Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интерпретация. Теоретическое введение






Теоретическое введение

Здоровье – это не только отсутствие болезней и физических дефектов, а состояние полного физического, духовного и социального благополучия. Согласно общим положениям, сформулированным Всемирной организацией здравоохранения, здоровье формируется под влиянием сложного комплекса факторов. Среди которых социальные факторы составляют 50 %, биологические факторы – около 20 %, антропогенные факторы – также около 20 %, медицинское обслуживание – 10 %.

Показатели здоровья являются наиболее объективными и надежными критериями при оценке благоприятного или неблагоприятного влияния факторов внешней среды на организм.

В ходе эволюционного и социального развития у человека выработалась надежная естественная система защиты от различных опасностей. Экстремальные условия труда и обитания, особенно сложные виды деятельности, в том числе умственной, стимулирует развитее стресса. Стресс представляет собой состояние психики, организма в целом, определяемое широкой мобилизацией функциональных резервов для преодоления какого-либо экстремального воздействия.

Работа 1. Ориентировочная оценка здорового поведения.

Инструкция. Отметьте число баллов, которое соответствует каждому ответу, после этого суммируйте их.

Текст опросника

Вопросы для оценки здорового поведения Баллы
Сколько раз в неделю Вы занимаетесь физкультурой не менее 20 мин без перерыва? 3 дня и больше 1-2 дня Ни разу    
Как часто Вы курите? Никогда Очень редко Иногда Каждый день  
Какое количество алкоголя Вы потребляете? Не употребляю вообще Не больше одной порции (50 г крепких напитков) в неделю 2-3 порции в неделю, но не больше 2 в день 4-6 порций в неделю и иногда больше 2 в день Больше 6 порций в неделю  
Сколько раз в неделю Вы завтракаете? Ни разу 1 или 2 3 или 4 5 или 6  
Как часто Вы перекусываете между основными приемами пищи? Никогда 1 или 2 раза в неделю 3 или 4 раза в неделю 5 или 7 раз в неделю 8 или 10 раз в неделю Более 10 раз в неделю  
Сколько времени в сутки Вы спите? Более 10 ч 9-10 ч 7-8 ч 5-6 ч Менее 5 ч  
Как относится Ваш вес к идеальному для Вашего роста и пола? Превышает более чем на 30% Превышает на 21 – 30 % Превышает на 11 – 20 % Превышает не более чем на 10% Ниже на 11 – 20 % Ниже на 21 – 30 % Ниже более чем на 30 %  

Интерпретация

- 60-70 баллов. Ваше отношение к собственному здоровью следует оценить как отличное.

- 50-59 баллов. Вы ведете себя хорошо, но можете и лучше, есть резервы.

- 40-49 баллов. Ваше поведение можно оценить как среднее; в нем многое следовало бы изменить.

- 30-39 баллов. Вы весьма посредственно относитесь к своему здоровью; при правильном образе жизни вы могли бы получить от жизни больше удовольствия.

- Менее 30 баллов. Вы серьезно пренебрегаете своим здоровьем; без всякого сомнения, Вы заслуживаете лучшего к себе отношения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.