Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Торможение






Когда кто-то слишком сильно старается что-то сделать, задача становится более трудной. Указание притормозить является более эффективным во время начальных бесед, когда клиенты ожидают, что их попросят сделать нечто, на что они неспособны. Когда проблема разрешается слишком быстро и клиент еще не успел по-новому приспособиться к ситуации или установить новые отношения с другими членами семьи, существует вероятность того, что семья разрушится.

Во время первой сессии с женщиной, которая жаловалась на то, что ее брак разваливается, консультант особо настойчиво попросил ее перестать «цепляться» ко всему: «Пусть все идет своим путем. Тогда ваш муж тоже возьмется за решение проблемы. Я знаю, он говорит, что не пойдет к консультанту. И так будет до тех пор, пока вы не перестанете пилить его, но давайте посмотрим, как все изменится, если вы притормозите. В вашем браке и без того хватает проблем, так что если вы сбавите обороты, это не повредит».

Психотерапевтическая работа теперь настроена на успех независимо от исхода. Женщине сразу становится легче, так как с нее снят груз ответственности за сохране-


Глава 10. КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ПО ВОПРОСАМ БРАКА, СЕМЬИ И СЕКСА □ 281

ние брака. Она может расслабиться и вздохнуть свободно. Она сосредоточивается на себе вместо попыток изменить своего мужа. И если изменения не наступят немедленно, она будет более терпелива и настроена на дальнейшую работу.

Этические проблемы в семейном консультировании

Если у вас сложилось впечатление, что консультирование по вопросам брака и семьи — это способ лечения, часто дающий результат за несколько недель психотерапии, это действительно так. И все потому, что этот способ является очень мощным лекарством, но он ставит консультанта перед некоторыми моральными дилеммами. В главе 14 будут подробно обсуждаться этические правила консультирования, но все же я хочу немного остановиться здесь на тех конфликтах, с которыми вы столкнетесь, работая брачным и семейным психотерапевтом. Некоторые из ниже перечисленных вопросов, возможно, уже знакомы вам:

• Этично ли обманывать и манипулировать (используя, к примеру, парадоксальные техники), если это делается ради выгоды клиента?

• Если ваша изначальная функция заключается в разрешении семейных проблем, что делать с личными целями каждого из членов семьи, если они противоречат друг другу?

• Как быть с конфиденциальностью, если один из членов семьи доверяет вам свой секрет (например о том, что он замешан в чем-либо), но просит вас никому об этом не говорить?

• Из-за того, что семейные конфликты часто завязаны на таких ценностях, как верность, сексуальность, свобода в выборе партнера, развод, забота о детях, жизненные предпочтения, как умудриться сохранить свои собственные ценности и представления о том, как люди должны себя вести?

• Не существует ли высокой степени вероятности нанесения вреда клиенту из-за повышенной склонности консультанта к директивности и драматизации?

И последняя, но ничуть не менее важная проблема — насилие в семье и все этические проблемы, вытекающие отсюда. Насилие в отношении детей, супругов и престарелых членов семьи создает проблемы не только жертвам и преступникам, но и психотерапевтам, застигнутым врасплох и пытающимся как-то стабилизировать взрывоопасную ситуацию (Green & Hansen, 1989; Huber, 1994). В своем исследовании этических вопросов, касающихся насилия, Гросс и Робинсон (Gross & Robinson, 1987) описывают различные случаи, освещая обязательства психотерапевтов перед: 1) установленными государством законам, запрещающими насилие; 2) перед конкретным клиентом, просящим о помощи; 3) перед жертвами (или потенциальными жертвами) насилия.

И Американская ассоциация брачного и семейного консультирования (AAMFT), и Международная ассоциация семейного и брачного консультироваьия (IAMFT) разработали свои этические кодексы. Вдобавок к универсальном этическим правилам, которые знакомы всем консультантам (конфиденциальность, лояльность при конфликте,


282 □ Часть 3. ПРАКТИКА КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ

социальная ответственность, компетентность), эти кодексы ознакомят вас с теми дилеммами, которые появляются даже на консультации с супервизором.

Консультация по вопросам секса

Консультирование по вопросам секса — наиболее удачный результат интеграции разных теоретических моделей в единую технологию помощи. По известным статистическим данным консультирование по вопросам секса является наилучшим способом. лечения 80-95 % разных сексуальных расстройств, таких как импотенция, преждевременная эякуляция и расстройства оргазма (при отсутствии органических причин). Во-первых, этот способ лечения успешен из-за того, что сексуальные проблемы разрешаются путем достижения инсайта и выполнения «домашнего задания». Во-вторых, он занимает не очень много времени (от трех до десяти сессий). И в-третьих, сама стратегия требует от психотерапевта пластичности и прагматичности.

Хелен Сингер Каплан в своей ставшей классической книге по теории и практике сексуального консультирования признает, что лечение пациентов с сексуальными расстройствами только с помощью методов, ориентированных на инсайт, может быть неэтичным, потому что данная методика существует именно для того, чтобы оказывать помощь людям относительно быстро бихевиористскими методами. Консультант по вопросам секса не только использует большую часть теории семейной психотерапии, которую мы уже разобрали, но и другие теории, ориентированные на инсайт, с основательным подкреплением их бихевиористскими методами. Часто применяются такие техники, как релаксация, упражнения на развитие чувствительности и когнитивное реструктурирование.

Консультирование по вопросам секса — специализированная область, часто использующая бихевиористские методы для снижения проявления симптомов. Нередко оно проводится в рамках брачного консультирования после проработки основных проблем в общении. Чтобы консультирование по вопросам секса было успешным, необходимо желание пары сохранить отношения и пройти психотерапию. Основной план лечения состоит из шести шагов: клиническая беседа, проверка физического состояния и исследование анамнеза, исследование взаимоотношений, упражнения на развитие сенсорной чувствительности, специализированные техники и оценка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.