Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обязанности и действия обслуживающего персонала гостиницы при пожаре, в том числе при срабатывании АПС, эвакуации из гостиницы






13.1. При срабатывании автоматической пожарной сигнализации и отсутствии прямых признаков загорания (задымления, запаха гари, открытого пламени) любой работник обязан немедленно выяснить причину срабатывания сигнализации. Для этого необходимо сообщить о срабатывании АПС дежурному администратору, менеджеру, охране в места нахождения контрольно-приемного прибора АПС.

13.2. Дежурному администратору или другому компетентному работнику проверить помещение согласно документации на сигнализацию, в котором произошло срабатывание пожарного извещателя. В случае отсутствия угрозы жизни и здоровью людей, имуществу (нет задымления, признаков горения и.т.д.) произвести отключение сработавшего извещателя, немедленно сообщить руководителю о ложном срабатывании и вызвать организацию, обслуживающую или проводившую монтаж АПС в гостинице по тел. _____________

13.3. При срабатывании АПС и при обнаружении пожара или признаков горения (задымления, запаха гари, тления и т.п.) любой работник гостинцы обязан:

· оповестить о пожаре всех находящихся в гостинице людей при помощи кнопки оповещения или подав сигнал голосом.

· немедленно вызвать пожарную охрану
по стационарному телефону 101. С мобильного тел. 112

Сообщить диспетчеру:

· Свою фамилию и имя

· Адрес отеля: ул. Казанская, д. 5

· Кратко описать, где загорание или что горит

· Сколько людей в гостинице.

· Не отключайте телефон первыми, возможно, у диспетчера возникнут вопросы или он даст вам необходимые указания.

· Немедленно сообщить руководителю и ответственному за пожарною безопасность по телефону ___________________

 

13.4. Если вы видите, что не сможете самостоятельно при помощи огнетушителя, пожарного крана или других средств пожаротушения потушить пожар, не переоценивайте свои силы, первичные средства пожаротушения могут помочь при тушении пожара только в начальной его стадии, немедленно приступайте к эвакуации проживающих.

13.5. При задымлении и в темное время суток возьмите с собой фонарь, находящийся ______________________и наденьте средства защиты зрения и органов дыхания, находящиеся _________________________.

Правила эвакуации:

· С учетом сложившейся обстановки определите наиболее безопасные эвакуационные пути и выходы, обеспечивающие возможность эвакуации людей в безопасную зону в кратчайший срок.

· Эвакуацию следует начинать из помещения, в котором возник пожар, и смежных с ним помещений, которым угрожает опасность распространения огня и продуктов горения.

· При эвакуации следуйте по знакам направления движения к эвакуационным выходам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.