Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 17. «Путешествие II».






Прошло 10 минут, и все одноклассники и Саншайн оказались в указанном месте. Впереди огромная поляна и большие горы.

— Одним из самых важных навыков является скалолазание. Горы на пути вам будут встречаться везде и всюду, так что без обучения вам не обойтись, — сказал Саншайн.
— Мы пойдем вооон к этой горе, — уже говорил Язол, показывая на самую высокую. — Там канат, по которому мы вернемся обратно, — от этих слов желудок съежился. — На вас надеты защитные костюмы, которые в нехорошем случае спасут вас. Но такие случаи маловероятны.

Такие случаи маловероятны? Там что, страховка? Прослушав речь, мы побрели с сопровождающими к скалам и через 2 минуты очутились перед подножием горы. Страховки там никакой не было. Саншайн вышел из толпы, приблизился к горе и начал объяснять:

— Вы не раз убеждались, что белки особенные. Вы ходили по длинной палке, когда она под вами прогибалась, вы спасались чудесным образом от пропастей, — продолжал Саншайн. — А тут просто ставьте ноги и руки на выступы. Не бойтесь, что упадете. Если что, Язол и я выручим законченного нуба.

После этих слов Саншайн стремительно пополз вверх. Он беззаботно одолел пару метров.

— Ну что встали? Ползем, нубы! — скомандовал Язол.

Мы послушались. Я поставила руки на выступы, потом ноги, и начала забираться. Проползла несколько метров и осознала, что всё не так уж и сложно. Я как-то удачно находила нужные выступы и проворно лезла выше. Остальные тоже не отставали. Странно... Неужели лазить по горам так легко?

— Белки с легкостью справляются с наклонёнными препятствиями, — приметил Язол, словно читая мои мысли. — Отчасти вам просто, потому что вы всю жизнь скачете с ветки на ветку. Сами знаете, как она наклоняется под тяжестью вашего веса, когда вы прыгаете. Но всё же удерживаетесь на ней.

Однако, чем дальше мы продвигались, тем становилось труднее. Во-первых, руки затекают, во-вторых, ветер усиливается, в-третьих, холодает. Воздух моментально выходил из легких.

— Давайте, тормоза, живее - пригрозил Язол.

Мы старались, как могли. Учителя уже понимали, что нас покидали силы. Я поглядела вниз... Под нами сумасшедшая высота. Канат, который висит наверху, был виден. До самого верха добираться, может, полчаса. Мои раздумья вдруг прервала падающая сверху белка... Которая падала в мою сторону. На миллисекунды я взглянула на напряжённые лица сопровождающих. Язол уже приготовился спасать. Как я решила сама сделать это. Я прижалась к скале тремя лапами, чтобы удержаться, и... Схватила за руку падающую белку. Она тут же взялась за первый выступ и благополучно оказалась на скале. Точнее это был он.

— Спасибо! Меня зовут Лавр, — неожиданно начал он.
— Осторожнее, лавровый лист, — сквозь зубы пробормотал Язол.
— А тебя зовут Рики? — спросил меня Лавр, проигнорировав учителя.
— Да, меня зовут Рики, — с задержкой ответила я.
— Хм, прекрасное имя. И редкое. Ты откуда?
— Я из дальнего леса.
— О, это же так далеко!
— Откуда ты знаешь?
— Я путешественник... Без аттестата, — засмеялся — А ты храбрая. И смелая. Сильная. И симпатичная, — улыбнулся он. — Может, познакомимся? — спросил он.
И тут я поняла, что именно это мне и необходимо. Я действительно была очень одинока в школе, у меня не было друзей. Соседка была хладнокровна ко мне, а этот парень был весьма добродушен.

— А давай! — согласилась я.

Мы лезли и болтали. Лавр спрашивал меня про семью, про мой дом, откуда я, что здесь делаю, чего хочу добиться, что буду делать в будущем. Незаметно мы достигли вершины горы, где был маленький деревянный домик, а на крепкой крыше был закреплён похожий железный столб с канатом, который мы видели утром. Дело уже подходило к полудню. Быстро же мы преодолели трудности!

— По очереди подходим к канату! — прокричали учителя.
— Похоже придется пока прервать нашу беседу. Я буду лететь за тобой, — ответил Лавр.

Я кивнула и прыгнула с крыши. Но в этот раз мне не было страшно. Высоко внизу те же утренние цветочки в каньоне, те же деревья, а страха не было. То ли горы на меня подействовали, то ли я слишком много думала о моем первом друге в школе, что ничего не замечала. Удивительно и то, что полёт был недолгий. Язла ждала на крыше и тут же отправила меня в душевую. Душевую охраняли 2 учителя, но они не заходили внутрь. Слава Богу. Спокойно помывшись, я свернула в коридор и увидела моего друга.

— Идём, поедим, — промолвил он, и мы побежали в столовую.

Дата: 22.01.16

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.