Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правление Алексея Михайловича: основные тенденции внутриполитического развития






 

Эволюция системы государственного управления. Усиление самодержавной власти. Создание Приказа тайных дел. Судьба органов сословного представительства – Земских соборов. Развитие приказной системы. Централизация и бюрократизация государственного аппарата. Государство и церковь. Церковные реформы середины XVII в.: причины, сущность, последствия. Раскол в Русской православной церкви. Дело патриарха Никона. Подчинение церкви светской власти.

«Соляной» бунт в Москве 1648 г. и принятие Соборного уложения 1649 г. Нормы социально-политического регулирования, расширение состава государственных преступлений в Уложении 1649 г.

 

Задание 2. Прочитайте отрывок из приказа вице-адмирала В.А. Корнилова и дайте ответы на вопросы:

«Товарищи! Войска наши, после кровавой битвы с превосходным неприятелем, отошли к ___________, чтобы грудью защищать его. Вы пробовали неприятельские пароходы и видели корабли его, не нуждающиеся в парусах? Он привел двойное количество таких, чтобы наступать на нас с моря. Нам надо отказаться от любимой мысли – разразить врага на воде! К тому же мы нужны для защиты города, где наши дома и у многих семейства. Главнокомандующий решил затопить пять старых кораблей на фарватере: они временно преградят вход на рейд, и вместе с тем… усилят войска. Грустно уничтожать свой труд! Много было употреблено нами усилий, чтобы держать корабли, обреченные жертве, в завидном свету порядке. Но надо покориться необходимости! Москва горела, а Русь от этого не погибла!..»

 

Вопросы:

1. Назовите город (его название пропущено в тексте), к обороне которого призывает приказ. Укажите годы этой обороны.(2 балла)

2. Кто из выдающихся российских адмиралов вместе с В.А. Корниловым участвовал в обороне этого города? (2 балла)

3. Назовите войну, в ходе которой произошла данная оборона. Каким мирным договором закончилась эта война? Назовите его основные условия. (3 балла)

4. Какое событие русской истории вспоминает В.А. Корнилов, говоря: «Москва горела, а Русь от этого не погибла!»? (3 балла)

 

1. Севастополь, 1854-1855 гг.

2. П.С. Нахимов, В.И. Истомин

3. Крымская война. Парижский мирный договор (1856): Черное море подвергалось нейтрализации (черноморским державам запрещалось иметь флот и крепости на Черном море), а Южная Бессарабия снова переходила под власть Османской империи.

4. Пожар Москвы 1812 г.

 

 

Задание 3. Прочитайте отрывок из «Сказания о князьях владимирских» (20-е гг. XVI в.) и дайте ответы на вопросы:

 

« Август же начал облагать договором вселенную. Брата своего Патрикия поставил царем Египта… а Пруса — на берегах реки Вислы, в град, называемый Марборок, и в Торунь, и в Хвойницу, и в преславный Гданьск, и во многие иные грады до реки, называемой Неман, впадающей в море. И поселился здесь Прус на долгие годы, пожил же до четвертого колена рода своего; и до сего времени по его имени зовется Прусская земля. И об этом довольно.

И в то время некий новгородский воевода по имени Гостомысл заканчивает житие свое; и созвал он всех правителей, бывших с ним в Новгороде, и сказал: " Совет даю вам: пошлите в Прусскую землю мудрых мужей и призовите князя из тамошних родов, от рода римского царя Августа". Они же пошли в Прусскую землю и нашли там некоего князя по имени Рюрик, бывшего от рода римского царя Августа, и стали умолять его с посланцами от всех новгородцев. Князь же Рюрик пришел к ним в Новгород вместе с двумя братьями: одному имя Трувор, другому Синеус; а третий — родственник по имени Олег. И с того времени стал называться Новгород Великий, и княжил в нем князь великий Рюрик».

 

Вопросы:

  1. Дайте краткую характеристику персонажам «Сказания», чьи имена выделены здесь курсивом. (3 балла)
  2. Какие отличия в тексте «Сказания» от рассказа Повести временных лет об этих же событиях можно выделить? (3 балла)
  3. Какие исторические процессы вызвали появление представлений о происхождении династии от римского императора Августа? (4 балла)

 

1. Рюрик (862–879 гг.) – первый князь. Призван на княжение славянами, кривичами, чудью, мерей, весью. Основатель династии Рюриковичей. Олег (879–912 гг.) – правил как регент при сыне Рюрика Игоре. В его правление в рамках единого государства объединены Новгород и Киев (882 г.), подчинен ряд восточнославянских племен. Он совершил поход на Константинополь и заключил выгодный для Руси мирный договор (911 г.).

2. В «Сказании» указано, что Рюрик являлся потомком римского императора Пруса, мифического родственника римского императора Августа. Этих данных, а также всей информации связанной с Августом и Прусом не было в «Повести временных лет» (ПВЛ). В ПВЛ Рюрик называется варягом. В «Сказании» утверждается, что инициатором призвания князей являлся Гостомысл, но в ПВЛ нет имени конкретного персонажа, который бы предлагал призвать варягов (инициаторами являются сами племена словен, кривичей, чуди, веси, мери). Среди прибывших в Новгород в ПВЛ не указан Олег.

3. В конце XV – начале XVI в. завершается процесс складывания единого государства, московские князья начинают претендовать на царский титул. Для подкрепления этих претензий в исторические произведения включаются сюжеты о происхождении династии от римских императоров. Кроме того, в этот период была сформулирована религиозно-политическая доктрина «Москва – третий Рим», а также возникла легенда о получении князем Владимиром Мономахом царских регалий из Византии.


Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

 

ЗАДАНИЯ II тура

Межрегиональной Олимпиады школьников по истории «Татищев» 2012 г.

11 класс

 

ВАРИАНТ 5

Задание 1. Напишите развернутый ответ по теме: (10 баллов)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.