Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История. Краткая история Самарии насыщена бурными событиями






Краткая история Самарии насыщена бурными событиями. Этот город был столицей древнееврейского северного Израильского царства и воплощал отход евреев от Яхве. Согласно Джозефу Фри, он был захвачен Саргоном, как указывают некоторые сохранившиеся документы. " С этими данными согласно большинство историков, считающих, что осада Самарии была начата и проведена Салманассаром, но завершил ее взятием города именно Саргон" (Предсказание 1).

Согласно " Международной стандартной библейской энциклопедии", Саргон захватил Самарию в 772 г. до Р.Х. Это было не последнее падение города -в 331г. до Р.Х. в нее вошел Александр Македонский, а в 120г.до Р.Х. - Иоанн Гиркан. Все эти завоеватели сеяли смерть и разрушение. Скептик, считающий, что предсказание 1 было сделано " задним числом", не сможет отрицать, что второй и третий захват города полностью подтверждают слова пророка.

В 1697 году Самарию посетил Генри Мандрелл, впечатления которого приводит в своей книге Джон Эр карт: " Сабаста - это древняя Самария, имперский град десяти племен, отколовшихся от Дома Давидова... Великий этот город ныне превращен в сады, и немного осталось знаков его былого существования - лишь на северной стороне стоит большая квадратная площадь, окруженная колоннами, да на восточной - жалкие останки огромного храма" (Предсказание 3).

Эркарт приводит еще один, более поздний отчет: " Место и доныне осталось таким, как описал Робинсон: " Вся гора Себастия состоит из плодородной почвы, вспаханной от подножия до вершины и усаженной множеством маслин и смоковниц. Земля эта вспахивалась веками, и напрасен будет поиск фундаментов и камней древнего города" (Предсказания 2 и 3).

Ван де Велъде, как бы подтверждая пророчества 4 и 5, пишет, что Самария превратилась " в жалкую деревушку, состоящую из кучки убогих лачуг, населенных шайкой грабителей... О былых колоннадах можно догадаться лишь по нескольким торчащим колоннам без капителей... Самария, огромная груда развалин! Ее основания обнажены, ее улицы перепаханы и покрыты полями кукурузы и оливковыми садами... Самарию разрушили, и руины ее сбросили в долину; камни, некогда лежавшие в ее фундаменте, эти сероватые древние прямоугольные камни времен Амврия и Ахава, обнажены и разбросаны по склонам горы".

Еще одно описание Самарии принадлежит Флойду Гамильтону: " Сегодняшняя вершина холма, где стояла Самария, - это возделанное поле, где основания колонн отмечают местоположение разрушенных дворцов и особняков. У подножия холма, в долине, лежат камни, на которых некогда стоял город..." (Предсказания 4 и 5).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.