Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вендиго






 

С языка кри[23]: всепожирающее зло. Наполовину призрак, наполовину человек, наполовину — зверь. Лесной дух, невероятно худой. Людоед. Питается живой плотью. Живет в лесах. Прекрасный охотник с удивительными способностями — быстрый и сильный. У него острое зрение и обоняние. Он хитрый и безумный. Он не обременен никакими принципами, имея сверхъестественные способности, он живет, руководствуется животными инстинктами. Он свирепый, голодный и злой. Он сильный, как дикое животное, он бродит по лесам, охотясь на свежее мясо. Питается только живой плотью.

Вендиго способен пережить много долгих суровых зим, охотясь, когда ему необходимо пропитание. Местные легенды называют его долгожителем: когда-то он был человеком, но превратился в каннибала, скорее всего, из-за сложных природных условий – холодных зим, отсутствия продовольствия и запасов еды. Шахтёр-охотник-курьер деБуа[24]: изоляция и каннибализм превратили его в чудовище. Легенды о вендиго встречаются в разных культурах. Каннибализм усиливает физические способности человека, даруя ему острое зрение, силу, скорость и ловкость.

Одиночество и отчаяние – вот цена выживания! Он съедает членов своего собственного племени. Всегда голодный, одинокий и замерзший. Он больше не человек и никогда не сможет снова им стать и испытать человеческие чувства. Страх человека перед вендиго передается из поколения в поколение: на североамериканских петроглифах[25] четко видно изображение гигантского духа, высотою более чем 15 футов, с пылающими глазами, острыми желтыми клыками и неестественно длинным языком. У большинства из них нездоровая, желтая кожа. Некоторые легенды описывают долговязых существ со спутанными волосами, одержимых голодом. Это может быть как мужчина, так и женщина, но всегда голодный.

По некоторым легендам они увеличиваются в размерах с каждым приемом пищи, таким образом, им приходится постоянно утолять аппетит. Другие утверждают, что у вендиго ледяное сердце, которое нужно разбить или расплавить, чтобы покончить с ним.

Каннибализм и некая магия направили его на темную-темную дорожку. Я никогда не встречался с кем-то настолько голодным, как он. Каждое движение, звук и дыхание вендиго подчинены лишь одной цели – утолению голода. Он бесшумен, когда преследует добычу, быстро атакует, ослепляя жертву. Невероятно голоден во время еды. Хотел бы я не знать об этой последней части, но видел все своими глазами.

Элджернон Блэквуд[26] не знал и половины этого.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.