Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обязанности лиц ответственных за пожарную безопасность в организации, обязанности работников






Ответственный за пожарную безопасность в отеле и организацию спасания людей с использованием для этого имеющихся сил и средств, в том числе за оказание первой помощи пострадавшим назначен приказом руководителя __________________

7.1 Ответственный за ПБ обязан обеспечивать соблюдение в помещениях требований пожарной безопасности (в случаях необходимости наличия определенных систем пожарной безопасности), в том числе:

  • наличие планов эвакуации и инструкций;
  • обеспечивает наличие на дверях производственных и складских помещений обозначений категорий по взрывопожарной и пожарной опасности, а также класса зоны в соответствии с главами 5, 7 и 8 Федерального закона " Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"
  • наличие табличек с номером телефона для вызова пожарной охраны;
  • исправное состояние знаков пожарной безопасности, в том числе обозначающих пути эвакуации и эвакуационные выходы;
  • обеспеченность отеля огнетушителями по нормам согласно требованиям пожарной безопасности, предусмотренными приложениями № 1 и 2 Правил противопожарного режима в РФ от 25.04.2012 г.
  • наличие исправных электрических фонарей.
  • разрабатывает и осуществляет меры по обеспечению пожарной безопасности в отеле;
  • следит за содержанием в исправном состоянии систем и средств противопожарной защиты, включая первичные средства тушения пожаров, не допуская их использования не по назначению;
  • обеспечивает исправное состояние систем и средств противопожарной защиты объекта и организует проведение проверки работоспособности указанных систем и средств противопожарной защиты объекта с оформлением соответствующего акта проверки.
  • при монтаже, ремонте и обслуживании средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений должны соблюдаться проектные решения, требования нормативных документов по пожарной безопасности и (или) специальных технических условий. На объекте должна храниться исполнительная документация на установки и системы противопожарной защиты объекта.
  • ведет документацию по учету первичных средств пожаротушения, проводит проверки первичных средств пожаротушения и при необходимости сдает их в ремонт и ревизию с учетом сроков их перезарядки, освидетельствования и своевременной замены, указанных в паспорте огнетушителя.
  • оформляет наряд-допуск на проведение огневых работ в помещениях и на прилегающей территории отеля.
  • обеспечивает устранение повреждений толстослойных напыляемых составов, огнезащитных обмазок, штукатурки, облицовки плитными, листовыми и другими огнезащитными материалами, в том числе на каркасе, комбинации этих материалов, в том числе с тонкослойными вспучивающимися покрытиями строительных конструкций, горючих отделочных и теплоизоляционных материалов, воздуховодов, металлических опор оборудования и эстакад, а также осуществляет проверку состояния огнезащитной обработки (пропитки) в соответствии с инструкцией завода-изготовителя с составлением протокола проверки состояния огнезащитной обработки (пропитки). Проверка состояния огнезащитной обработки (пропитки) при отсутствии в инструкции сроков периодичности проводится не реже 1 раза в год.
  • руководитель отеля организует проведение работ по заделке негорючими материалами, обеспечивающими требуемый предел огнестойкости и дымогазонепроницаемость образовавшихся отверстий и зазоров в местах пересечения противопожарных преград различными инженерными (в том числе электрическими проводами, кабелями) и технологическими коммуникациями.
  • обеспечивает содержание наружных пожарных лестниц и ограждений на крышах (покрытиях) зданий и сооружений в исправном состоянии, организует не реже 1 раза в 5 лет проведение эксплуатационных испытаний пожарных лестниц и ограждений на крышах с составлением соответствующего протокола испытаний, а также периодического освидетельствования состояния средств спасения с высоты в соответствии с технической документацией или паспортом на такое изделие.
  • обеспечивает исправность источников наружного противопожарного водоснабжения и внутреннего противопожарного водопровода и организует проведение проверок их работоспособности не реже 2 раз в год (весной и осенью) с составлением соответствующих актов.
  • при отключении участков водопроводной сети и (или) пожарных гидрантов, а также при уменьшении давления в водопроводной сети ниже требуемого извещает об этом подразделение пожарной охраны.
  • обеспечивает укомплектованность пожарных кранов внутреннего противопожарного водопровода пожарными рукавами, ручными пожарными стволами и вентилями, организует перекатку пожарных рукавов (не реже 1 раза в год).
  • обеспечивает исправное состояние и проведение проверок работоспособности задвижек с электроприводом (не реже 2 раз в год), установленных на обводных линиях водомерных устройств и основных рабочих и резервных пожарных насосных агрегатов (ежемесячно), с занесением в журнал даты проверки и характеристики технического состояния указанного оборудования.
  • обеспечивает очистку отеля и прилегающей к нему территории, в том числе в пределах противопожарных расстояний между объектами, от горючих отходов, мусора, тары и сухой растительности.
  • обеспечивает беспрепятственный доступ в помещения должностных лиц пожарной охраны при осуществлении ими служебных обязанностей на прилегающей территории и в помещениях отеля;
  • оказывает содействие пожарной охране при тушении пожаров, установлении причин и условий их возникновения и развития, а также при выявлении лиц, виновных в нарушении требований пожарной безопасности и возникновении пожаров;
  • предоставляет по требованию должностных лиц Государственной противопожарной службы сведения и документы о состоянии пожарной безопасности в отеле, а также о происшедших на территориях и в помещениях пожарах, загораниях и их последствиях; дает необходимые пояснения при проведении проверок;
  • перед началом отопительного сезона обязан осуществить проверки и ремонт печей, котельных, теплогенераторных и калориферных установок и каминов, а также других отопительных приборов и систем.

 

7.2 Сотрудники отеля обязаны:

· знать инструкцию по пожарной безопасности и соблюдать её требования.

· Следить чтобы посетители не применяли пиротехнические изделия, бенгальские свечи, петарды.

· выполнять требования ответственного за пожарную безопасность в отеля, а также предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц Государственной пожарной охраны.

· перед началом работы визуальным осмотром убедится в наличии на своих местах первичных средств пожаротушения, убедится в исправной работе телефонов.

· незамедлительно сообщать в пожарную охрану о возникших пожарах и загораниях.

· оказывать посильную помощь и содействие пожарной охране при тушении пожаров.

· знать места расположения первичных средств пожаротушения и уметь ими пользоваться.

· знать место расположения в помещениях отеля средств оповещения и управления эвакуацией при пожаре (кнопки оповещения о пожаре) и уметь их применять.

· выполнять требования пожарной безопасности применимо к своему рабочему месту, не допускать скоплений сгораемого мусора, веществ и материалов, захламления путей эвакуации.

· знать контактные номера телефонов для вызова пожарной охраны.

· при пожаре, до прибытия пожарной охраны, принимать посильные меры по спасению людей, имущества.

· своевременно проходить инструктажи по пожарной безопасности, а также обучение по пожарно-техническому минимуму у ответственного по пожарной безопасности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.