Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и классификация изучаемых объектов






 

Под технико-криминалистическим исследованием документов понимается совокупность специальных технических способов и приемов с целью установить закономерности возникновения и движения информации в целом о документе или о его элементах (реквизитах).

Область изучения документов криминалистическими методами чрезвычайно разнообразна, что обусловлено способами их изготовления и подделки, а также возможностями их использования для совершения преступлений.

Технико-криминалистическое исследование включает изучение машинописных документов и тех, которые изготовлены с помощью печатно-множительных средств. При этому решаются неидентификационные и идентификационные вопросы. В число первых входят: определение относительного и абсолютного времени исполнения документа; установление места его изготовления; выяснение общности происхождения различных документов; определение условий хранения документов, факта и способа их последующего изменения; усиление слабовидимых, выявление невидимых и тайных записей, а также зачеркнутых, залитых, заклеенных, поврежденных или сожженных документов; определение способа изготовления документа или его отдельных реквизитов и др.

К идентификационным вопросам относятся: установление конкретных печатающих аппаратов и средств, с помощью которых выполнен весь документ или его определенный фрагмент; определение исполнителя машинописного текста; установление целого документа по его частям; определение материалов письма или печати (например, не выполнена ли запись пастой, находящейся в конкретном стержне ручки) и др.

В технико-криминалистическом исследовании документов широко применяются различные приборы, основанные на использовании невидимых лучей электромагнитного спектра, светофильтры, рентгеновские аппараты и радиоактивные индикаторы, а также различные фотоаппараты и фотоустановки, на которых реализуются фотографические методы анализа.

В зависимости от цели изучения того или иного документа указанные исследования условно подразделяются на три группы.

В первую группу включаются те, с помощью которых определяют средства и материалы, использованные для изготовления документов: это идентификация пишущих машин, печатно-множительных средств всех видов; отождествление целого документа по частям; установление материалов, на которых изготовлен документ и его элементы.

Вторую группу составляют исследования, с помощью которых определяются способы подделки документов: установление признаков полной или частичной подделки документов.

В третью группу включаются исследования с целью установления групповой принадлежности и диагностики документа: исследование испепеленных документов; прочтение стершихся, обесцветившихся текстов и выявление тайнописи.

В зависимости от субъекта все документологические исследования делятся на два вида. В первый включаются те, которые доступны следователю и оперативному работнику. Ко второму виду относятся требующие применения специальных познаний и проводимые экспертом. В данной главе внимание акцентируется на вопросах, которые должен решать следователь.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.