: «Он, ко­торый стоит на верхней ступени». Восхождение можно понять как в материальном, так и в эволю­ционном и духовном смыслах. Как правило, число ступенек, входящих в символ, обладает симво­лическим значением. В египетских изображениях их насчитывается чаще всего девять: тройная триада, символизирующая девятку богов, которые вместе с Осирисом составляют число 10, символизирующее полный цикл, или возвращение к единству. Во многих египетских захороне­ниях находили амулеты в виде лестницы.

Этот расклад карт также напоминает лестницу. Каждая ступень состоит из трех карт, средняя из которых размещена горизонтально. Согласно схеме, она соединяет две располо­женные вертикально боковые карты.

Спрашивающему предлагают лично перетасовать карты. Затем Спрашивающий берет колоду в левую руку и начинает снимать по три карты, укладывая их рубашками вверх по схеме: вначале первые три нижние карты, затем вторые три, ступенью выше, затем третьи три, выстраивая над ними еще одну ступень, и так до тех пор, пока не будут собраны все семь ступенек по 4 карты в каждой (см. схему).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.