Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Область применения. В машиностроении эти стали используются для изготовления деталей в основном неответственного назначения






В машиностроении эти стали используются для изготовления деталей в основном неответственного назначения. Низкоуглеродистые стали 05 кп,

08 кп, 10 кп, 20 кп, отличающиеся высокой пластичностью в холодном состоянии, используются для изготовления кузовов автомобилей и для сварных конструкций.

Стали 15, 20, 25 применяют без термической обработки для цементируемых деталей, работающих на изнашивание и не испывающих высоких нагрузок (кулачковые валики, рычаги, оси, втулки, шпиндели, вилки).

Среднеуглеродистые стали 30, 35, 40, 45, 50 применяют после нормализации, улучшения или поверхностной закалки в качестве распределительных валов, штоков, плунжеров, фрикционных дисков.

Стали с высоким содержанием углерода (0, 6–0, 85 % С) обладают повышенной прочностью и упругими свойствами; применяют после закалки и отпуска, нормализации и отпуска и поверхностной закалки для деталей, работающих в условиях трения при наличии высоких статических нагрузок. Из этих сталей изготавливают пружины и рессоры, шпиндели, прокатные валки, замковые шайбы.

Автоматные стали

Эти стали отличаются хорошей обрабатываемостью за счет повышенного содержания серы и фосфора. Обрабатываемость связана с интенсивностью изнашивания режущего инструмента, скоростью резания, степенью шероховатости поверхности и точностью размеров сопрягаемых деталей.

Фосфор повышает хрупкость феррита, сульфиды оказывают смазывающее действие. Оба эти элемента способствуют уменьшению налипания продуктов резания на режущий инструмент, чем и обеспечивается качество поверхности обрабатываемого изделия. Но повышение содержания вредных элементов серы и фосфора приводит к снижению механических свойств.

Маркировка. Стали маркируются буквой А (автоматная) и цифрами, показывающими среднее содержание углерода в сотых долях процента. Если автоматная сталь легирована свинцом, то обозначение марки начинается с сочетания букв «АС» (АС14), а если другими элементами, например, селеном, то (А35Е). Например, А20 (автоматная сталь, содержание углерода в среднем 0, 20 %); АС14 (0, 1 % С; 0, 14 % Рb).

Применение. Cтали А 11, А 12, А 20 используют для крепежных деталей и изделий сложной формы, не испытывающих больших нагрузок, но к ним предъявляются высокие требования по точности размеров и чистоте поверхности.

Стали А 30, А 41 предназначены для деталей, испытывающих высокие напряжения (соединительные детали ходовых механизмов). Свинцосодержащие стали применяют для изготовления деталей двигателей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.