Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Происхождение и месторождения касситерита

Касситерит – руда олова

Касситерит (оловянный камень, силезит) является природным минералом, относящимся к классу оксидов. В переводе с греческого касситерит означает «олово», ведь он является основной рудой для производства этого металла.

Минерал имеет неравномерную окраску за счет присутствия в составе тех или иных примесей. Чистые кристаллы бесцветны, окрашенные образцы обладают коричневыми, бурыми, желто-оранжевыми, зелеными, красными и черными оттенками. Камни насыщенного ярко-красного цвета называют рубиновым оловом.

Касситерит относится к категории простых оксидов, в его химическом составе (SnO2) доля олова составляет до 80%. Железо, титан, магний, тантал и ниобий присутствуют в составе минерала в небольших количествах. Минерал с высоким коэффициентом плотности и твердости имеет жирный алмазный блеск и раковистый неровный излом. Чтобы отличить необработанный кристалл касситерита от другого минерала, достаточно нанести каплю соляной кислоты на его поверхность, прикоснуться к этому месту цинком и протереть салфеткой. В этом месте на поверхности камня образуется оловянный налет.

Разновидностями касситерита являются:

Айналит – минерал, в котором примесь ферротанталита доходит до 10%;

Деревянистое олово – тонкокристаллическая разновидность камня с похожей на срез дерева структурой, формирующаяся в гроздевидные или натечные друзы;

Жабий глаз – касситерит, внешне напоминающий предыдущую разновидность, с почковидною структурой в разы меньше, чем у деревянистого олова.

История касситерита насчитывает более 5000 лет. Открытие руды олова и ее соединение с медью привело к созданию знаменитого бронзового сплава и открытию новой эпохи в развитии человечества. В научной и минералогической сфере камень впервые был изучен и описан в 1832 году французским ученым Ф.С. Бёданом.

Происхождение и месторождения касситерита

Геологические сферы образования породы разнообразны, от гидротермального, пегматитового и магматического происхождения, до размещения в россыпях. Крупные скопления залежей касситерита формируются под воздействием высоких температур в тесном соседстве с кварцем, топазом, альбитом и мусковитом.

Месторождения минерала расположены по всему миру. В России добыча касситерита в промышленных объемах ведется на Забайкалье, в Карелии, Приморском и Хабаровском крае, Магаданской области и Северо-Восточных регионах Сибири. Ювелирные образцы находят на Чукотке.

Крупные касситеритовые рудники располагаются в Восточных регионах Казахстана, США, Китае и Австралии. Древние месторождения, известные со времен античности, располагаются в Англии (п-в Корнуолл) и Индии. Залежи камней, подлежащих огранке, разрабатывают в Боливии, Намибии, Нигерии, Конго и Бразилии. Ювелирные камни добывают в Таиланде, Малайзии и Канаде. В Европе добычей минерала занимается Испания, Португалия, Чехия и Франция.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Сын полка




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.