Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила словесного описания внешнего облика человека






 

Методика систематизированного описания признаков внешности и функциональных особенностей человека в целях его идентификации, получившая название " словесный портрет", широко применяется в современной практике работы правоохранительных органов. В основе названной методики лежат положения об относительной неизменности, индивидуальности сочетания многих признаков, характеризующих особенности строения тела человека и его функциональные характеристики, а также их достоверное отображение. Невозможно найти двух абсолютно одинаковых людей. Хотя внешний облик человека постоянно меняется, в каждый определенный период жизни совокупность признаков его внешности неповторима.

История развития методов фиксации признаков внешности человека и его розыска по описаниям уходит в глубокую древность. Описания признаков внешности человека встречаются в папирусах судебных материалов птолемейского (305-30 гг. до н.э.) и римского периодов Египта, возраст которых более 2000 лет. В описаниях соблюдена подробная градация частей тела и элементов лица.

Словесный портрет как метод описания внешних признаков человека для целей розыска и отождествления был разработан и систематизирован в конце XIX в. Альфонсом Бертильоном (Франция). Этот период был отмечен ростом преступности во всех странах мира, что и предопределило совершенствование системы регистрации и поиска преступников.

В России в XX в. разработкой метода словесного портрета занимались Н.С. Бокариус, С.М. Потапов, З.И. Кирсанов, П.Г. Орлов, В.А. Снетков, А.М. Зинин и др.

Человека индивидуализируют не только особенности строения отдельных частей тела, но и функциональные особенности (походка, мимика, жестикуляция и т.п.), устойчивые привычки, выработанные им в процессе определенной деятельности, а также предметы одежды, обуви, украшений и других вещей, которые он использует. Иными словами, под личностью как объектом идентификации понимают всю совокупность признаков, присущих определенному человеку и отличающих его от всех прочих людей.

Криминалистическое учение о внешнем облике человека (габитоскопия*(1)) рассматривает закономерности и основанные на них средства и методы собирания, изучения и использования данных о внешнем облике человека в целях раскрытия и расследования преступлений.

Многочисленные и разнообразные признаки внешнего облика человека делятся на две основные группы: собственные и сопутствующие.

Собственные признаки внешности неотъемлемо принадлежат конкретному человеку, а сопутствующие только дополнительно характеризуют его внешний облик. По ним судят о поле, возрасте, походке, осанке, привычках и, ориентировочно, о социальном положении человека.

Собственные признаки внешности человека, в свою очередь, подразделяются на:

общефизические (возраст, рост);

демографические и антропологические (пол, раса, национальность, народность, этническая группа);

анатомические (морфологические) признаки наружного строения тела человека и его частей;

функциональные признаки, обусловленные спецификой проявления жизненно важных функций человеческого организма (осанка, походка, артикуляция, жестикуляция, мимика, голос, речь, привычки).

Сопутствующие признаки характеризуют части внешнего оформления личности. Они выражаются в одежде, обуви, головном уборе, предметах личного обихода и украшениях.

Признаки внешности условно подразделяются на группы, что способствует конкретизации восприятия облика человека и более точному и всестороннему описанию внешности. К ним относятся:

общие - наиболее крупные, заметные;

частные - детали общих признаков;

постоянные - присущие человеку со дня рождения и в течение всей его жизни;

временные - могущие возникать и исчезать (волосяной покров, бородавки, зубы и пр.);

необходимые - обязательно присущие людям определенной группы (волосяной покров на лице у мужчин);

случайные (родимые пятна, бугорки на коже).

Выделяются также:

естественные - присущие человеку от рождения или появляющиеся с возрастом (морщины и пр.);

искусственные - появляющиеся в результате сознательного или непроизвольного изменения человеком своей внешности;

патологические - вызванные нарушением нормального строения элементов внешности вследствие заболевания.

При описании внешности по методу словесного портрета должны выполняться следующие основные правила:

1) оптимальная полнота описания;

2) употребление единой специальной терминологии;

3) последовательность описания.

Оптимально полное описание должно удовлетворять его назначению, то есть использованию для розыска и отождествления конкретного человека. Например, описание внешности без вести пропавшего, производимое в регистрационной карте, должно содержать максимум известных признаков, что в случае обнаружения трупа неизвестного лица даст возможность детально сравнить все приметы погибшего с приметами без вести пропавшего.

Детальное описание составляется при экспертном исследовании фотопортретов, осмотре трупа неизвестного лица и регистрации без вести пропавших, задержанных и арестованных лиц.

В условиях оперативной деятельности можно ограничиться сокращенным описанием внешности наблюдаемого человека. Целям розыска преступника удовлетворяет краткий, но информативный словесный портрет, содержащий общефизическую характеристику внешности, описание индивидуализирующих человека анатомо-антропологических, функциональных признаков и особых примет.

Единая специальная терминология, используемая при составлении словесного портрета, принята в целях точного описания и однозначного понимания признаков внешности человека, подлежащего отождествлению.

Элементы внешности характеризуются в анфас (вид лица прямо, спереди) и в профиль по главным определяющим признакам, то есть размерам (величине), форме, контуру, положению, цвету. Для описания тела человека его части определяются в положении: " вид спереди", " вид сзади".

Размеры (величина) могут указываться в абсолютных цифрах, если они имеются, но чаще относительно других частей и деталей тела. При характеристике размеров обычно используется трехчленная классификация. Размеры частей тела и лица описываются в таких градациях, как малый, средний, большой; низкий, средний, высокий; длинный, средний, короткий; узкий, средний, широкий; глубокий, средний, мелкий; толстый, средний, тонкий и т.п.

Форма выражается в сравнении с формой поверхности - выпуклый, вогнутый и т.п., а также в сравнении с формой общеизвестных предметов - грушевидный, миндалевидный, яйцевидный и т.п.

Контур описывается по сходству с геометрическими фигурами (круглый, овальный, треугольный и пр.) и формой линий (прямая, извилистая, дугообразная, ломаная и т.д.).

Положение определяется по отношению к вертикали, горизонтали и частям тела в таких терминах, как скошенный, выступающий, приподнятый, опущенный, горизонтальный, вертикальный, ниже, выше, правее, левее, ближе, дальше и пр. Относительно горизонтали и вертикали определение производится при нормальном положении головы. За нормальное положение принимается такое, когда при рассмотрении лица в анфас линия, проведенная через середину глаз и верхние трети ушных раковин, будет горизонтальной, а через середину лба, по спинке носа и середине подбородка - вертикальной (см. рис. 2 в гл. 6).

Цвет характеризуется в общепринятых терминах (белый, черный, красный, серый, желтый и т.п.). Он указывается относительно окраски кожи, волос, глаз, шрамов, татуировок, родимых пятен, ногтей, зубов и пр.

Последовательность описания - по принципу от общего к частному. Такая последовательность соответствует особенностям механизма восприятия человеком внешнего облика другого субъекта: сначала - общий облик, затем - части тела и, наконец, отдельные детали (см. рис. 1, 2).

В начале описания принято указывать демографические, антропологические и общефизические данные личности. Затем последовательно характеризуются:

а) антропологические (морфологические) признаки внешнего строения тела человека, телосложение, голова, элементы лица, туловище и конечности;

б) функциональные признаки;

в) сопутствующие признаки;

г) особые приметы и броские признаки.

 

" Рис. 1. Схема наружного строения тела человека (вид спереди)"

 

" Рис. 2. Схема наружного строения тела человека (вид сзади)"

 

Демографические данные включают указание национальности, народности, этнической группы. Расовая принадлежность ориентировочно определяется по совокупности следующих признаков: цвет кожи, волос и глаз, характер и форма волос, толщина губ, выступание скул, профиль спинки носа, определенные пропорции лица и некоторые другие особенности. Она может быть негроидно-австралоидной, монголоидной и европеоидной. Национальность, народность, этническая группа указывается по достоверным данным. При отсутствии таковых она определяется сравнительным визуальным наблюдением " на вид", например " похож на грузина". Указание национальности, народности, этнической группы " на вид" при наличии документальных данных необходимо и в случаях, когда человек отличается от своей (документальной) национальности, народности, этнической группы.

Общефизические характеристики человека. Возраст определяется по достоверным данным. При их отсутствии возраст указывается приблизительно, например " мужчина на вид 25-30 лет". Указание возраста " на вид" при наличии документальных данных необходимо и в случаях, когда человек кажется значительно моложе или старше своих лет.

Рост человека измеряется с использованием антропометрических средств, при этом указываются абсолютные числовые величины в сантиметрах. Характеризуется, как правило, по семичленной градации: очень низкий, " маленький" (для мужчин до 150 см); низкий, " малый", " небольшой", " невысокий" (151-160 см); средний, " нормальный", " обычный" (160-170 см); выше среднего (171-175 см); высокий, " большой" (176-185 см); очень высокий, " гигантский", " громадный" (свыше 185 см). Для женщин эти пределы уменьшаются на 5-10 см.

При определении роста необходимо учитывать высоту каблуков обуви, осанку человека и функциональные изменения длины тела в течение суток - утром рост больше на несколько сантиметров, чем вечером.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.