Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обучение навыкам, подтверждающим трудоспособность






Существуют и практические навыки, которые могут помочь людям обрести и поддерживать чувство удовлетворения своей работой. Клиентам помогают разрабатывать собственные маркетинговые стратегии для продажи себя и своих способностей в процессе интервью. Их побуждают преодолевать инерцию, не допускать промедления, справляться со стрессами, связанными с работой, строить систему межличностной поддержки и избегать чувства фрустрации и несостоятельности.

Другими словами, целью всего профконсультирования должно быть обучение людей принятию и осуществлению решений. Каким образом должно происходить принятие решений и как происходит карьерный рост человека — это важные темы для дальнейшего обсуждения.

Теории профессионального роста

Ниже представлено то, что на самом деле вам не нужно, — очередные теории. Вы уже рассмотрели основные теории консультирования, теории развития и обучения, теории группового и семейного консультирования, теории оценки и лечения. Сейчас перед вами теории профессионального роста — новые имена, новые концепции, — запоминание которых даст вам в руки инструменты, необходимые для того, чтобы помочь людям исследовать бурные воды профессиональной деятельности. Но особо не озадачивайте себя тем, чтобы запомнить имена и положения; лучше сосредоточьтесь на любопытных способах, которыми авторы объясняют, как и почему люди прекращают заниматься тем, чем занимались всегда.

Аналогично наличию разных теорий, которые пытаются объяснить процесс обучения, типы личности, развитие познавательных способностей, отклонения в поведении, социальные функции и модели мотивации, существуют различные подходы, объясняющие карьерный рост, которые требуют от консультантов примерки прежде всего на себя.

Могут возникнуть следующие правомерные вопросы:

• Как люди осуществляют выбор профессии?

• Что больше всего влияет на принятие решения? Какие факторы окружающей среды, генетические факторы или когнитивные и эмоциональные реакции оказывают влияние на профессиональный рост?


294 □ Часть 3. ПРАКТИКА КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ

• Какие качества профессиональной деятельности делают одних счастливыми, а других несчастными?

• Как влияет работа на удовлетворенность жизнью в целом?

• Какую роль должно играть консультирование в профессиональном росте?

Определенно, эти вопросы требуют ответов — если не только для нашего собственного спокойствия, то для того, чтобы мы смогли оказать помощь клиентам в выборе профессии и овладении навыками, которые помогут получать удовольствие и продуктивно работать. Пока мы рассматриваем основные теории профессионального роста, постарайтесь подойти к каждой с тем же критическим настроем, который помогал вам выделить из всех концепций наиболее, полезные. Ищите концепции, которые имеют смысл и помогают объяснить сложный процесс развития. Отметьте ценность и применимость этих идей к вашим собственным профессиональным предпочтениям и затруднениям.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.