Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исполнение пророчеств и его вероятность






" Судьба оказалась неотвратимой, - заключает свой анализ Джон Эркарт, - и предсказание, над которым многие века разве что потешались, превратилось в точнейшее из всех описаний Самарии".

Эркарт конкретно указывает на исполнение предсказаний 3, 4 и 5: " Камни этого великого города, убранные земледельцами, были сложены

в кучи или сброшены вниз по склонам горы, чтобы место, где стояла Самария, стало пригодным для выращивания злаков и винограда".

" Остатки великолепных зданий той эпохи, как и огромных круглых башен... можно легко обнаружить и по сей день", - пишет Джоун Комей в " Необычном путеводителе по Израилю".

Вероятность исполнения этих пророчеств оценивает Питер Стоунер в книге " Говорит наука". " Если Михей, делая свои пять предсказаний о судьбе Самарии, руководствовался обычной человеческой мудростью, то вероятность их осуществления равнялась бы 1/4 (вероятность разрушения) х 1/5 (вероятность того, что город останется лежать в развалинах, а не будет отстроен/ х 1/100 (вероятность превращения в место для садов и огородов) х 1 /10 (вероятность того, что камни Самарии сбросят с горы) х 1/2 (вероятность того, что камни фундаментов города будут выкопаны). Таким образом, мы приходим к вероятности 1/40000".

Статья о Самарии в " Библейской энциклопедии" дает прекрасное и глубокое описание этого города. Хотя он и был населен евреями, он был городом грешников, идолопоклонников и отступников от Бога. Суд над Самарией был столь же неумолим, как и осуществление приговора.

ГАЗА И АСКАЛОН

Эти два города, упомянутые в пророчествах, располагались на побережье Средиземного моря к западу от Мертвого моря.

Пророчества и датировка

(775-750 г. до. Р.Х.)

Амос 1:

8. " И истреблю жителей Азота

И держащего скипетр в Аскалоне;

И обращу руку Мою на Екрон, -

И погибнет остаток Филистимлян, Говорит Господь Бог".

(626-586 г. до Р.Х.)

Иеремия 47:

5. " Оплешивела Газа,

Гибнет Аскалон, Остаток долины их.

6. Доколе будешь посекать...! "

(640-621 г. до Р.Х.)

Софония 2:

4. " Ибо Газа будет покинута

И Аскалон опустеет,

Азот будет выгнан среди дня

И Екрон искоренится".

6. " И будет приморская страна

Пастушьим овчарником и загоном для скота".

7. " И достанется этот край

Остаткам дома Иудина,

И будут пасти там

И в домах Аскалона будут вечером отдыхать,

Ибо Господь Бог их посетит их

И возвратит плен их".

(Обратите внимание на то, что Азот - отдельный город, расположенный приблизительно в 15 км на север от Аскалона, также на побережье.)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.