Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






контроля в проектируемом отделении






система контроля за качеством и вет.-сан. благополучием мяса и мясных продуктов. Действует на предприятиях мясной пром-сти. П.-в. к. слагается из органолептич. илабораторных исследований мяса, надзора за соблюдением вет.-сан. норм и технологич. режимов впроцессе произ-ва, контроля за соответствием готовой продукции требованиям ГОСТа и технич. условиям.П.-в. к. организован в форме отделов (ОПВК) — самостоят. подразделений, объединяющих вет. персонал, специалистов лабораторий и технологов-контролеров. Начальник ОПВК, он же гл. вет. врач предприятия, подчинён директору предприятия, в спец. вопросах — ведомственной вет. службе вышестоящейорганизации. В обязанности ОПВК входят: вет. осмотр убойных животных, вет.-сан. экспертиза туш иорганов, проведение противоэпизоотич. мероприятий, осуществление контроля за выполнением Вет. уставаСоюза ССР, вет. правил и инструкций; проверка качества и соответствия ГОСТу или технич. условиямвыпускаемой продукции; наблюдение за условиями хранения мяса и мясных продуктов на холодильнике искладах предприятия; клеймение мяса и выдача на выпускаемую продукцию вет. свидетельств иудостоверений о качестве; выдача вет.-сан. заключений по проектам реконструкция предприятия. ОПВКобязан сообщать вет. службе города (р-на), в к-ром находится предприятие, а также областному (краевому)вет. отделу по месту расположения х-ва — поставщика скота о случаях выявления заразных болезней средиубойных животных, а местной санэпидстанции — о выявлении зооантропонозов. Свою работу ОПВКрегистрирует в журналах и ежеквартально представляет вет. отчёт по установленной форме. Контроль задеятельностью ОПВК осуществляют гос. вет. инспекции и вышестоящие органы ведомственной вет. службы.Начальнику ОПВК предоставлено право в случае выявления инфекц. болезней, при к-рых вет. правиламизапрещён убой животных, приостанавливать работу цехов на время, необходимое для проведениясоответствующих вет.-сан. мер. При обнаружении др. инфекц. болезней ОПВК может в нужных случаяхвводить ограничения в производств. деятельность предприятия. ОПВК бракует недоброкачеств. мясо имясные продукты, а сырьё и материалы, неблагополучные в сан. отношении, — не допускает для произ-вапищевых продуктов. ОПВК запрещает выпуск изделий, не соответствующих требованиям ГОСТа или технич.условий. При несогласии директора Предприятия с оценкой ОПВК о нестандартности продукции возникшееразногласие разрешают руководитель и вет. служба вышестоящей организации. Если на отдельных участкахпроиз-ва не обеспечен выпуск доброкачеств. стандартных изделий или не соблюдаются сан. нормы, ОПВКможет приостановить изготовление продукции на этих участках и представить директору предложение опривлечении виновных к ответственности. ОПВК отвечает за правильность вет.-сан. экспертизы, засвоевременность и правильность ветеринарно-санитарных мероприятий. Вместе с руководителямипредприятия начальник ОПВК несёт ответственность за выпуск недоброкачеств. или нестандартнойпродукции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.