Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ленточные фундаменты






Какой должна быть глубина заложения фундамента?

Она определяется типом грунта, уровнем грунтовых вод и глубиной их промерзания. Если грунт сухой, то глубина закладки составляет от 0, 5 м. Если грунт глинистый или мелкопесчаный, то глубина должна быть не меньше глубины промерзания. Обычно фундамент и закладывают ниже глубины промерзания. Исключение составляют грунты с гравелистыми песками средней и большой крупности – в этом случае глубина закладки фундамента не зависит от глубины промерзания. Тем не менее, она должна составлять хотя бы 0, 5 м от планируемой отметки земли.

Дома могут быть регулярно отапливаемые в зимний период и неотапливаемые (эпизодически отапливаемые или с отложенным периодом регулярного отопления). Как это влияет на расчетную глубину промерзания грунта в Ленинградской области?

Если дом не отапливается, то расчетная глубина промерзания грунтов становится больше нормативной в 1, 1 раза. Если дом отапливается, то расчетная глубина равняется нормативной или даже составляет меньшую величину. Это зависит от цокольного этажа и температуры в помещениях. Допустим, если дом построен без подвала, температура в помещении постоянно выше +15 С, в цокольном перекрытии сделаны теплые полы, тогда расчетная глубина промерзания грунтов возле наружного фундамента будет 1, 1 м.

Если же при тех же условиях температура в доме составляет не меньше +10 С, то глубина увеличивается до 1, 26 м, а от 0 до 5 С составляет уже 1, 4 м. Если в отапливаемом доме есть теплый подвал с температурой от +15, то расчетная глубина промерзания грунта возле наружных стен подвала или фундамента будет равна 0, 7 м.

Фундаменты домов проектируют с запасом прочности 30-40 %, это обусловлено условиями безопасной эксплуатации дома. В практике малоэтажного строительства применяют различные конструкции и типы фундаментов. И далеко не всегда то, что приемлемо, например, для каркасного дома подойдет дому из кирпича. Если использование при строительстве каркасно-щитовых домов столбчатых фундаментов оправдано, то для тяжелых кирпичных домов нужно применить более надежную конструкцию фундамента. В то же время не стоит и переплачивать.

Нерентабельно под строительство одноэтажного или двухэтажного дома закладывать свайный фундамент. При строительстве свайного фундамента нужно нанимать дорогостоящую сваебойную технику, приобретать сваи, заказывать транспортировку и разгрузку на объекте, а затем устраивать монолитные ростверки. Стоимость такого вида фундамента неоправданно велика, поэтому использование его в практике малоэтажного строительства не получило широкого распространения. Наибольшую популярность при строительстве домов из пенобетона, газобетона, кирпича, домов с несъемной опалубкой приобрели ленточные фундаменты.

Ленточные фундаменты

Ленточные фундаменты проектируются сборными или монолитными. Сборные ленточные фундаменты выполняются из железобетонных плит-подушек и (или) бетонных стеновых блоков. Ширина ленточных фундаментов должна быть не меньше толщины стен, но этого бывает недостаточно, чтобы получить площадь, необходимую для обеспечения несущей способности основания. Увеличить ширину фундамента на всю его высоту экономически не выгодно. Для того чтобы увеличить площадь основания дома и нейтрализовать касательные силы морозного пучения, основания фундаментов часто делают с расширением в нижней части, что препятствует выталкиванию фундамента. Широкая нижняя часть фундамента увеличивает силу, препятствующую выталкиванию его из земли. Но при этом появляется угроза отрыва более узкой части фундамента под действием боковых сил пучения. Избежать этого поможет заложение внутри фундамента арматурного каркаса, который защитит фундамент от разрыва по частям.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.