Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Набраться сил






Мне нравится сравнивать процесс наращивания духовной силы с собственным опытом физических тренировок.

В середине 1990-х годов я был костлявым и худым молодым человеком. Поскольку у меня всегда был высокий уровень обмена веществ, я мог очень быстро худеть, если переставал следить за собой. Поверьте, я не жалуюсь на это. Я знаю, что люди обычно страдают от противоположных проблем. Но тогда я весил почти на десять килограммов меньше своей нормы. Я был слишком слаб, быстро уставал, поэтому эта проблема отрицательно влияла на мою проповедническую деятельность. Однажды в воскресное утро перед началом собрания я стоял на платформе, когда вдруг у меня закружилась голова, а перед глазами полетели серебристые мушки. Я был настолько истощен, что боялся встать и начать проповедовать, потому что в любой момент мог упасть в обморок.

Обеспокоенная моим состоянием Лиза настаивала на том, чтобы я предпринял какие-то меры. Она молилась месяцами, чтобы я взялся за свое здоровье. После того случая в воскресенье я пришел домой и заявил ей: «Мне это надоело, я хочу с этим покончить».

К счастью, Бог поместил рядом с нашим домом соседа, который был мастером спорта по борьбе. Мы дружили семьями. Поэтому я отправился к этому парню и сказал: «Пожалуйста, потренируй меня». Он ответил, что с радостью поможет мне, и мы начали ходить в спортивный зал три раза в неделю.

Должно быть, мы выглядели забавно, потому что он был большой горой мышц — ростом более двух метров и весом более ста двадцати килограммов. Причем жира у него было не более шести процентов от общей массы. Длина его рук равнялась длине моих ног.

Очень скоро я понял, как нужно наращивать мышечную массу. Я обнаружил, что можно приобрести хорошую форму, поднимая один и тот же вес по двенадцать раз. Но если вы хотите, чтобы ваши мускулы действительно налились силой, вам нужно увеличить вес и отжать эту штангу раза два. И когда ваши мышцы напряжены до предела, и все тело сопротив­ляется и кричит, что оно не сможет осилить этот рубеж, вы еще раз вкладываете в поднятие этой штанги всю свою силу до последней капли.

Я, худой и костлявый, молча наблюдал, как массивный борец и его исполинского размера друзья тренировались в спортивном зале. Они сидели на скамье, подбадривая друг друга: «Давай, поднимай, толкай, поднажми, давай!» И тогда парень издавал нечленораздельный звук, напрягался, его вены взду­вались, а лицо становилось багровым. Он делал рывок и брал очередной вес.

Естественно, что мой сосед хотел, чтобы и я влился в эту команду. «Так ты станешь сильным, Джон, — сказал он. — Однажды ты скажешь самому себе, что больше не сможешь еще раз поднять эту тяжесть. Но что-то внутри подтолкнет тебя на это, потому что только так твои мышцы начнут наливаться силой».

«Во что же я ввязался?» — подумал я.

Но я уже не хотел оставаться слабым. Поэтому я стал поднимать тяжести. Это было весьма трогательным зрелищем. Сначала я мог поднять только сорок три килограмма. Но мы с другом продолжали ходить в спортивный зал, и вскоре я уже мог толкать до сорока восьми килограммов. Через неделю или две я мог поднять уже более пятидесяти двух килограммов. С помощью друга я продолжал идти дальше и стал постепенно увеличивать вес тяжести — пятьдесят пять, шестьдесят пять, семьдесят пять, восемьдесят пять килограммов. Все это произошло не в один день. Мне понадобилось года два, чтобы довести вес до этого уровня. Но потом я застрял. Мне казалось, что я дошел до максимума и дальше двинуться не могу.

Однажды мне пришлось выступать на конференции в Фесно, штат Калифорния. Кто-то из пасторов повел меня в свой спортивный зал. Когда мы поднимали тяжести, один из них сказал мне:

«Джон, ты сможешь поднять сто килограммов, без проблем».

«С чего ты взял? Я не смогу поднять такой вес».

«Можешь. Давай, покажи класс».

«Даже и не думай, я не смогу поднять такую тяжесть», — ответил я. У меня не было веры на этот вес.

Но пастор подвел меня к штанге, увеличил вес и заставил сделать попытку. Как ни странно, я толкнул этот вес. Я глазам своим не поверил.

Позже в тот же день мы отправились обедать. За столом я сказал своему другу пастору: «Знаешь, ты для меня как Дух Святой».

«Что?» — переспросил он, с удивлением глядя на меня.

«Ты помнишь, что сказано в Библии? — спросил я его. — Вас постигло искушение не иное, как человеческое; и верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести» (1 Кор. 10: 13, курсив автора).

Мой друг пастор начал понимать, что я имею в виду. Святой Дух знает, на что мы способны и сколько мы можем вынести. Очень часто, как оказывается, мы можем сделать намного больше, но сами об этом не подозреваем.

«Ты знал, что я могу поднять сто килограммов, — сказал я ему, — ты знал это!»

Его поддержка и вера помогли мне преодолеть барьер, который сдерживал продвижение вперед. После этого я уже довольно быстро стал поднимать сто шесть с половиной килограммов, но потом снова остановился на этом весе.

Год или больше спустя я начал тренироваться с одним из самых сильных тренеров по поднятию тяжестей в США. Этот парень сказал мне: «Ты можешь легко, без напряжения поднять сто двадцать пять килограммов».

«Ну, вот, опять», — подумал я. И тут же сказал: «Да с чего ты взял?»

Он засмеялся, и после небольшой разминки и добрых советов я толкнул сто шестнадцать килограммов. Я так разволновался, что позвонил жене и рассказал ей о том, что произошло.

Несколько месяцев спустя я снова тренировался с тем же тренером. Он ходит в церковь в Детройте, штат Мичиган, где старший пастор толкает более двухсот пяти килограммов! Я как раз прочитал проповедь о том, что нужно быть чутким к голосу Святого Духа. В понедельник утром тренер посмотрел на меня и сказал:

«Джон, вчера мне приснилось, что ты толкнул более ста тридцати шести килограммов».

Я посмеялся над его забавным сном. Но вместе со старшим пастором они напомнили мне о моей проповеди накануне. Я признал их правоту и сказал: «Давайте, я попробую!»

Мы провели разминку и стали подбираться к заветной цели. Я действительно толкнул сто тридцать шесть килограммов. Затем тренер сказал: «А теперь попробуй сто сорок три».

Он подготовил штангу, и я толкнул ее без страховки. Я это сделал в первый и, наверное, в последний раз в своей жизни.

Относительно моего физического состояния и силы эти два тренера послужили мне, как Святой Дух в духовной области. Они всегда знали, на что я способен, лучше меня самого. Эта ситуация всегда напоминает мне, что Святой Дух побудил написать автора Послания к Евреям: «Судя по времени, вам над­лежало быть учителями» (Евр. 5: 12).

здесь автор упрекает своих читателей и говорит, что они слабые люди и им следует снова начать питаться молоком вместо твердой пищи (см. Евр. 5: 12).

Господь, по сути, говорил мне: «Ну, давай, вернем тебя в соответствующую форму. Мне нужно, чтобы ты кое-что сделал для Меня, а вместе с заданием идет несправедливость весом в пятьдесят килограммов, но ты уже готов к поднятию этой тяжести!» Затем кто-то говорит тебе отвратительные вещи, ты не в состоянии стерпеть такую несправедливость, поэтому даешь сдачи и пытаешься защитить себя. И тогда Бог говорит: «Придется нам снова вернуться к сорока трем килограммам. Наверное, Мне нужно поручить тебе задание полегче, а серьезные дела пока подождут».

Может быть, в вашей жизни духовная зрелость равна пятидесяти шести килограммам. У Бога есть определенные замыслы и желания, однако, вместе с ними идут несправедливости, гонения и неприятности с определенным весом, и тогда вам придется поднять штангу с шестьюдесятью пятью килограммами. Другими словами, Он говорит: «У 'Меня для тебя есть работа на шестьдесят шесть килограммов, и ее нужно совершить в Духе». И тогда какой-нибудь влиятельный человек, наделенный властью, проявляет по отношению к вам несправедливость, а вы стонете и жалуетесь, и не можете выполнить работу для Бога. И тогда Бог говорит: «Возвращайся обратно к сорока трем килограммам».

Может быть, позже Господь скажет: «Мне нужен человек, который поднимет в Духе семьдесят килограммов. Думаю, ты с этим справишься». И тогда вас предает ваш друг, а начальник обещанную вам руководящую должность отдает кому-то другому. Но вместо того чтобы отказаться отвечать злом за зло и стоять твердо в вере, вы оскорбляете в ответ на оскорбления и в приступе гнева увольняетесь с работы. И Бог говорит вам: «Возвращайся к сорока трем килограммам».

Или же Бог может сказать: «Мне нужна церковь, которая выполнит работу в городе, рассчитанную на сто пять килограммов». После чего церковь сталкивается с враждебным к себе отношением и гонениями, которые, например, выражаются в неблагоприятной статье, напечатанной в одной из газет. Лидеры церкви втягивают головы в плечи, и Бог говорит: «Возвращаемся назад, к пятидесяти шести килограммам».

Ваш духовный тренер, Святой Дух, Который помогает вам тренироваться, говорит: «Тебе нужно поднять сто десять, сто тридцать или даже сто тридцать пять килограммов!» Но поскольку вы продолжаете защищаться или тушуетесь, когда начальство начинает критиковать вас, Тренеру постоянно приходится возвращать вас все к тем же начальным пятидесяти пяти килограммам. Вы не набираете силу. Вы не повинуетесь приказу благодарно принимать любые преследования или несправедливость, предав месть в руки Бога. И хотя Он терпелив, потому что любит вас, Он говорит вам: «Мое драгоценное чадо, ты упускаешь свой шанс роста и развития. У Меня в Царстве есть работа, которая тянет более чем на пятьдесят пять килограммов. Пожалуйста, приготовься собрать урожай! Ты только что упустил возможность поднять восемьдесят пять килограммов. Ты просто не в состоянии поднять этот вес».

Вы не одиноки в этой борьбе за наращивание духовных мышц! Я это знаю по собственному опыту.

Когда несколько лет назад административный пастор оклеветал меня и опорочил мое имя в глазах всей церкви, казалось, что против меня выступил весь мир. Я думал, что просто не выдержу тот круговорот мыслей, который постоянно мучил меня. Я жил этим. Мне казалось, что вокруг меня все рушится. Я оставил работу инженера для того, чтобы служить Господу. Но тогда я уже не мог выносить это бремя. Я просто не понимал, что возложенный на меня вес равнялся всего пятидесяти пяти килограммам.

Однако я упорно продолжал свои духовные тренировки. Шло время, и я стал достаточно сильным духовно, чтобы вынести большее давление. И почти двенадцать лет спустя после того инцидента в раннюю пору моего служения, когда я был молодежным пастором, мое имя снова стали порочить. На трех континентах обо мне прошла худая молва, которую распространял человек, руководивший большой церковью в Европе. Если бы на меня обрушилась тяжелая атака, когда я едва мог поднять пятьдесят пять килограммов, штанга упала бы на меня и переломила, как тростинку. Такое давление сравнимо с весом в сто сорок килограммов, который мог бы убить меня, если бы я попытался поднять его в первый же раз, когда при­шел на тренировку в спортзал со своим соседом тренером.

По благодати Божьей и силой, которую Святой Дух вложил в меня, я даже не пытался защищать себя против несправедливых обвинений, Я смог проявить истинную любовь к тому человеку и продолжал благословлять его. Такое отношение помогло мне сохранить себя от яда обиды, который способен ослабить мой дух. Со временем Бог позаботился об этой ситуации. Я плакал по поводу обвинений того человека против меня, но совсем недолго, потому что в его церкви произошел сильнейший раскол. Его служение с тех пор сильно изменилось и уже никогда не могло быть прежним. Церковь потеряла свое сильное влияние.

Знаете, почему зеленые береты и спецназ пользуются таким уважением? Потому что их тренировки намного жестче, чем в других воинских частях. И когда нужно выполнить действительно ответственные задания, на их исполнение посылают этих ребят.

Как и физические мышцы развиваются лишь в том случае, когда тренер заставляет делать то, что кажется вам невыполнимым, так и духовные мышцы и сила наращиваются только тогда, когда Святой Дух просит нас покинуть зону комфорта и беспрекословно повиноваться тому, чего требует Бог. Он знает, на что мы в действительности способны. Нам нужно только довериться Ему и заставить себя выполнить тяжелую работу для Его Царствия.

По-Божьи или по-человечески?

Бог сильно огорчается, когда мы отказываемся делать то, что Он хочет. Он говорит: «Эй, христиане, у Меня на земле есть для вас очень тяжелая работа. Жатва созрела, а делателей, или сборщиков урожая, мало. Мои люди переживают по поводу того, что скажут или подумают о них другие. Их беспокоит возможное недовольство начальников. Они готовы бороться за свои права. А вокруг них массы людей умирают и отправляются в ад. Я хочу, чтобы люди нашли свое место и решили, кто из них сможет выполнить задачу весом в восемьдесят, восемьдесят пять, девяносто, сто, сто десять, сто тридцать пять или сто шестьдесят килограммов!»

Иисус сказал, что в последние дни в мире будут процветать ложь, насилие и несправедливость. В Библии слово «много» означает «большинство», и самым страшным кажется тот факт, что Иисус говорит не о людях из окружающего мира. Он говорит о христианах: «И тогда соблазнятся многие; и друг друга будут предавать, и возненавидят друг друга» (Мат. 24: 10).

В результате все эти бедствия, вызванные неспособностью верующих людей правильно реагировать на обиды, приведут к умножению беззакония, а это значит, что такие люди не захотят подчиняться властям. И тогда «во многих охладеет любовь» (Мат. 24: 12).

Иисус тесно связывал между собой обиды и неподчинение властям. Он сказал, что многие будут считать себя обиженными, предадут других и будут ненавидеть друг друга. Все это приведет к появлению большого количества лжепророков, которые «восстанут и прельстят многих» (Мат. 24: 11). Многие, о которых говорил Иисус, это люди, считающие себя обиженными! Результат этого будет следующий — «умножение беззакония» (Мат. 24: 12).

Но почему беззаконие умножится? Ответ на этот вопрос тесно связан с тем, о чем мы говорили в этой книге. Кто-то может сказать: «Да, меня тоже обидели. Один лидер сказал мне такие-то слова, а другой сделал такие-то вещи». И каждый раз, когда такой человек будет встречать на своем жизненном пути тех, кто чем-то будет походить на обидчика, в нем начнет действовать защитный механизм: «Меня обидели, и я больше никому не позволю так себя вести по отношению к себе».

С 1983 года я все свое время посвящаю служению Господу, а с 1990 года езжу по всему миру. Я видел многих христиан, которые в случае несправедливого отношения предпочитают защищаться, и в каких-то ситуациях они «выигрывают». Но во всех этих случаях я заметил одну закономерность. В их жизни уже нет ни стремления, ни ревностного отношения к Богу. Исчезло также нежное и трепетное отношение к Нему. В этих людях трудно увидеть смирение. Взяв на себя прерогативу Бога и защищая самих себя, пытаясь восстановить справедливость, они утратили что-то ценное и значимое. Это обманутые люди, считающие, что они добились положительных результатов. Но они упустили величайшие благословения — они не смогли возрасти в силе и не сумели развить в себе черты характера Иисуса Христа.

Итак, давайте подытожим три главные причины того, почему по воле Божьей нам нельзя мстить за себя:

• Так мы дает место Божьему праведному суду.

• Так мы наследуем благословения.

• Так мы формируем характер и возрастаем во Христе, а Христос возрастает в нас.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.