Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Старые проблемы остаются






Помните историю с инопланетянином? Он вырос на другой планете, а потому не был знаком с земными зако­нами. Он не знал, что существует сила тяжести или что деньги используются как средство обмена.

Усвоенные вами в детстве неправильные установки продолжают действовать и после того, как вы уже давным-давно стали взрослыми. Без конца разыгрывается один и тот же сценарий с теми же самыми героями: недостаток последствий за безответственное поведение; неспособность высказать свое неприятие чего-либо; привычка возлагать свою ответственность на других, нежелание отвечать за самого себя; уступчивость под давлением (вы делаете, не желая этого и испытывая гнев); собственная пассивность и неспособность выразить истинные чувства. В таком по­ведении нет ничего нового. Просто вы никогда честно не признавались в этом и не каялись.

Установки и образы поведения укореняются глубоко. Члены вашей семьи являются теми людьми, рядом с кото­рыми вы учились организовывать свою жизнь. Поэтому уже одним своим присутствием они способны вернуть вас к старым привычкам. Вы начинаете действовать автомати­чески, просто по памяти, хотя на том уровне внутреннего

роста, на котором вы находитесь сейчас, вы можете осознать порочность этих привычек.

Чтобы измениться, вы должны выявить для себя эти «семейные грехи» и отвернуться от них. Вы должны испо­ведовать их как грехи, покаяться в них и не идти больше у них на поводу. Первый шаг в установлении барьеров — осознать те старые семейные установки, которым вы про­должаете следовать по сей день.

Задумайтесь над теми проблемами, которые достались вам в наследство. Определите, какие законы нарушались, и затем выявите негативные результаты этих нарушений. Какие плоды это нарушение законов принесло в вашей жизни?

Усыновление

Эта книга не о духовном развитии. Барьеры являются существенным и обязательным аспектом взросления. Что­бы сделать первый шаг к зрелости, вы должны выйти из-под родительского авторитета и определить для себя авто­ритет Бога.

Библия утверждает, что дети находятся под родитель­ской властью до тех пор, пока не повзрослеют (Гал. 4: 1-7). Родители ответственны за своих детей, но когда наступает зрелость и «возраст ответственности», человек выходит из-под власти руководивших им и защищавших его родите­лей и становится ответственным сам за себя. Для христиан их родителем становится Бог. Бог не оставляет нас сиро­тами, а принимает в Свою семью.

Многочисленные отрывки из Нового Завета учат, что мы должны отказаться от привязанности к прежней семье и вступить — через усыновление — в семью Бога (Мф. 23: 9). Бог повелевает нам смотреть на Него как на Отца, без каких-либо посредников, даже в виде земных родителей. Взрослые, по-прежнему цепляющиеся за пре­данность земным родителям, не осознали своего нового статуса усыновленных.

Зачастую мы не повинуемся Слову Божьему потому, что духовно не покинули свой собственный дом. Нам ка­жется, что мы по-прежнему должны не столько повино­ваться нашему новому Отцу, сколько стараться угодить родителям и следовать их традициям (Мф. 15: 1-6).

Когда мы становимся частью Божьей семьи, то пови­новение Его Слову порой может вызвать конфликт с преж­ней семьей, а иногда и разделить нас (Мф. 10: 35-37). Иисус говорит, что наши духовные связи самые крепкие и самые важные (Мф. 12: 46-50). Наша истинная семья — это семья Божья. В этой семье, с которой мы должны быть связаны самими прочными узами, все делается в соответствии с Божьим Словом. В ней люди говорят правду, устанавлива­ют барьеры, несут ответственность (и требуют того же от других), говорят, если им что-то не нравится, прощают друг друга и так далее. В этой семье используют высокие стан­дарты и ценности. И Бог не допустит, чтобы в Его семье действовали иные законы.

Это ни в коей мере не означает, что надо искусственно разрывать отношения с другими людьми. У нас должны быть друзья и вне Божьей семьи, а также мы должны под­держивать прочные взаимоотношения со своими родите­лями. Однако необходимо дать ответ на два вопроса: не мешают ли нам эти узы поступать правильно в любой си­туации? Стали ли мы действительно взрослыми по отно­шению к семье, в которой выросли?

Если мы действительно любим, то являемся свобод­ными, самостоятельными личностями, способными да­рить с любовью и желанием. Тогда негодование и возму­щение не коснутся нас, мы будем любить, ставя при этом ограничения, и не будем потворствовать дурному пове­дению.

Если мы, став взрослыми, уже не находимся под ру­ководством и защитой родителей, то можем принимать действительно зрелые решения, действуя по своей доброй воле и подчиняясь лишь нашему истинному Отцу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.