Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение препарата ЭПИГЕН в терапии рецидивирущего генитального герпеса.






 

Лечение герпетической инфекции представляет сложную задачу. При широком арсенале предложенных в последние годы противовирусных препаратов, существенного влияния, на латентное течение заболевания, добиться не удается.

В качестве монотерапии Эпиген применяли у 32 больных с рецидивами генитального герпеса.

Длительность заболевания варьировала от года до 10 лет. По характеру течения заболевания больные распределились следующим образом: 5 больных провоцирующим фактором считали половой акт, рецидивы отмечали 2-3 раза в месяц. У 11 женщин рецидивы высыпаний совпадали с менструацией, 7 пациенток имели рецидивы 4-5 раз в год на фоне респираторных и вирусных инфекций, 4 человека связывали обострения с нервными перегрузками, 5 больных, имеющих рецидивы 5-6 раз в год не могли указать причину рецидива.

Эпиген назначался 5 раз в день на пораженную поверхность. Контрольный осмотр проводился на 7 день от начала лечения. У 28 больных наблюдалось сокращение длительности рецидива до 4-5 дней. У 4 пациентов длительность рецидива осталась прежней 7-8 дней.

Все пациенты отмечали выраженный противозудный и обезболивающий эффект.

Учитывая, что глицирризиновая кислота получена из нетоксичного природного сырья- 11 женщинам, имеющим рецидивы во время менструации, было рекомендовано профилактическое применение Эпигена с 18-20 дня цикла до окончания менструации 2 раза в день утром и вечером, после гигиенических процедур.

У 7 женщин на фоне использования препарата рецидивов не было. У 3 наблюдалось абортивное течение, отмечались зуд, жжение в течение 3-4 дней. У 1 женщины было обострение, но с сокращением длительности в 2 раза.

Пациенткам, у которых пусковым механизмом являлись вирусные инфекции, Эпиген рекомендовался с первых дней болезни до полного выздоровления 2-3 раза в день. На фоне применения препарата рецидивов не было.

Больным с тяжелым течением генитального герпеса, в том числе женщинам планирующим беременность, эпиген рекомендовался в комплексе с базисной терапией (ацикловир – акри, зовиракс, валтрекс, фамвир) и в сочетание с индукторами эндогенного интерферона (циклоферон, неовир), на фоне терапии по 1-2 дозы интравагинально и на вульву 3 раза в день на весь период терапии. Далее с учетом провоцирующих факторов 1-2 дозы 1-2 раза в день в профилактическом режиме.

Резюмируя результаты исследования, можно сделать выводы, что включение эпигена в комплексную терапию и дальнейшее его использование в профилактическом режиме сокращает длительность рецидива и увеличивает ремиссию.

Таким образом, Эпиген может быть рекомендован пациентам для наружного применения при лечении и профилактике рецидивов генитального герпеса. Удобен в применении, хорошо переноситься больными при длительном использовании, не вызывает побочных эффектов и позволяет расширить арсенал препаратов для лечения рецидивирующего герпеса.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.