Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бросайте вызов себе






Самая сложная задача для студента — это сохранять открытость в отношении новых идей и в то же время занимать критическую позицию. Когда вам предлагаются новые идеи, понятия и теории, на первый взгляд кажущиеся пугающими, вместо того чтобы тотчас же начинать защищаться от своих однокурсников и преподавателей, сперва бросьте вызов себе и изучите достоинства предлагаемой точки зрения. Спросите у себя, почему вы так эмоционально реагируете на эту тему. Что бы случилось, если бы вам пришлось изменить свои представления в соответствии с этой новой информацией? Есть некоторая опасность в том, что если вы твердо займете одну конкретную позицию, то тем самым посеете зерна закостенелой ригидности и закроете для себя возможность знакомства с другими идеями. Сперва полезно быть подозрительным и сомневающимся. После изучения теории, которую вы находите для себя привлекательной и полезной, не попадите в разрушительную ловушку, посчитав эту теорию истиной в последней инстанции.

Получите опыт прохождения консультирования в качестве клиента

Если вы хотите испытать себя, нет средства более действенного, чем опыт прохождения консультирования в качестве клиента. Многие программы поощряют прохожде-


Глава 15. ЗАКЛЮЧЕНИЕ □ 389

ние консультирования в той или иной форме перед получением диплома. Для каждого, кто надеется заниматься консультированием, важно получить собственное представление о страхах, опасениях и радостях, которые испытывают клиенты.

Прохождение консультирования в качестве клиента поможет вам проработать собственные подавленные чувства, отвлекающие внимание от работы конфликты и нерешенные проблемы, которые могут негативным образом сказаться на вашей способности оставаться объективным и сосредоточенным. Также, после того как вы на собственном опыте оцените позитивные эффекты этого процесса, вы сможете действительно поверить в его действенность.

Я советую вам получить опыт прохождения как индивидуального, так и группового консультирования еще по одной причине. Очевидно, что когда студент, обучающийся консультированию, вовлечен в построение психотерапевтических отношений, одна его часть все время пристально следит за этим процессом, отмечая те вмешательства, которые были максимально эффективными и зная — действительно зная — каким образом работает этот процесс. Если мы искренне верим, что консультирование подходит каждому человеку, то это значит, что оно, естественно, подходит и нам самим.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.