Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные тенденции развития права в XX веке.






 

Новейший период истории права отмечен значительным ростом законодательной активности, затронувшей помимо традиционных фундаментальных отраслей – гражданского и уголовного права – также область конституционного права и секторы обычного и тради­ционного права в развивающихся национальных правовых системах. Определенное воздействие на эти перемены оказали глобальные сдвиги и процессы, связанные с возникновением, а затем и распа­дом стран социалистического лагеря, возникновением зоны нацио­нально-освободительных движений в Азии, Африке и Латинской Америке, и др. Торговый оборот между развитыми и развивающими­ся странами только после 60-х гг. XX в. вырос в десятки раз. Отдельные транснациональные корпорации имеют в этот период торговые и финансовые сношения с половиной стран мира.

Основные перемены в области структуры отраслей национальных правовых систем можно рассматривать по крайней мере с двух раз­ных позиций – с точки зрения новаций в области классических приемов фиксации источников права (обычай, закон, кодекс, преце­дент) либо новаций в самой структуре отрасли законодательства (из­менения в дефинициях, содержательных характеристиках отдельного правового института: договора, обязательства, процедурного прин­ципа и т.д.). Ко второй категории новаций можно отнести и явле­ния дифференциации отраслей законодательства либо их интегра­ции.

Резкое увеличение массы нормативного, в том числе кодифицированного, материала значительно усложняет работу судебных учре­ждений, не говоря уже о трудностях ориентации в этой массе мате­риала для обывателя.

Судебное (прецедентное) правотворчество сохраняется в основ­ном в странах англосаксонского семейства права. Однако и здесь вносятся коррективы. В 1966 г. Палата лордов приняла решение о том, что отныне она не считает себя связанной вынесенными ею су­дебными решениями и постановлениями (прецедентами) и оставляет за собой право решать вопросы по своему усмотрению.

Для структуры национальных систем права характерны адаптация к явлениям государственного вмешательства во многие сферы обще­ственной жизни (не только экономической) и вызванное таким вме­шательством дробление традиционных отраслей, а также возникно­вение новых, например таких, как патентное и авторское право, банковское, природоохранное, детское, космическое право и др. По­требности в регулировании сложных и взаимосвязанных областей социальной жизни и правового общения вызвали появление таких комплексных отраслей права, как деловое право (business law) в США, хозяйственное право в Германии и Австрии, экономическое право в Бельгии и Франции, и т.д. Кроме того, характерно выделение следующих отраслей регулирования: антитрестовского (антимонопольного, преимущественно торгового) законодательства и права юридических лиц в США.

Наконец, особое значение стали иметь образцы международного универсального права (международные договоры, конвенции, пакты и т.д.) и международного регионального права (европейское право, панамериканское право и др.).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.