Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основной этап исследования.






Территория склада представляет комплекс, состоящий из нескольких рабочих площадок находящихся в пространстве на довольно большом расстоянии (среднее время обхода всей территории складского комплекса по наблюдениям составляет примерно 10 – 15 мин.). Исследования показали, что один и тот же материал может находиться, а иногда и находится в нескольких местах хранения, что уменьшает эффективность использования складских пространств.

Определим требования к новой системе хранения товаров на складе:

должна быть однотипная маркировка для всех видов товаров;

· товар должен храниться не больше чем в 2-ух местах (" МЕСТО РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ" и " МЕСТО ХРАНЕНИЯ");

· товар должен быть расставлен с максимальной доступностью;

· процесс ПРИЕМКИ – ХРАНЕНИЯ – ОТПУСКА ТОВАРА должен осуществляться по схеме представленной на рис.6;

· вывести закономерности образования Н/К, 2 сорт, " УЦЕНКА".

 

Отгрузка товара

       
   
 

 


Прием товара Рабочая площадка Учет

 
 


Место хранения

Место розничной торговли

       
   
 
 


Рабочая стойка

 
 


Чистилище

 
 


Склад уцененных товаров

Рис. 6

 

Данная схема должна будет работать следующим образом. Товар, поступивший на склад, не думая, попадает на " РАБОЧУЮ ПЛОЩАДКУ". Где производится прием товара, т.е. проверяется качество и количество. Если обнаружены дефекты, то данный товар сразу отправляется в " ЧИСТИЛИЩЕ". " ЧИСТИЛИЩЕ" – это место где находится товар, числящийся в 1сорте, подлежащий списанию в категорию " УЦЕНКА". После подготовки соответственных документов (не больше 3х дней, лучше в этот же день) товар из " ЧИСТИЛИЩА" отправляется в " СКЛАД УЦЕНЕННЫХ ТОВАРОВ", где он уже продается как товар пониженной сортности. Описанная цепочка происходит параллельно составления акта приемки и постановки товара на учет. В зависимости от того, какое количество поступило на склад и какой остаток, определяется место его хранения на территории складского комплекса. Товар делится на две части, если общее количество получилось больше 35 шт. Тогда " N-35", хранится на месте " РОЗНИЧНАЯ ТОРГОВЛЯ", а остаток в " ХРАНЕНИЕ". Если конечный остаток на складе меньше 5шт., то он может храниться на месте " РОЗНИЧНАЯ ТОРГОВЛЯ" или " РАБОЧАЯ СТОЙКА". Данная схема позволит производить мониторинг, контроль качества и количества товара.

Изменяем порядок приема товара. Весь товар, поступивший на склад, отправляется на " РАБОЧУЮ ПЛОЩАДКУ", где маркируется и только потом поступает на соответствующее место хранения в зависимости от конечного остатка.

Требования к маркировке.

· маркируется нижний лист в пачке с левой стороны меньшего размера (можно со всех сторон, если позволяет наличие расходных материалов типа маркеры);

· производится маркировка на трех нижних листах пачки с двух сторон пачки (например: ассортимент ВИШНЯ Т 16*1830*2750 меламин ЛАТВИЯ маркируется следующим образом ВИШНЯ Т (ЛАТВ));

· маркировка должна быть понятна всем материально ответственным лицам определенной группы;

· не маркированного товара на складе быть должно, за это несут ответственность материально ответственные лица определенной группы.

Создаем особую систему контроля (аналог планового-предупредительного ремонта устройств и механизмов в ВМФ).

Основные задачи данной системы планирования:

· выявление расхождений между фактическим состоянием на складе и компьютерным учетом;

· поиск причин, вызвавших данное несоответствие реальной ситуации на складе, имеющимся документам;

· определение немаркированного материала, маркировка согласно требованиям, принятым в конкретной группе, по маркировке;

· поиск путей размещения товара с учетом наиболее рационального использования складских помещений и территорий;

· разработка на основе полученных данных алгоритмов облегчения и ускорения поиска необходимого материала на данный момент времени с учетом текущего состояния запасов для каждой группы товаров.

 

Таблица 1

В таблице 1 закрашенные ячейки соответствуют плановым инвентаризациям, которые устанавливают работники отдела контроля, по соответственным группам товара. Ячейки с треугольниками соответствуют внутренним инвентаризациям, которые планировал автор дипломной работы. Внутренние инвентаризации должны проводиться обязательно, но не меньше 2ух в каждой товарной группе.

Полностью изменяем систему обслуживания клиентов. Отгрузка теперь будет производиться следующим образом:

· клиента встречает КЛАДОВЩИК № 1, который занимается управленческой деятельностью группы и распределяет обязанности по погрузке клиентов между КЛАДОВЩИКОМ № 2 и КЛАДОВЩИКОМ № 3, решает текущие проблемы и сложные ситуации, возникающие в течение рабочего времени;

· КЛАДОВЩИК № 2 производит комплектацию клиента по соответствующим документам материалом, которым хранится на 1ом этаже складского комплекса;

· КЛАДОВЩИК № 3 производит комплектацию клиента по соответствующим документам материалом, которым хранится на 2ом этаже складского комплекса;

· связь между КЛАДОВЩИКОМ № 2 и КЛАДОВЩИКОМ № 3 производится с помощью радиостанции;

· выполнение обязанностей КЛАДОВЩИК № 1, КЛАДОВЩИК № 2, КЛАДОВЩИК № 3 соответствующими материальными лицами регулируется в зависимости от скуки, которая приходит из-за выполнения однотипной работы, какой является работа кладовщика.

Автором была разработана своя система проводки отгруженных накладных и специфический распорядок дня. Перечисленные выше требования, система хранения, маркировки, контроля количества и качества, планирование деятельности и новая система обслуживания клиентов позволила собрать базу данных собственных ошибок. Велась определенная статистика, которая предоставила возможность построить графики и диаграммы, представленные на рис.7, рис.8, рис.9.


 
 

Рис. 7

 

 
 

Рис. 8

 
 

Рис. 9







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.