Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конкретные исполнения пророчеств






Пророчество напоминает о наводнении. " Три раза Наум предсказывает разрушение Ниневии наводнением (1: 8: 2: 6; 2: 8). Это многократное подчеркивание события нельзя отмести из-за образного стиля речи, а выражения " речные ворота"; " всепотопляющее наводнение";

" пруд полный водою" нельзя принимать лишь как чисто поэтические образы" (Майер).

Майсингер пишет: " Как выяснилось, одному только нападению врагов нельзя приписать все разрушения, имевшие место в Ниневии. Следовательно, пришлось вернуться к гипотезе наводнения. Было представлено достаточно доказательств, - как считает автор этих строк, - чтобы сделать наводнение единственно верным объяснением. отвечающим всем деталям падения Ниневии. Вода разрушила часть оборонительных построений и дала возможность врагам ворваться в город и разграбить его."

Майер замечает, что " случившееся в Ниневии можно вполне рассматривать как исполнение пророчества Наума. Согласно историческим данным, город пал в месяце Ав. Именно на этот период приходится наибольшее выпадание осадков, поэтому вода в реке поднимается в это время (т.е. в апреле и марте, сойтветствующих месяцу Ав) до самого высокого уровня". месяцу Ав".

" Перу Диодора, - пишет Майсингер, - принадлежит самое известное античное повествование, цитирующее еще более раннего Ктезиаса. В нем говорится нам, что были сделаны многочисленные, но безуспешные попытки разрушить стены города, но в третьем году (отсчет, по-видимому, ведется от 614 года до Р.Х.. когда Киаксар предпринял неудавшуюся попытку пробить брешь в стенах Ниневии. Это не означает, что трехлетняя осада была непрерывной, т.к. " Вавилонская хроника" поясняет, что мидяне отсутствовали в Ассирии в 613 году, и что ассирийская армия вела наступление на вавилонскую в том же году) частые дивн" переполнили Евфрат, затопили часть города и разрушили городскую стену на длину в 20 стадий".

Джордж. Баджер считает, что " установленный факт наводнения является буквальным исполнением пророчества Наума (1: 8: 2: 6) и объясняет наличие пески и гальки в холмах Koyoonjuk (Койонюк) и Nimrud (Нимруд)".

Некоторые ученые считают, что Тигр не протекал вблизи древней Ниневии, т.е. находился в своем теперешнем географическом положении.

Ответом этим критикам может служить длинный список ученых, доказывающих, что в древности " Тигр протекал в непосредственной близости от города, с его западной стороны". Этот список приводится в работе Майера. В настоящее время уже мало кто оспаривает, что река в половодье вполне могла разрушить шлюзы и затопить город.

Вызвать наводнение мог не только Тигр. Существовало еще две возможности.

" Второй рекой, которая могла стать причиной " всепотопляющего наводнения", - пишет Майер, - мог быть Хоср... перегороженный двумя построенными в типично ассирийском стиле плотинами. Обе они, как считают ученые, были снабжены шлюзами (затворами) для регулирования стока. Как легко было бы осаждающей армии запрудить Хоср в районе плотины, закрыть шлюзы и лишить город питьевой воды (вода из Тигра для питья не годилась), а затем открыть затворы, чтобы масса накопившейся воды ринулась на город, разрушила шлюзы, затопили нижние районы города -и помогла сокрушить Ниневию! Даже по сей день в том месте, где предположительно находился шлюз Нинлил, река Хоср расширяется, напоминая нам о словах пророка: " Ниневия была... как пруд, полный водою".

Существовала и третья река, на которой можно было открыть затворы шлюзов или которая могла затопить город. Это река Тебилту. Ее название, происходящее от ассирийского глагола " табалу", т.е. " уносить", " отрывать", указывает на то, что она могла превращаться в бурный поток".

Вновь припомним пророчества Наума и их исполнение.

1. Ниневия погибла в состоянии опьянения.

" Своим успехом, - подчеркивает Рамм, - мидийцы были частично обязаны благодушию ниневийцев, которые решили, что враг навсегда оттеснен, и предались пьянству и веселью".

Можно с уверенностью считать также, что:

2. Ниневия была разрушена наводнением.

3. Ниневия была сожжена.

4. Город был полностью разрушен и заброшен.

" Здесь... - пишет Куби в своей книге " Дорога в Ниневию", - не сохранилось ни прекрасных колонн, ни резьбы по камню, ни разборчивых надписей... Здесь, в Междуречье, не было ни деревьев, ни цветущих лоз среди развалин, ни ручьев и акведуков... Эта жестокая земля была опустошенной даже весной... не было ни одного указания на то, что могло лежать под рукотворными холмами, внезапно поднимающимися среди плоской равнины. Лейарднеувидел там никаких очертаний зданий - да и были ли они? Почему-то он был уверен в их существовании. Считалось, что грандиозные здания и памятники, превратившие Ниневию в один из самых славных и поразительных городов мира, исчезли вместе с ее народом, не оставив, как и он, никакого следа. И все же, бродя по гигантским холмам, я исполнялся уверенности в том, что под ними скрываются какие-то останки древней столицы, и укреплялся в жажде начать раскопки".






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.