Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трудовое и социальное законодательство






Трудовое законодательство сегодня выражает совокупность требований, относящихся к субординированному (совместному и подвластному) труду, к общению между нанимателем и его платными работниками. Оно включает в себя требования и правила трудового договора, коллективного соглашения, а также перечень условий и способы осуществления права на создание профсоюза, на проведе­ние забастовки и др.

Долгое время в нашей литературе под социальным законодатель­ством понимался круг законодательного регулирования, связанный с социальным обеспечением – пенсиями, пособиями, охраной здоро­вья, иногда школьным бесплатным образованием. В корпусе соци­ального законодательства существует один из элементов, который нередко заслоняет другие, – это трудовое законодательство. Вот по­чему трудовое законодательство нередко ставится в качестве главно­го опознавательного знака всего социального законодательства.

Со временем социальное законодательство сильно раздвинуло свои рамки и охватывает сегодня не только сферу труда и помощи в беде и нужде, но также сферу отдыха, пользование культурными, ма­териальными и духовными ценностями, а в конце XX в. еще и поль­зование пригодной для жизни окружающей средой – воздухом, во­дой, пищей.

Современное социальное законодательство, таким образом, пред­стает разновидностью защиты и обеспечения пользования правом на жизнь, на достойное человека существование, обеспечиваемые и са­мим человеком, и различными человеческими общностями (семья, трудовой коллектив, благотворительные фонды и т.д.), включая го­сударство. Государство делает это с помощью организованного сбора различных средств и распределения их в виде тех или иных благ, а также законодательного регулирования сферы труда, отдыха, образо­вания, культуры, медицинского обслуживания и охраны окружаю­щей среды. Частными проявлениями этой богатой своими возмож­ностями регулирующей деятельности можно считать альтернативную службу в армии, компенсации жертвам войны, массового террора или техногенных катастроф. Не следует забывать и о жертвах сти­хийных бедствий, жертвах обмана торговых или финансовых мошен­ников, жертвах терроризма новых религиозных сект, а также жертвах незаконных медицинских и психиатрических экспериментов. Особая проблема, родственная предыдущим, встает в связи с необходимо­стью ресоциализации отбывших наказание сограждан и дальнейшей гуманизации исправительно-наказательной системы.

Правильнее было бы связать трудовое и пенсионное, а также школьно-дошкольное материальное обеспечение с социальным за­конодательством, предметом которого в современных условиях сле­довало бы считать регулирование и обеспечение достойного челове­ка существования во всех областях его жизнедеятельности. Одним из важных направлений является общественное призрение – забота о людях, живущих вне нормальной и привычной обстановки, зани­мающихся бродяжничеством, попрошайничеством, выбитых из при­вычной жизненной колеи.

Гарантирование права на достойное человека существование вы­растает из гарантий социальной защиты, включая социальное обес­печение и систему социального страхования, которые в конце XX в. разрастаются во всесторонние системы социального обеспечения и в комплексную политику социальной защиты. Правосудие и само ре­гулирование прав и свобод в деле социальной защиты также состав­ляют важную разновидность обеспечения социальных прав.

Гарантом социальной защиты выступает государство в целом, и в этой связи современное государство нередко именуется социальным. В таком государстве провозглашается забота об общем благе для все­го общества и отдельного гражданина, причем государство выступает одновременно социальным работником, разработчиком экономиче­ских планов, распределителем национальных ресурсов, инвестором, организатором просвещения, устроителем летнего отдыха.

Особый ареал социальных и личных прав образуют: право на труд, право на проживание, право потребления, право на здоровую (пригодную для обитания) окружающую среду, а также право на воз­мещение ущерба от несчастного случая и новое, более широкое ис­толкование права жертвы преступного посягательства.

Административное право (регулирование государственной службы)

Роль государственных служащих в современной управленческой и правоприменительной практике столь велика, что некоторые уче­ные стали предсказывать смену всех общественных устройств и всех эволюционирующих формаций единой формацией – бюрократиче­ской. М. Вебер, знаменитый историк и социолог, предрекал в начале века, что не капитализм сменится социализмом, а тот и другой заме­нит единая бюрократическая формация, в которой всем будет за­правлять просвещенная и деловая управленческая прослойка бюро­кратов.

При всех достоинствах квалифицированного и компетентного аппарата, комплектуемого на конкурсной экзаменационной основе, ему присущи все недостатки централизованного и посреднического варианта управления – волокита, групповой эгоизм, расточительст­во, подверженность коррупции и др. Расточительство, вероятно, яв­ляется наиболее привычной темой для критики тех или иных отрядов государственных бюрократов.

 

 


Литература

 

1. Графский В.Г. Всеобщая история права и государства. – М.: Норма, 2007

2. История Древнего Востока: материалы по историографии. Учебное пособие / Сост. А. А. Вигасин, С. С. Соловьева, О. В. Томашевич; Под ред. В. И. Кузищина, А. А. Вигасина. – М.: Изд- во МГУ, 1991

3. Крашенинникова Н.А. Индусское право, история и современность. – М., 1988

4. Крашенинникова Н.А. История права Востока. – М.: Изд- во МГУ, 1994

5. Омельченко О.А. Всеобщая история государства и права. В 2 т. – М.: Остожье, 1998

6. Хрестоматия по всеобщей истории государства и права. В 2 т. / Под редакцией К.И. Батыра и Е.В. Поликарповой. – М.: Юрист. 1996

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.